Вы здесь

О переломах костей свода и основания черепа, возникающих при падении на плоскости с предшествующим ускорением

Publication in electronic media: 16.12.2009 under http://journal.forens-lit.ru/node/58
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Барнаул-Новосибирск 2008 Вып. 14

(по данным литературы и собственным наблюдениям)

В.В. Остробородов, А.В. Седов

г. Барнаул

Черепно-мозговая травма, возникающая при воздействии твердых тупых предметов, занимает одно из ведущих мест в экспертной практике. Такая травма, сопровождающаяся переломами костей черепа и повреждением головного мозга, часто заканчивается смертельным ис-ходом.

Значительное влияние на характер переломов костей мозгового че-репа оказывают условия травмы.
Целью работы было провести сравнительную общую характеристику переломов костей мозгового черепа, возникающих при падении на плоскости с предшествующим ускорением по данным литературы и собственным наблюдениям.

В.В. Дербоглав, Н.Н. Живодеров, Ф.Е. Фарбер (1972) отмечают, что при придании телу дополнительного ускорения переломы костей черепа были более значительными и носили грубый характер, распространялись как по костям свода, так и на основание черепа.

В.В. Дербоглав (1975) установил, что при падении на плоскости с предшествующим ускорением отмечаются иные закономерности в распространении перелома, чем при самопроизвольном падении навзничь. В условиях предшествующего ускорения точки соударения располагаются выше наружного затылочного бугра и имеют тенденцию к смещению в область ламбдовидного шва. Смещение точек соударения вверх, по мнению автора, обусловлено тем, что место приложения толчка (в лицо или грудь) располагается значительно выше центра тяжести человека (поясничная область). При этом происходит запрокидывание головы назад и сгибание тела в пояснице и коленных суставах. В результате точка соударения на голове смещается к теменной области.

Автор утверждает, что при перемещении точек соударения вверх при падении на плоскости с предшествующим ускорением, переломы распространяются как на основание, так и на свод черепа. Переломы на основании черепа имеют большую протяженность.

Далее автор указывает, что при соударении областью теменно-затылочного шва, переломы, как правило, направляются вниз по ходу этого шва, пересекают пирамиды височных костей и следуют в направлении передней черепной ямки. Если местом соударения являются угол указанного шва и прилежащая область, расположенная на сагиттальном шве, то в месте соударения формируется вдавленный перелом, от которого радиально отходят трещины, распространяющиеся на кости свода и основания черепа. Нередко наблюдается расхождение сагиттального и теменно-затылочного швов. В этих условиях травмы, помимо локальных переломов, возможно образование конструкционных «волосовидных» трещин в передней черепной ямке.

Н.А. Веремкович (1969) утверждает, что морфологические особенности переломов черепа при ударе затылочной областью о твердый тупой предмет зависят от силы удара. С увеличением силы удара возрастает протяженность переломов на основании черепа. Кроме этого трещины распространяются и на теменные кости. По данным автора, если место соударения головы с неподвижной преградой располагается на 3-4 см выше затылочного бугра по средней линии, то наблюдается частичное расхождение ламбдовидного и стреловидного швов.

Из анализа данных литературы видно, что при изучении переломов костей черепа при падении на плоскости с предшествующим ускорением исследователи не всегда учитывали морфологические особенности костей в области соударения.

Нами проведено 16 экспериментов по моделированию переломов костей мозгового черепа, полученных при падении на плоскости с предшествующим ускорением (толчок в лицо) лиц обоего пола без костной патологии. Сформированные переломы фотографировали на месте. После этого кости свода и основания черепа изымали в возможном большем объеме, мацерировали в теплой проточной воде и очищали от мягких тканей. В дальнейшем проводили реконструкцию костей черепа. С помощью лекал измеряли радиус кривизны костей в области соударения на наружной и внутренней компактных пластинках в сагиттальной и фронтальной плоскостях.

При изучении полученных данных было установлено, что областями соударения чаще являются верхние отделы чешуи затылочной кости с захватом правой, либо левой ветвей ламбдовидного шва и задних отделов теменных костей, а также парасагиттальных участков теменных костей.

При этих условиях, когда кости в области соударения имели выраженную кривизну 4,9-5,8 см, переломы были представлены одной линейной трещиной, которая распространялась кпереди и переходила на теменные кости; в задних отделах эта трещина проходила по чешуе затылочной кости, переходила в заднюю черепную ямку, распространялась вдоль бокового края большого затылочного отверстия до верхушки пирамиды височной кости, где оканчивалась. Иногда эта тре-щина затухала в задней черепной ямке.

При радиусе кривизны костей 6,0-7,0 см в области соударения формировались радиальные трещины, которые также распространялись на свод и основание черепа (рис. 1).

А - Падение с ускорением навзничьБ - Основание черепа
Рис. 1. Падение с ускорением навзничь. А – кругом обозначена область соударения с радиусом кривизны 6,6 см, 1 – радиальные трещины, отходящие от области соударения; Б – стрелками указано распространение радиальных трещин на основании черепа.

Если областью соударения была область лямбдовидного шва, то трещины распространялись по сагиттальному шву и ветвям лямбдовид-ного шва с их расхождением.

Существенно отличались переломы при расположении области соударения в парасагиттальных отделах теменных костей, где радиус кривизны был более 7,0 см (от 7,0 см до 10 см) переломы были представлены 2-3 радиальными трещинами и одной или несколькими дугообразными трещинами (рис. 2.). Радиальные трещины переходили на основание черепа в заднюю и среднюю черепные ямки и оканчивались в области тела клиновидной кости и в области края большого затылочного отверстия.

Падение с ускорением навзничь

Рис. 2. Падение с ускорением навзничь: кругом обозначена область соударения с радиусом кривизны 9,6 см; 1 – дугообразные трещины; 2 – радиальные трещины

На костях основания черепа в этих условиях травмы формировались изолированные (конструкционные) трещины. Расположение этих трещин было обусловлено направлением вектора нагрузки относительно опорной зоны основания черепа и прочностного кольца вокруг большого затылочного отверстия (Янковский В.Э., Аникеева Е.А., Шадымов А.Б., Черников Ю.Ф., 2000; Шадымов А.Б., 2006).

При самопроизвольном падении навзничь вектор нагрузки от области соударения (область затылочного бугра) проходит почти горизонтально, минуя опорную зону. Изолированные (конструкционные) трещины формируются в передней черепной ямке. При падении на плоскости с предшествующим ускорением, когда область соударения располагается значительно выше затылочного бугра, вектор нагрузки приобретает косо-вертикальное направление и проходит через опорную зону костей основания черепа, которые деформируются конструкционно, что обусловливает образование изолированных трещин, преимущественно вокруг большого затылочного отверстия, нижних отделах чешуи затылочной кости, скате затылочной кости и на теле клиновидной кости. Единичные изолированные (конструкционные) трещины были зафиксированы и в передней черепной ямке, в области отверстия канала зрительного нерва, верхней стенке пазухи клиновидной кости.

Таким образом, при анализе литературы и собственных наблюдений установлено, что имеются сходства и существенные различия в морфологических особенностях переломов. Морфологические свойства переломов зависят от анатомо-морфологических свойств кости в области соударения. На костях основания черепа формируются изолированные трещины, которые располагаются, преимущественно, вокруг большого затылочного отверстия, что обусловлено изменением направления вектора нагрузки.

Список литературы

  1. Веремкович Н.А. Повреждения костей черепа при дозированных ударах затылочной областью головы: Дисс. канд мед наук. – М., 1969.
  2. Дербоглав В.В., Живодеров А.Н., Фарбер Ф.Е. Экспертное установление характера переломов костей черепа в зависимости от локализации удара и поверхности соударения // Моделирование повреждений головы, грудной клетки и позвоночника. – М., 1972. – С. 71-74.
  3. Дербоглав В.В., Живодеров А.Н., Фарбер Ф.Е. Экспертное установление характера переломов костей черепа в зависимости от локализации удара и поверхности соударения // Моделирование повреждений головы, грудной клетки и позвоночника. – М., 1972. – С. 71-74.
  4. Шадымов А.Б. Судебно-медицинское определение механогенеза и идентификационной пригодности переломов черепа при основных видах внешнего воздействия: Автореф. дис. … д-ра мед. наук. – М., 2006. – 49 с.
  5. Янковский В.Э., Аникеева Е.А., Шадымов А.Б., Черников Ю.Ф. Некото-рые анатомо-морфологические свойства костей мозгового и лицевого черепа в судебно-медицинском отношении //Актуальные вопросы судеб-ной медицины и экспертной практики. – Новосибирск, 2000. – Вып. 5. – С. 143-145.