Вы здесь

Анализ младенческой смертности по данным ГУЗ бюро СМЭ Камчатского края за период с 1990 по 2010 г.г.


Publication in electronic media: 02.11.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/441
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Барнаул-Новосибирск 2011 Вып. 17

г. Петропавловск-Камчатский

Младенческая смертность – один из демографических факторов, наиболее наглядно отражающих уровень развития страны и происходящие в ней экономические и социальные изменения. В XX веке уровень младенческой смертности в России снизился почти в 20 раз. Изменилась и ее доля в уровне общей смертности. В начале XX века Россия характеризовалась крайне высокой смертностью детей до 1 года (младенческой смертностью), что являлось одной из основных причин высокого уровня смертности в стране в целом. Основными причинами смерти детей на первом году жизни были желудочно-кишечные, инфекционные заболевания и болезни органов дыхания. Еще одной причиной высокой смертности, была неразвитость системы медицинской помощи и родовспоможения, а также сложная санитарная обстановка труда, быта и жилищных условий, отсутствие знаний по гигиене, низкая грамотность населения. Снижение младенческой смертности в России стало заметным после второй мировой войны, в результате внедрения в медицинскую практику антибиотиков, что привело к сокращению младенческой смертности от болезней органов дыхания, большинства инфекционных болезней, развития здравоохранения, постепенного роста экономического благосостояния населения и страны в целом.

Судебно-медицинские экспертизы и исследования трупов новорожденных и детей грудного возраста являются в настоящее время относительно редкими. Между тем, есть все основания, экспертизы и исследования трупов новорожденных и детей до года, считать одними из наиболее сложных, требующих высокого профессионализма врача судебно-медицинского эксперта.

Зачастую при обнаружении трупов новорожденных в условиях неочевидности (улица, мусорные контейнеры, свалки, лесной массив и т.д.) собрать какие-либо данные не представляется возможным, либо они очень не информативны. Особенно сложными и практически невыполнимыми, в смысле ответов на поставленные вопросы, являются судебно-медицинская экспертиза и исследования трапов новорожденных и детей до года с выраженными гнилостными изменениями или подвергшиеся каким-либо другим воздействиям факторов внешней среды.

Неожиданная смерть детей первого года жизни привлекает к себе пристальное внимание. Ситуационно данные трагические случаи имеют различный характер. Общеизвестно, что внезапное наступление смерти может иметь место практически при всех заболеваниях с достаточно выраженными клинико-морфологическими проявлениями. В этих случаях на секции выявляются морфологические проявления заболевания, в результате которого наступила смерть. Гораздо большие затруднения вызывает анализ тех наблюдений, когда смерть ребенка наступает вне больничного учреждения и на фоне видимого клинического благополучия.

Неожиданная гибель ребенка, с древнейших времен привлекавшая внимание людей в силу своего трагизма, долгое время рассматривалась как некое экстраординарное явление, и подобные случаи растворялись в общей массе многочисленных случаев смерти детей грудного возраста от различных заболеваний. Даже использовался термин «заспать ребенка». Полагали, что ребенок погибал от удушья телом матери или постельным бельем, так как долгое время дети спали в одной кровати с родителями, поэтому когда ребенок внезапно умирал, вполне логично было предположить, что он задохнулся из-за того, что мать закрыла его своим телом – «заспала». В настоящее время используется формулировка «Синдром внезапной смерти», предложенная на 2 Международной конференции по СВС (1968 год). К синдрому относят такую смерть, которая наступила неожиданно, не могла быть предсказана, исходя из анамнеза, и при которой полное посмертное исследование не смогло выявить адекватной причины смерти.

Нами была проанализирована смертность новорожденных и детей грудного возраста за 20 лет в период с 1990 по 2010 годы по данным архивных материалов отдела экспертизы трупов бюро; при анализе учитывалось время года, пол, возраст и причина смерти.

Младенческая смертность за 20 лет составила 0,6% от общего количества трупов. На первом месте из причин смерти стоит «Синдром внезапной смерти», на втором болезни органов дыхания, на третьем механическая асфиксия в результате закрытия дыхательных путей околоплодными водами у новорожденных и желудочным содержимым у младенцев. Также отмечены также причины смерти как: утопление в воде, черепно-мозговая травма, пороки развития, менингит, отравления, инфекционные заболевания и случай убийства от механической асфиксии в результате удавления руками.

При проведении сравнительного анализа между причинами смерти обнаружилась зависимость времени года и возраста младенцев, при синдроме внезапной смерти. Среди других причин смерти, такой зависимости не было выявлено.

Так при сравнительном анализе было установлено, что от «Синдрома внезапной смерти», как наиболее часто встречаемой причины в возрастном аспекте следующим образом: в возрасте 1 месяц – 9%; 2 месяца – 37%; 3 месяца – 12%; 4 месяца – 6%; 5 месяцев – 6%; 6 месяцев – 7%; 7 месяцев – 0%; 8 месяцев – 3%; 9 месяцев – 0%; 10 месяцев – 0%; 11 месяцев – 6%; 12 месяцев – 3%.

Частота встречаемости смертности детей в возрасте до года по месяцам
Диаграмма 1. Частота встречаемости смертности детей в возрасте до года по месяцам за 1990-2010г.г.

Из приведенной диаграммы следует что, от «Синдрома внезапной смерти» наиболее часто умирают дети в возрасте 2 месяца, далее следуют дети в возрасте 3 месяца и 1 месяц.

При анализе смертности в зависимости от времени года была выявлена следующая закономерность: в зимнее время – 48%, в весеннее – 19%; в осеннее – 19%; в летнее – 14 %.

Сезонность младенческой смертности
Диаграмма 2. Сезонность младенческой смертности детей в возрасте до года за период 1990-2010 г.г.

Из приведенных данных видно, что почти половина случаев приходится на зимнее время.

По половой принадлежности дети мужского пола умирают намного чаще (63%) по сравнению с женским (37%).

Процентное соотношение умерших детей женского и мужского пола в возрасте до года за 1990-2010
Диаграмма 3. Процентное соотношение умерших детей женского и мужского пола в возрасте до года за 1990-2010 г.г.

На основании проведенного исследования можно сделать статистические выводы:

  1. Смертность младенцев мужского пола почти в два раза превышает смертность женского пола, данная закономерность прослеживается во всех возрастных группах.
  2. Наиболее опасным для смертности от «Синдрома внезапной смерти» является 2-х месячный возраст младенцев, связанный наиболее вероятно с адаптационными изменениями организма ребенка.
  3. Чаще всего дети умирают в зимний период, что может быть связано с ростом простудных заболеваний и снижением общего иммунитета.

Список литературы

  1. Ж. «Социологические исследования», №6, 2003.