Вы здесь

Морфологические признаки сверлёных ран кожи, находящихся в состоянии жировоска

Publication in electronic media: 21.12.2009 under http://journal.forens-lit.ru/node/66
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Барнаул-Новосибирск 2008 Вып. 14

Н.Г. Юдина, А.Ю. Кириллов

г. Самара

После причинения смертельных повреждений на труп, в зависимости от места нахождения, могут воздействовать различные факторы внешней среды, часто приводя к видоизменению морфологических признаков имеющихся повреждений. Все это при последующем исследовании трупа осложняет экспертную диагностику повреждения, механизма его образования и идентификацию травмирующего предмета.

Как показывает экспертная практика, труп может находиться во влажной среде (водоемы, влажная и глинистая почвы) без доступа воздуха, подвергаясь с течением времени жировоску. Хотя это один из видов естественной консервации[1] трупа, все равно происходит видоизменение тканей тела и, в первую очередь, мягких тканей. Это сопровождается трансформацией имеющихся повреждений, в том числе и кожных ран, что делает их плохо различимыми и идентификационно малопригодными.

В продолжение проводимых нами исследований была сделана попытка изучения свойств повреждений, причиняемых свёрлами электродрели, с последующим развитием жировоска кожи и подкожно-жировой клетчатки.

Экспериментальное моделирование ран производили на биоманекенах лиц обоего пола в течение 6-8 часов посмертного периода. Повреждения наносили в область передней поверхности грудной клетки и бедра. Использовали свёрла по дереву диаметром 12 мм, по камню – диаметром 13 мм, по металлу – диаметром 13 мм и 5 мм. Всего получено и исследовано 30 ран кожи. Повреждения изучали визуально и при непосредственной микроскопии (МБС-10-2, увеличение 4,8; 8 и 16Х).

После изучения повреждений на нативной коже, моделировали на кожных лоскутах процесс омыления. С этой целью кожные лоскуты с повреждениями вместе с не полностью удаленной подкожно-жировой клетчаткой помещали в герметично закрываемые стеклянные емкости, заполненные водой. Там они находились в течение 8 месяцев при температуре от + 18оС до +21оС.

После экспозиции кожные лоскуты приобрели характерную для жировоска свойства: достаточную плотность, серо-желтый цвет, и специфический запах. Жировая клетчатка стала восковидной, на эпидермисе образовались аналогичные восковидные наложения.

Первоначально проведенными экспериментальными исследованиями на нативной коже выявлен комплекс морфологических признаков, характерных для повреждений, причиняемых различными свёрлами разных диаметров, приводимыми в действие электродрелью: овальный или округлый дефект «минус-ткань»; с неровными осадненными краями, имеющими дуговые царапины; неравномерная скошенность стенок по ходу раневого канала (одна стенка нависает, противоположная – подрытая); треугольно- и дугообразно изогнутые лоскуты по краям дефекта; дополнительные извилистые надрезы у основания дугообразно изогнутых лоскутов.

При макроскопическом исследовании подвергнутых жировоску лоскутов во всех случаях повреждения были плохо различимы. После удаления мягкой салфеткой остатков воды и выступающих в просвет повреждений восковидных наложений все раны были однотипны: края неровные, волнистые, при сведении краев дефекта «минус-ткань» не определялось, концы были закругленными; внешне повреждения напоминали колото-резаные или колотые раны.

При микроскопическим исследовании этих лоскутов форма повреждений дуговидная или линейная, края неровные, волнистые, местами с образованием мелких лоскутов, по форме приближенных к треугольной, у краев восковидные наложения, концы закругленные.

Затем поврежденные кожные лоскуты помещали для восстановления в раствор Ратневского (пропись 1) на трое суток. После этого они исследованы визуально и при стереомикроскопии. Выявленные нами морфологические признаки повреждений на объектах в состоянии жировоска приведены в таблице 1.

Таблица 1

Морфологические признаки сверленых повреждений на коже, находящейся в состоянии жировоска, в зависимости от типа и диаметра сверла после восстановления в растворе Ратневского

Морфологические признаки Тип сверла
По металлу диаметр 13 мм По металлу диаметр 5 мм По камню диаметр 13 мм По дереву диаметр 12 мм
Дефект «минус» ткань +++ + ++ +++
Кожный лоскут, выполняющий просвет дефекта ++ ++ +++ +
Неравномерная скошенность стенок под кожей +++ +++ +++ +++
Дополнительные извилистые надрезы у основания дуговидно изогнутых лоскутов +++ +++ +++ +++
S-образный выступ по краям _ _ _ _
Прерывистые дуговые концентрические царапины у краев, ориентированные по направлению дуговидных лоскутов _ _ _ _
Спиралевидные гребни на стенках дефектов _ _ _ ++
Осаднение кожи по краям дефекта _ _ _ _
Отслоение эпидермиса по краям _ _ _ _

Условные обозначения: (-) отсутствует; (+) выражено слабо; (++) выражено умеренно; (+++) выражено значительно.

Таким образом, после восстановления кожных лоскутов, находящихся в состоянии жировоска, в растворе Ратневского в повреждениях были обнаружены: дефект ткани, неравномерная скошенность стенок под кожей, дополнительные извилистые надрезы у основания дуговидно изогнутых лоскутов, спиралевидные гребни на стенках дефектов у повреждений, причиненных сверлом по дереву, что обусловлено особенностью строения сверла. Эти морфологические признаки, аналогичны признакам, выявленным ранее при исследовании неизмененных кожных фрагментов.

Кроме того, вследствие набухания кожи у всех ран установлен дополнительный признак - кожный лоскут овальной формы с узким основанием, выполняющий просвет дефекта. Начало и окончание ограничивающей линии вышеописанного кожного лоскута расположены рядом, и общий вид линии приближается к спиралевидной или округлой форме. В центре ран, причиненных сверлами по камню и дереву, выявляется поверхностный дефект округлой или овальной формы (от сердцевины сверла).

В отличие от ран на неизмененной коже, в повреждениях на восстановленном кожном лоскуте, находящимся в состоянии жировоска, не обнаружены признаки, обусловленные отторжением эпидермиса: S-образный выступ по краям; прерывистые дуговые концентрические царапины у краев, ориентированные по направлению дуговидных лоскутов; осаднение кожи по краям дефекта; отслоение эпидермиса по краям. Отсутствие этих признаков обусловлено далеко зашедшими поздними трупными изменениями.

[1] Учебники «Судебная медицина» Ю.И.Пиголкина и В.Л.Попова (2003) и учебник «Судебная медицина» под ред. профессора В.Н.Крюкова (2006) рассматривают жировоск как позднее трупное явление.