Вы здесь

О значении следовоспринимающих свойств кожного покрова при исследовании повреждений острыми объектами (сб. Барнаул 08)

Publication in electronic media: 16.12.2009 under http://journal.forens-lit.ru/node/60
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Барнаул-Новосибирск 2008 Вып. 14

Б.А. Саркисян, Д.А. Карпов, А.Л. Кочоян

г. Барнаул

Одним из приоритетных направлений в судебно-медицинской науке и практике является изучение морфологии повреждений для установления механизма и условий их образования, что в итоге, необходимо для реконструкции обстоятельств происшествия. Как показывает экспертная практика, достаточно частыми объектами исследования являются повреждения, причинённые различными острыми предметами. Анализ архивного материала танатологического отдела Алтайского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы по г. Барнаулу за 2003-2005 годы показал, что травма острыми объектами составила 6,2% от всей насильственной смерти. Из них колото-резаные раны отмечены в 73,8-76,9% случаев, резаные – в 7,7-12%, а рубленые – в 4,8-7,4% случаев (Мамаков Ч.Ю., Кочоян А.Л., Карпов Д.А., 2006). Следует отметить, что в ряде случаев повреждения могут быть нанесены острыми объектами, что сопровождается образованием повреждений со своеобразными морфологическими характеристиками. Кроме того, в вынесенном следователем постановлении (направлении) может отсутствовать информация об обстоятельствах и времени нанесения повреждений. Вполне естественно, что всё это усложняет диагностику вида повреждения, механизма его образования и определение условий травмирования.

Как показывают проведённые нами исследования, значительную роль при решении таких вопросов имеют следовоспринимающие свойства кожного покрова. С позиции механики разрушения кожный покров целесообразно рассматривать как оболочку из трехмерного биополимера, не жёстко фиксированную к основанию. Каждый из трех её слоев (эпидермис, дерма и подкожный жировой слой) обладает определенными свойствами, характеризующими в целом способность кожного покрова к эластической, упругой и пластической деформации. Эпидермис представляет собой тонкую многослойную структуру из небольших, плотно расположенных плоских эпителиальных клеток. Пространство между ними заполнено цементирующим веществом (содержит липиды – церамиды, холестеринсульфат и др.), которое выступает основным компонентом, связывающим слои клеток в единый конгломерат с вязко-пластическими свойствами. Таким образом, эпидермис можно представить как тонкий, достаточно плотный и прочный поверхностный слой кожи, обладающий способностью к пластической деформации, следы которой хорошо проявляются в виде изменения характерного сетчатого рисунка эпидермиса, в формировании дополнительных элементов в ране (например, уплощённых гребешков эпидермиса) и остаточной деформации прикраевых и приконцевых областей раны.

Трехмерная сеть из пучков коллагеновых волокон обеспечивает высокую прочность кожи на разрыв, а из эластических волокон – способность кожи к растяжению и сокращению. Подкожная жировая клетчатка играет роль мягкой прослойки между кожей и мышцами, обладающей демпфирующим эффектом.

Нередко кожный покров является первичной преградой, поэтому развитие представлений о его деформационных и прочностных свойствах позволяет более продуктивно решать вопросы, связанные с механогенезом повреждений тела человека. В качестве подтверждения приводим наблюдение из экспертной практики. В танатологический отдел Барнаульского отделения АКБ СМЭ на судебно-медицинское исследование поступил труп гр-на П. В направлении было указано, что найден дома в с. Павловск. Какие-либо другие сведения на момент исследования трупа отсутствовали. При наружном исследовании на шее, в верхней и средней третях, по правой боковой поверхности, обнаружена веретенообразная рана, в средней трети зияющая до 35 мм и глубиной до 28 мм. Рана длиной 66 мм, ориентирована косо-вертикально. Края раны подсохшие, уплотнённые, поэтому достоверно определить их свойства (рельеф, наличие и выраженность осаднения) было не возможно. Стенки визуально гладкие, скошенные: передняя стенка пологая, задняя – нависает. Верхний конец остроугольный, нижний – закруглен, с пологими ребрами. В 5 мм от нижнего конца раны имелась прямолинейная насечка длиной 23 мм, глубиной до 1 мм. Дном раны являлись поперечные и суставные отростки 5-6 шейных позвонков с повреждениями в виде: насечки на наружной поверхности правого суставного отростка 5-го шейного позвонка; пересечённых грудино-ключично-сосцевидной мышцы и наружной ярем-ной вены. В области раны выявлено отслоение кожи от подлежащих мягких тканей в виде «карманов»: в верхне-задней части раны на ширину до 20 мм, на остальном протяжении – до 10 мм. Таким образом, по секционным данным определить морфологию и механизм образования раны было весьма затруднительно.

При медико-криминалистическом трассологическом исследовании на восстановленном по методу А.Н. Ратневского кожном препарате установлено, что рана имеет форму тупого угла около 170º, с расстоянием между концами 57 мм. В нижней трети раны края ровные, сглаженные, без осаднения; передний край нависает над просветом до 2 мм, а нижний – до 4 мм. У краев раны сетчатый рисунок на поверхности кожи изменен в линейные параллельные складки поперечной ориентации, на удалении от верхнего края до 4,2 мм, от нижнего – до 1 мм. В центральной трети раны, на переднем крае ассиметричный прямоугольный дефект кожи, размерами 2,5х5,2 мм, с ровными неосадненными краями, гладкими отвесными стенками и шероховатым дном. Концы этого дефекта закруглены, с пологими ребрами. Вдоль заднего края дефекта линейное углубление со щелевидным просветом, длиной 5 мм, глубиной до 5 мм, в дне которого обнаружен осколок прозрачного стекла пирамидальной формы, размерами 2х2х1 мм. У верхнего угла дефекта дугообразная, неравномерно выраженная ссадина протяжённостью 6 мм, а у нижнего угла – прямолинейная насечка, длиной 3 мм. Ссадина и насечка расположены по длиннику основной раны. У нижнего угла дефекта поверхностные слои кожи отслоены с образованием лоскута треугольной формы, со сторонами 1 мм и 2 мм; вершина этого лоскута направлена вверх. На заднем крае раны дефекту соответствует скальпированный участок поверхностных слоев кожи, аналогичной формы и размеров.

В средней трети раны передний край ровный, без осаднения, с изменением сетчатого рисунка эпидермиса в линейные складки поперечной ориентации на удалении до 2,5 мм от края. Задний край в этой трети раны лоскутный, без осаднения, с нависанием в просвет раны до 5 мм, и изменением сетчатого рисунка эпидермиса в линейные складки поперечной ориентации на удалении до 1 мм от края. В верхней трети раны края извилистые, без осаднения, с изменением сетчатого рисунка эпидермиса в линейные складки поперечной ориентации на удалении до 3,4 мм от переднего края и до 2 мм – от заднего края. Задний край нависает над просветом раны до 3 мм. Стенки раны на всем протяжении шероховатые, скошенные: передняя – выраженно пологая, задняя – нависает. На стенках раны определяются наложения инородных частиц в виде мелких (размерами менее 0,5 мм) осколков прозрачного стекла. В средней трети раны, на стенках определяются множественные поверхностные извилистые борозды, глубиной до 0,5 мм, проходящие через все слои кожи, ориентированные косо-поперечно к поверхности кожи, а к глубоким слоям – сверху вниз. На задней стенке в средней трети раны группа пересеченных пучков соединительно-тканных волокон. В области пересечения свободные концы этих пучков деформированы – уплощены и изогнуты в направлении сверху вниз. Верхний конец раны остроугольный, ребро его несколько пологое. В области конца был выявлен П-образный участок вмятия эпидермиса шириной 2 мм. Нижний конец раны асимметричный М-образный, с длиной переднего элемента 0,4 мм, заднего – 0,7 мм, с деформированным «язычком» между ними шириной до 0,6 мм. Ребра у этого конца отвесные. В нижне-центральной части лоскута, в 7 мм от нижнего конца и на его уровне 2 царапины. Передняя царапина дуговидной формы, открытая кпереди, протяженностью 22 мм, с ориентацией концов на 1 и 5 часов условного циферблата. Правая царапина прямолинейной формы, длиной 6,5 мм, ориентирована на 12 и 6 часов условного циферблата. Обе царапины с западающим дном, параллельные, с расстоянием между ними 0,5 мм.

На правом суставном отростке 5-го шейного позвонка по верхней и передней поверхностям, у суставной поверхности, ассиметричная П-образная насечка, размерами 1,5х3,2х2,9 мм, ориентированная на 11 и 5 часов условного циферблата. На торце насечки овальный скол компактного вещества размерами 1,5х0,7см, глубиной до 1 мм, с относительно ровными отвесными краями. На остальном протяжении насечка поверхностная.

Таким образом, результаты секционного и медико-криминалистического исследований позволили сделать выводы о том, что рана на лоскуте кожи и повреждение на 5-м шейном позвонке причинены колюще-рубяще-режущим воздействием объектом, имевшим форму остроугольной пластины с прямоугольным поперечным сечением, контактная часть (вершина) которой имела ограниченное по протяженности ребро, с примыкающими к нему параллельными линейными ребрами. Установленные конструктивные особенности травмирующего орудия, а также обнаруженные в ране осколки стека, позволили высказаться, что ранение причинено, вероятнее всего, осколком стекла, внедрявшимся в направлении сверху вниз и несколько сзади наперед относительно поверхности тела потерпевшего.

В дальнейшем экспертные выводы полностью подтвердились следственными данными. В ходе расследования было установлено, что гр-н П., в условиях очевидности, будучи дома в нетрезвом состоянии споткнулся, и упал на разбитый кинескоп от телевизора, который «давно валялся в комнате». Указанные обстоятельства полностью соответствовали механогенезу исследованных повреждений. Кроме того, этими обстоятельствами объяснимо и отслоение кожи от подлежащих тканей в виде карманов, для образования которых, как правило, необходима достаточно большая кинетическая энергия, которую развить при воздействии таким острым объектом, тем более, посторонней рукой, весьма затруднительно.

Приведенный случай из экспертной практики демонстрирует насколько важно учитывать морфологические проявления деформационных свойств кожного покрова при исследовании повреждений, что позволяет более точно и аргументировано судить об условиях травмы.

Список литературы

  1. Мамаков Ч.Ю., Кочоян А.Л., Карпов Д.А. Анализ встречаемости повреждений, причиненных острыми объектами по данным танатологического отдела и медико-криминалистического отделения // Факультет повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов – практическому здравоохранению.- Барнаул, 2006.- С. 131-134.