Вы здесь

Сравнительная характеристика кожных ран на голове и туловище, причиненных плоскими отвертками (сб. Барнаул 08)

Publication in electronic media: 16.12.2009 under http://journal.forens-lit.ru/node/61
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Барнаул-Новосибирск 2008 Вып. 14

Б.А. Саркисян, Д.А. Карпов, М.В. Брескун

г.г. Барнаул-Кемерово

Экспертная практика показывает, что в ряде случаев повреждения потерпевшим могут быть причинены такими весьма распространенными в быту слесарными инструментами, как отвертки, обладающие свойствами как колющих, так и рубящих объектов.

Следует отметить, что колюще-рубящие объекты считают «малыми рубящими орудиями», образующими повреждения, характерные для типичных рубящих орудий, с разницей лишь в длине ран и глубине раневых каналов. Однако, такие повреждения не могут быть полностью идентичными рубленым, поскольку причиняющие их объекты имеют ряд значительных конструктивных отличий от рубящих орудий. Существенное влияние на проявление морфологических свойств повреждений могут также оказывать условия травмирования и анатомические особенности травмируемых областей тела.

Имеющиеся в судебно-медицинской литературе публикации по этому вопросу немногочисленные, в основном относятся к 60-80 годам прошлого столетия (Скопин И.В., 1960; Солохин А.А. и др., 1988). В значительной мере восполнила информационный пробел работа Л.В. Шадыжевой (1993), изучавшей колото-рубленые повреждения материалов одежды и кожного покрова. В последние годы это направление исследований острой травмы получило дальнейшее развитие (Саркисян Б.А., Карпов Д.А., Брескун М.В., 2006-2008; Эделев Н.С., Скочилов Л.А., 2006).

Для выявления отличительных характеристик морфологических свойств ран кожи от действия плоскими отвертками с разной выраженностью ребер, и влияния анатомических особенностей травмируемой области тела на следообразование нами проведены экспериментальные исследования. Моделирование проведено двумя отвертками с плоским жалом длиной по 10 мм. У одной («тупой») отвертки контактная часть в виде узкой грани шириной 1 мм, с выраженными ребрами и углами, а у второй («острой») отвертки – в виде ребра шириной 0,5 мм. Угол схождения плоскостей у обоих отверток равен 15º.

Экспериментальные повреждения моделировались на кожном покрове теменных областей фиксированной на жесткой опоре и нефиксированной головы, а также на брюшной стенки и в лопаточных областях биоманекенов, в первые часы постмортального периода. Указанные анатомические области выбраны исходя из различий в их строении, а также частоты травмирования в криминальных случаях. Так, под кожей головы в теменных областях находится плотная сухожильная пластина – апоневротический шлем, плотно сращенный с кожей и менее плотно – с надкостницей. Кроме того, под ней располагается костная подложка. Все это делает кожу теменных областей практически не смещаемой. На туловище собственно кожа располагается на достаточно объемном и рыхлом подкожном жировом слое, что придает ее суще-ственную подвижность.

Удары осуществляли фронтальными воздействиями под углом около 90º к поверхности преграды. Кожные препараты с повреждениями исследованы визуально и при стереомикроскопии (МБС–10, увеличение 8х-32х), как в нативном виде, так и после подготовки препаратов по методике А.Н. Ратневского (пропись №1). Всего исследовано 83 повреждения кожного покрова: на голове – 43, на туловище – 40.

Повреждения кожного покрова головы имели следующую характеристику.
Вне зависимости от фиксации головы, все раны прямолинейные, длиной по 10 мм, что соответствует протяженности рабочей части отверток. Вдоль одного из краев раны волосы пересечены на разных уровнях. Концы разделенных волос или со скошенной, мелкозубчатой поверхностью, или расщепленные. Другие волосы над ранами не пересечены, а внедрены в их просвет. Некоторые из этих волос оказались вырваны из волосяных воронок и вертикально внедрены пучками в просвет ран. Отмечены существенные различия самих повреждений, в зависимости от остроты орудия.

От действия «острой» отвертки края ран мелкозубчатые. Один из краев со сплошным каемчатым осаднением с нечетким внешним контуром. Оно наиболее выражено у концов ран с более протяженными элементами, и постепенно убывает к противоположным концам. Противоположный край каемчато осаднен на ширину до 0,1 мм, без четких контуров, либо отмечается каемчатое сморщивание эпидермиса. Стенки ран близкие к отвесным, хотя наблюдается некоторая их скошенность: одна стенка более пологая, а противоположная – с нависанием. В центральной части ран стенки мелкобугристые, а в приконцевых третях – бугристые. На нависающей стенке ран корни волос с деформациями в виде дугообразного или трапециевидного изгиба. На противоположных, более пологих стенках корни волос плотно внедрены в дерму, луковицы их с более выраженным изгибом или загнуты крючками. Концы ран У-образные, с элементами длиной от 0,5 мм до 2 мм. Угол схождения элементов около 80º-90º. У концов с более протяженными элементами отмечается каемчатое П-образное осаднение шириной до 2 мм.

У ран, причиненных «тупой» отверткой края неровные, извилистые. Один из краев сглажен в просвет повреждения, со сплошным осаднением на ширину до 2 мм. В пределах осаднения эпидермис смят и возвышается в виде «гребней». Противоположный край с каемчатым осаднением на ширину до 1 мм. Контуры осаднений волнистые. Стенки ран у поверхности кожи относительно ровные. Далее в глубоких слоях дермы соответственно сглаженным краям ран стенки несколько пологие, с плотно внедренными прямыми, параллельными друг другу корнями волос с уплощенными оболочками и луковицами. У противоположных краев ран в глубоких слоях стенки бугристые, с извилистыми разрывами, ориентированными вдоль поверхности кожи. Эти разрывы дуговидной формы, в центральной части раны находятся ближе к поверхности кожи, а в приконцевых отделах доходят до апоневроза. В области разрывов на стенках видны корни волос, лишенные оболочек; луковицы уплощенные, смяты, треугольной формы, оторваны на уровне стержневой части волоса. Кроме того, в глубоких слоях дермы определяются свободно выступающие в просвет повреждений недеформированные корни волос. В приконцевых третях ран корни волос с деформированными оболочками и изогнутыми под прямым углом в просвет раны луковицами.

Концы ран либо раздвоенные (М-, У-образные), либо П-образные, шириной 1-1,5 мм. В области концов выраженное П-образное осаднение шириной до 2,5 мм, с относительно четкими контурами. У М-образных концов элементы длиной от 0,5 мм до 2,5 мм, угол их схождения от 90º до 140º. В некоторых случаях они образуют трапециевидный «язычок» высотой до 2 мм, который продолжается в просвет раны в виде валика. От углов П-образных концов ран отходят извилистые надрывы длиной до 0,5 мм.

От ударов «острой» отверткой как в область спины, так и в живот во всех случаях формировались сквозные прямолинейные кожные раны. Глубина раневых каналов от 20 мм до 60 мм. Длина ран составляла от 8 мм до 9 мм, т.е. на 10-20% меньше протяженности лезвия травмирующего объекта. Концы ран асимметричные У-образные, за счет дополнительных элементов, длина которых в ранах спины 1-2 мм, а на брюшной стенке 0,5-3 мм. Дополнительные элементы извилистые, окончания их преимущественно закругленные, в редких случаях – П-образные. Угол схождения дополнительных элементов 40º-50º. Края ран сглаженные, мелконеровные, с мелкозубчатыми участками. Один край несколько пологий, противоположный – отвесный. Вдоль краев и концов ран сплошное осаднение овальной формы, шириной 5-7 мм, протяженностью 10-14 мм, с нечетким волнистым внешним контуром, постепенно убывающее к периферии. Стенки ран мелкобугристые.

При моделировании «тупой» отверткой получено одно сквозное повреждение. Рана прямолинейная, расстояние между концами 9,5 мм, что на 5% меньше протяженности травмирующего объекта. Концы раны У-образные, за счет элементов длиной 1,5-2,5 мм. Лучи дополнительных элементов извилистые, угол схождения 50º, окончания их П-образные. Один край волнистый, несколько пологий. Вдоль него участки нависания эпидермиса над просветом раны в виде «козырька» шириной до 0,5 мм. Противоположный край отвесный, зубчатый. Вдоль краев и концов раны сплошное осаднение овальной формы, 4х12 мм с нечетким волнистым внешним контуром, постепенно убывающее к периферии. Стенки раны извилистые, бугристые, одна отвесная, противоположная – пологая.

Остальные повреждения от тупой отвертки на животе и спине (90% наблюдений) представляли собой несквозные раны, максимальной глубиной у концов до 1,5 мм. Длиною от 8 мм до 9 мм, что существенно (на 10-20%) меньше протяженности контактной поверхности отвертки. Раны состоят из двух элементов трехлучевой формы, соответствующих углам рабочей части отвертки. Лучи расположены под углами около 120º друг к другу, извилистые, длиной 1,5-2,5 мм, стенки их бугристые, окончания П-образные. Вокруг элементов осаднения в форме вытянутых треугольников, вершинами обращенных друг к другу, шириной у основания около 2 мм. В центральной части перемычка из неповрежденной кожи, протяженностью 3,5-4 мм.

Вдоль краев сквозной раны имеется трансформация сетчатого рисунка эпидермиса в виде уплощения бугорков и мелких складок, и распределения крупных складок поперечно длиннику раны. У краев ран волосистой части головы такого признака не наблюдали.

Выявленные в результате проведенных исследований различия в морфологических свойствах объясняются своеобразием механизма разрушения кожного покрова. Это связано как с конструктивными особенностями самих орудий, так и со следовоспринимающими свойствами мягких тканей, обусловленными, в том числе, и анатомическими особенностями тела человека. В процессе следового контакта мягкие ткани туловища значительно втягиваются и смещаются соответственно направлению воздействия. Разрушение начинается в зоне углов травмирующих объектов, в месте схождения лезвия с торцевыми гранями, которые играют роль концентраторов напряжения. В дальнейшем кожный покров между углами рассекается лезвием, и стержень колюще-рубящих орудий погружается в тело, втягивая края в просвет раневого канала. Процесс разрушения кожи головы несколько иной, здесь лезвие и углы контактной части травмирующего объекта действуют одновременно. При этом глубокого втягивания краев ран в просвет повреждений не происходит из-за резко ограниченной подвижности кожного покрова.

Проведенный анализ экспериментальных данных показывает, что отображение формы, размеров колото-рубленых повреждений в целом, отдельных их элементов имеет четкую зависимость как от конструктивных особенностей, так и от своеобразия анатомического строения тела человека в области следового контакта. Полученные данные позволяют повысить качество экспертиз и исследований повреждений по общим и узким групповым признакам. Их необходимо учитывать также и при проведении идентификационных исследований предполагаемых орудий травмы.

Список литературы

  1. Скопин И.В. Судебно-медицинское исследование повреждений рубящими орудиями.- изд-во Саратовского университета, 1960.- 212 с.
  2. Шадыжева Л.В. Судебно-медицинская диагностика повреждений, причиненных плоскими колюще-рубящими орудиями: Автореф. дис. ... канд. мед. наук.- М., 1993.- 24 с.
  3. Солохин А.А. и соавт. Судебно-медицинская экспертиза повреждений, причиняемых острыми предметами.- М., 1988.- С. 9,10.
  4. Карякин В.Я. Особенности повреждений волос по краям колото-резаных и колото-рубленых ран.- В сб. науч. работ Саратовского отделения ВНОСМиК, 1961.- Вып 3.- С. 22-26.
  5. Олейник Н.Г. Судебно-медицинская диагностика механизмов травмы колющими предметами круглого поперечного сечения. Автореф. дис. ... канд. мед. наук.- М., 1987.- 19 с.
  6. Эделев Н.С., Скочилов Л.А,. О морфологии костных следов-насечек, причиненных отвертками.- в сб. «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики». Вып 11, Новосибирск, 2006.- С. 271-273.