Вы здесь

Основные понятия в классификации острых предметов


Publication in electronic media: 23.03.2013 under http://journal.forens-lit.ru/node/911
Publication in print media: Избранные вопросы суд.-мед. экспертизы и патологической анатомии, Хабаровск 2012 Вып. 12

Бюро судебно-медицинской экспертизы ДЗ города Москвы (начальник – проф., д.м.н. Е.М. Кильдюшов)
111-й ГГЦ СМиКЭ МО РФ (начальник – д.м.н. П.В. Пинчук)

Еще в 1966 году В.Я. Карякин указывал, что следует четко различать понятие «орудие» и «оружие».

Орудиями являются предметы и средства, имеющие специальное назначение и применяемые в быту, на производстве, в технике и т.п., а также предметы, не имеющие такого специального назначения (камень), которые случайно или намеренно применяются для защиты или нападения или же вызывают повреждения вследствие случайного стечения обстоятельств (М.И. Авдеев, 1960).

Понятие «холодное оружие» явилось следствием продолжительной дискуссии в уголовно-правовой и криминалистической литературе, в которой выработано несколько определений холодного оружия, содержащих его признаки.

Холодным оружием является предмет, специально изготовленный для нанесения телесных повреждений и предназначенный для нападения и активной защиты в рукопашном бою (А. И. Устинов, М. Э. Портнов, Е. Н. Денисов, 1961).

Уголовный закон не дает понятия холодного оружия. Оно содержится в Федеральном законе «Об оружии», принятом Государственной думой 13 ноября 1996 года (далее – Закон об оружии 1996 г.) Холодным оружием считается оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека или механического устройства.

Это понятие явилось следствием продолжительной дискуссии в уголовно-правовой и криминалистической литературе, в которой выработано несколько определений холодного оружия, содержащих его признаки.

Криминалистическая классификация холодного оружия имеет свои особенности.

  1. По принципу действия все холодное оружие следует подразделить на рукопашное и метательное. Источником энергии при действии рукопашным оружием является мускульная сила человека (кинжалы, сабли, булавы). Метательное оружие в зависимости от источника энергии делится на:

    а) действующее непосредственно при помощи мускульной силы человека (копье, дрот, бумеранг);

    б) действующее от энергии сжатой пружины, натянутой тетивы и др., где мускульная сила используется опосредованно.

  2. По целевому назначению холодное оружие делится на боевое (военное, полицейское, специальное), гражданское (спортивное, охотничье, принадлежности казачьей формы и национального костюма), криминальное.
  3. По способу изготовления: заводское, кустарное (специалисты-оружейники с использованием специального оборудования), самодельное (с использованием обычных слесарных инструментов).
  4. По месту изготовления: отечественное (которое также классифицируется по национальному признаку – дагестанское, осетинское, ненецкое) и иностранное.
  5. Соответствие стандартам (стандартное, нестандартное).
  6. По конструкции: клинковое, неклинковое, комбинированное, маскированное.
  7. По способу действия клинковое оружие подразделяется: рубящее (шашки, сабли, тесаки), колющее (шпаги, кортики, стилеты), колюще-рубящее (палаши, некоторые разновидности кинжалов), колюще-режушее (плоские штыки, финские ножи, охотничьи ножи, армейские ножи, национальные ножи).
  8. В зависимости от длины клинка.

Общая характеристика клинкового холодного оружия

Клинковое холодное оружие с колюще-режущими свойствами:

Кинжалы – имеют прямой, а иногда изогнутый клинок с двумя лезвиями. Заточка лезвий двусторонняя. Заточка заканчивается у ребер жесткости.

Также к колюще-режущему холодному оружию относятся плоские штыки, армейские десантные ножи, финские ножи, охотничьи ножи и охотничьи кинжалы и некоторые разновидности национальных ножей: абхазские, хивинские, таджикские, узбекские и др.

Некоторые ученые в процессе обобщения экспертной практики пытались выделить признаки, отличающие холодное оружие от прочих ножей. Плескачевский В.М. (2001), например, указывает следующие признаки:

  1. скос обуха оптимальной формы (от прямого продолжения обуха до вогнутого дугообразного);
  2. угол острия (боевого конца) от 45 градусов и меньше;
  3. острие находится не ниже осевой линии клинка или на линии обуха.

Разрешение вопроса о том, является ли тот или иной предмет оружием или орудием, производится экспертом-криминалистом.

В последнее время в свободной продаже появились пластиковые ножи, которы, не имеют признаков холодного оружия как по конструктивным особенностям, так и по техническим характеристикам. Их можно соотнести к сувенирным изделиям, сходным по внешнему строению с холодным и метательным оружием, в соответствии с ГОСТом Р51715-2001 («Декоративные и сувенирные изделия, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием» с изменением № 1 (пр. 88-ст от 18.04.2005 г.)).

Вместе с тем, факты, указывающие на совершение противоправных действий с использованием таких ножей, широко освещены в печати. Нанесение повреждений судье с помощью пластикового ножа Delta Dart фирмы Сold Steel в США, использование пластиковых ножей при захвате самолета 11 сентября в 1999 году указывает на их реальную опасность.

Так как на сегодняшнее время нет научно-методического подхода и рекомендаций для экспертно-криминалистического исследования пластиковых ножей, а также повреждений, образующихся от их действия, мы считаем перспективным проведение серий наблюдений с целью оценки как травмирующих, так и следообразующих свойств пластиковых ножей.