Вы здесь

К вопросу об оценке морфологических свойств резаных ран, образованных осколками стекла

Publication in electronic media: 16.12.2009 under http://journal.forens-lit.ru/node/59
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Барнаул-Новосибирск 2008 Вып. 14

Б.А. Саркисян, Д.А. Карпов, Д.Ю. Шевчук

г.г. Барнаул-Кемерово

Анализ смертельной травмы, причиненной острыми орудиями, показывает, что наиболее часто она регистрируется в случаях убийств, реже – самоубийств и несчастных случаев. При этом, повреждения нанесенные режущими предметами хотя и не являются самыми распространенными, но достаточно часто становятся объектами судебно-медицинской экспертизы. Режущим действием обладают опасная и безопасная бритвы, ножи, осколки стекла и др.

Если в судебно-медицинской литературе достаточно хорошо описаны признаки резаных повреждений, образованных воздействием ножей или бритв, то морфологические особенности повреждений нанесенных осколками стекла до настоящего времени остаются малоизученными (Громов А.П., Науменко В.Г., 1977; Попов В.Л., 1985; Карпов Д.А., 2000; Томилин В.В., Пашинян Г.А., 2001; Янковский В.Э., Карпов Д.А., Скрябин А.А., 2006; Кочоян А.Л., 2007). Поэтому любое новое исследование, направленное на восполнение данных по этим повреждениям несомненно является актуальным.

С этой целью нами проведены экспериментальные исследования для выявления морфологических особенностей резаных повреждений, полученных осколками стекла на кожном покрове и на материалах одежды, с учетом ее слойности и следовоспринимающих свойств. Полученные результаты сравнивали с резаными повреждениями от воздействий ножа (контрольная группа).

Экспериментальное моделирование проведено на мягких тканях бедра биоманекенов двумя объектами: хозяйственным ножом заводского изготовления, с острым прямолинейным лезвием длиной 200 мм, двухсторонней заточки под углом 10º, с толщиной клинка до 1,5 мм, шириной – 14-39 мм; осколком стекла треугольной формы со сторонами длиной 225-365 мм, в поперечнике П-образной формы, толщиной 4 мм, с двумя выраженными кромками извилисто-дугообразной формы. У осколка стекла режущие кромки набольшем протяжении имеют вид ровного ребра, выступающего над поверхностью скола на 0,05-0,5 мм. На некоторых участках поверхность скола с поперечной исчерченностью, а кромки имеют «пилообразный» вид за счет множественных микросколов полуовальной формы, размерами 0,1х0,1-1,5х1 мм, образующих выступы с остроугольными вершинами.

Возвышающаяся кромка также на отдельных участках имеет пластинчатые, лезвиеобразные выступы. На всем протяжении возвышение кромок над поверхностью скола неравномерное.
Резание каждым объектом производили протягиванием с места, через один (синтетическая ткань) и два (синтетический трикотаж и ткань) слоя преграды. Материалы выбраны с учетом частоты их использования в изготовлении предметов одежды. В качестве контроля были получены повреждения на открытом участке кожного покрова. Линейные измерения, макро- и микроскопические исследования ран проводили на биоманекене, на нативных и восстановленных по методу А.Н. Ратневского (1972) кожных лоскутах. Всего изучено 120 повреждений одежды и ран кожи.

Получены следующие результаты экспериментальных исследований.

От ножа с острым прямолинейным лезвием раны во всех экспериментах сквозные, на биоманекене веретенообразной формы. В большинстве случаев в контрольной группе при сведении краев раны имели форму тупого угла (близкого к развернутому) из-за некоторого отклонения в концевой трети. В среднем расстояние между концами повреждений на трупе составило 104 мм, на нативной коже – 94 мм, на восстановленной – 82 мм. При воздействии ножом через один слой преграды раны при сведенных краях извилистой или дугообразной формы; в среднем расстояние между концами ран на биоманекене – 78,5 мм, на нативной коже – 76 мм, на восстановленной – 62 мм. Повреждения, полученные при резании через два слоя преграды при сведенных краях преимущественно прямолинейной формы, в отдельных случаях с уча-стками невыраженной дугообразности, среднее расстояние между их кон-цами на биоманекене составило 67 мм, на нативной коже – 64,5 мм, на вос-становленной – 57 мм.

Края ран ровные, без осаднения. В начальной и средней третях края на протяжении 26-68 мм прямые, со сглаженностью и нависанием над стенками в виде выступающих «козырьков», которые в контрольной группе шириной 0,2-0,5 мм, толщиной до 0,2 мм. С появлением и увеличением количества слоев преграды ширина «козырьков» возрастает до 1 мм, а толщина их увеличивается до 0,5 мм. Они становятся закругленными и свисают в просвет ран вдоль стенок. В конечной трети на протяжении 13-26 мм края волнистые, сглаженность отсутствует. При резании через слои одежды амплитуда этих волн уменьшается, а протяженность – увеличивается. По краям выявляются линейные складки эпидермиса, располагающиеся поперечно и косо-поперечно. С возрастанием количества слоев преграды они становятся более редкими, но отчетливыми и протяженными.

Стенки ран ровные, в начальной трети отвесные, а в средней и конечной третях – скошенные. Концы повреждений во всех случаях остроугольные, с такими же ребрами раневых каналов. Ребра у концов ран в начале резания гладкие, равномерно пологие, иногда близкие к отвесным. Ребра в конечной части отвесные, либо с чередованием участков различной степени скошенности.

В экспериментах с резанием через однослойную преграду повреждения на синтетической ткани преимущественно углообразные, в некоторых случаях извилистые, среднее расстояние между их концами 77 мм. При резании через два слоя преграды повреждения на синтетическом трикотаже (1-й слой) углообразные, средняя длина их составила 64,5 мм; на синтетической ткани (2-й слой) они «выпрямляются», принимая дугообразную или извилистую форму с некоторыми отклонениями длинника, длиной в среднем 66 мм. Края повреждений ровные, в начальной и средней третях – прямолинейные, а в конечной трети – волнистые. На 2-м слое наблюдается уменьшение амплитуды волн. Концы повреждений заостренные, поперечные концевые нити частично пересечены; края ровные, поперечные краевые нити ровно пересечены в поперечном направлении. В отдельных повреждениях нити в конечной трети косо пересечены в направлении действия лезвия.

От осколка стекла во всех случаях были получены сквозные, веретенообразной формы раны. В контрольной группе при сведении краев раны сквозные зигзагообразной формы, либо в виде тупого угла. В среднем расстояние между концами повреждений на биоманекене составило 89 мм, на нативной коже – 77 мм, на восстановленной – 75 мм. При воздействии через один слой преграды раны извилистой и дугообразной формы, в среднем расстояние между концами на трупе – 86 мм, на нативной коже – 74 мм, на восстановленной – 71 мм. Повреждения, полученные при резании через два слоя преграды преимущественно прямолинейной формы, в редких случаях с незначительным отклонением длинника, расстояние между концами на трупе составило 48мм, на нативной коже 45 мм, на восстановленной – 40 мм.

В начальной и средней третях края повреждений ровные, в конечной трети, на протяжении 10-15 мм края неровные, крупноволнистые. С увеличением количества слоев преграды амплитуда волн уменьшается. В начальной и средней третях имеется неравномерно выраженное сплошное каемчатое уплощение, шириной до 0,3 мм хорошо выраженное на одном крае (со стороны действия плоскости излома осколка стекла). В отдельных случаях по краю в средней трети ран (со стороны действия плоскости излома) в виде цепочки располагаются участки осаднений овальной или треугольной формы, размерами до 4х2 мм. С появлением преграды каемчатое уплощение становится прерывистым в виде чередующихся неправильной треугольной формы участков, размерами до 0,2х0,4 мм. Участки осаднений уменьшаются до 1,5х0,5 мм. В контрольной группе по краям выявляются складки эпидермиса, которые в начальной трети располагаются в поперечном направлении на ширину 1-3 мм (со стороны действия выступающей кромки). Со стороны действия плоскости излома складки распространяются на ширину 5 мм. В средней трети складки эпидермиса располагаются косопоперечно, на ширину 2-3 мм. В конечной трети ширина распространения складок 1-1,5 мм. С появлением слоев преграды складки становятся более редкими, менее отчетливыми, направление складок остается тем же. В начальной и средней третях края сглажены и нависают над стенками в виде выступающих поперечно просвету повреждений тонких «козырьков», в контрольной группе шириной 0,3-0,7 мм, толщиной до 0,2 мм. С появлением и увеличением слоев преграды ширина «козырьков» возрастает до 1-1,5 мм, а толщина увеличивается до 0,6 мм. Они становятся закругленными и свисают в просвет ран вдоль стенок. В конечной трети сглаженность уменьшается и совсем исчезает. Концы повреждений во всех случаях остроугольные, с такими же ребрами раневых каналов. Ребра ран в начале резания гладкие, равномерно пологие. Ребра в конечной части – отвесные, либо с чередованием участков различной степени скошенности. Стенки ровные, отвесные или скошены. В начальной трети на стенке со стороны действия выступающей кромки имеются прямолинейные насечки, длиной 1-2 мм, располагающиеся друг за другом в виде цепочки продольно, относительно края раны. С появлением преграды насечки становятся более поверхностными и меньшей протяженности. В контрольной группе, в начальной и средней третях, рядом с основным повреждением и параллельно ему, повторяя его контуры, располагается дополнительное повреждение, длиной 8-28 мм, глубиной до 0,5 мм. С появлением первого слоя преграды протяженность дополнительного повреждения уменьшается до 20 мм, глубина – до 0,1 мм.

В экспериментах с резанием через однослойную преграду повреждения на синтетической ткани в форме тупого угла или дуговидные, средняя их длина 91 мм. В начальной и средней третях края ровные, в конечной трети – неровные, извилистые. В начале резания поперечные краевые нити пересечены поперечно, в средней трети плоскость пересечения нитей косопоперечная, скошена в направлении резания. В конечной трети нити ровно пересечены в поперечном направлении. В отдельных случаях в начальной трети повреждения могут быть в виде поверхностных насечек, длиной до 30 мм, представленных частично пересеченными нитями. Концы остроугольные, поперечные концевые нити частично пересечены. В ряде случаев рядом с основным повреждением и параллельно ему, повторяя его контуры, располагается дополнительное поверхностное или сквозное повреждение. Концы этого повреждения остроугольные, с частично пересеченными поперечными концевыми нитями. Края ровные, поперечные краевые нити ровно пересечены в поперечном направлении. При резании через два слоя преграды повреждение на синтетическом трикотаже (1-м слое) в виде тупого угла (близкого к развернутому), с ровными краями, с расстоянием между концами в среднем 56 мм. В средней трети повреждения краевые петли ровно пересечены, в начальной и в конечной третях – часть нитей с разволокненными концами. В начальной и в конечной третях наблюдается разрежение плетения нитей материала. Концы остроугольные, концевые петли частично пересечены. На синтетической ткани (2-м слое) в большинстве случаев получены сквозные прямолинейные повреждения, средней длиной 44 мм. В средней трети края ровные, поперечные краевые нити ровно пересечены. В начальной трети края мелко извилистые, в конечной трети – мелковолнистые, с разряжением материала. В случаях травмирования как лезвием ножа, так и осколком стекла, текстильные волокна на стенках ран локализуются в большем количестве в начальной и средней третях, а в конечной трети – они единичные или отсутствуют. В начальной трети повреждений волокна длинниками ориентированы вглубь ран, на остальном протяжении – вдоль краев повреждений в виде узкой «полоски».

Таким образом, сравнение опытных данных с повреждениями контрольной группы позволило выявить ряд морфологических признаков резаных ран, полученных травмирующим краем осколка стекла, а также их изменчивость в зависимости от наличия и количества предлежащих слоев одежды. Установлено изменение формы повреждений от углообразной (с отклонениями длинника и образованием угла в контрольной группе), до извилистой и прямолинейной (в повреждениях нанесенных через слои преграды); уменьшение длины повреждений, с увеличением слоев преграды, как от лезвия ножа, так и от осколка стекла, что объясняется уменьшением и «рассеиванием» энергии воздействия, доходящей до ниже расположенных слоев преграды.

Увеличение ширины, толщины и сглаженность краев («козырьков»), увеличение распространения складок эпидермиса по краям с возрастанием слоев преграды в обоих случаях, происходит за счет увеличения площади контактирующей поверхности. При давлении и протягивании осколка стекла возвышающаяся кромка разрушает преграду, образуя основное повреждение, при этом вторая кромка с менее выраженным режущим эффектом рядом с основным повреждением может формировать дополнительное поверхностное повреждение. Каемчатое уплощение, участки осаднения по краям ран объясняются давлением и трением плоскости излома стекла с неровной ребристой поверхностью, которая в момент протягивания травмирует кожу. Прерывистость каемчатого уплощения в ранах, нанесенных через преграду, проявляется из-за складок предлежащих слоев материала в момент повреждения преграды. Возникновение прямолинейных насечек у одной из стенок связано с наличием выступающей кромки, которая в момент динамического погружения образует своими заостренными элементами бороздки на стенках.

Список литературы

  1. Громов А.П., Науменко В.Г. Судебно-медицинская травматология: Руководство.- М.: Медицина, 1977.- С. 180-183.
  2. Карпов Д.А. Экспертные критерии идентификации колюще-режущих орудий по общим и частным признакам повреждений одежды и кожи: Автореф. дис. ... канд. мед. наук.- Барнаул.- 2000.- 25 с.
  3. Кочоян А.Л. Судебно-медицинская оценка особенностей резаных ран в зависимости от конструкции лезвия и условий травмирования: Автореф. дис. … канд. мед. наук.- Барнаул, 2007.- 20 с.
  4. Попов В.Л. Судебная медицина.- Л., 1985. – С. 48.
  5. Томилин В.В., Пашинян Г.А. Повреждения режущими предметами // Руководство по судебной медицине.- М.: Медицина, 2001.- С.153-154.
  6. Янковский В.Э., Карпов Д.А., Скрябин А.А. Особенности резаных повреждений кожи, возникающих от действия разных видов осколков стекла // Вестник Томского государственного университета. Проблемы теории и практики судебной медицины. Бюллетень оперативной научной информации №93, октябрь, 2006. – Томск, 2006. – С. 105-110.
  7. Янковский В.Э., Карпов Д.А., Скрябин А.А. О некоторых особенностях строения твёрдых предметов, обладающих режущими свойствами // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. – Новосибирск, 2006. – Вып. 11. – С. 226-228.