Вы здесь

Обстоятельства дуэли и судебно-медицинские аспекты гибели поэта


Publication in electronic media: 12.10.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/371
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и права, Казань 2010 Вып. 1

Т. А. Никитин, А. Р. Закирова

ГКУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ»

Оборвана цепь жизни молодой,
Окончен путь, бил час, пора домой,
Пора туда, где будущего нет,
Ни прошлого, ни вечности, ни лет;
Где нет ни ожиданий, ни страстей,
Ни горьких слез, ни славы, ни честей;
Где воспоминанье спит глубоким сном,
И сердце в тесном доме гробовом…

Возможно, написанные строки – предчувствие, возможно, что-то иное. Тем не менее, 27 июля (по старому стилю 15 июля) 1841 года в Пятигорске у подножия горы Машук произошла роковая дуэль, в которой оборвалась жизнь великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.

Состоявшаяся дуэль стала результатом конфликта между отставным майором Гребенского Казачьего полка Николаем Мартыновым и поручиком Тенгинского пехотного полка Михаилом Лермонтовым. Они тесно общались между собой. Лермонтов был желанным гостем в семье Мартыновых, даже имел близкие отношения с его сестрой. Вместе посещали дом генеральши Верзилиной, где играли в покер, пели песни.

М.Ю.Лермонтов нес службу в рядах императорской армии на Кавказе уже не первый год и успел приобрести репутацию скандального, колкого человека [1]. Мартынов, в свою очередь, находился в Пятигорске на лечении минеральными водами [5]. Лермонтовед П.А.Висковатов писал: «В сущности добродушный человек, он, при огромном самолюбии, особенно когда оно было уязвлено, мог доходить до величайшего озлобления» (2). Возможно, этими чертами характеров и объясняется причина возникшего конфликта между ними. Ссора между Мартыновым и Лермонтовым произошла в доме генеральши Верзилиной, в один из вечеров в присутствии М.П.Глебова и А.И.Васильчикова, которые в последующем стали их секундантами.

Мартынов симпатизировал культуре Кавказа: говорил по-татарски, брил голову по-черкесски, носил бархатный бешмет, черкеску и необъятной величины кинжал, из-за которого Лермонтов и назвал его «дикарем с большим кинжалом». Мартынов за это потребовал публичных извинений, на что Лермонтов ответил очередной язвительной шуткой. Попытки помирить стороны оказались тщетными. В ту же ночь Мартынов послал своего секунданта, корнета лейб-гвардии Конного полка Глебова, к Лермонтову, чтоб тот назначил место и время дуэли. Лермонтов, всегда отвечавший за свои слова («Все приятели ждали его кончины, ибо знали его страсть насмехаться и его готовность отвечать за свои насмешки» [7]), а также уже имея опыт дуэлянта, принял вызов, назначив своим секундантом титулярного советника его Императорского Величества князя Васильчикова. Местом дуэли была выбрана поляна на северо-западном склоне горы Машук в 4 верстах от города Пятигорска.

Согласно материалам следствия, установлено, что был отмерен барьер в 15 шагов. В 10 шагах по обе стороны от него были расставлены дуэлянты (5). По команде секундантов «сходись» они должны были подойти к барьеру либо стоять на месте, по желанию. Стрелять можно было когда угодно, но в пределах отсчета «один», «два», «три». После слова «три» поединок считается оконченным. Осечки считались за выстрел. Дуэлянтам давалось по одной пуле.

Для дуэли была использована дальнобойная пара пистолетов Кухенройтера с кремнево-ударным запалом и нарезным стволом. По боевым параметрам пистолет данной системы сравним с современным пистолетом «ТТ» и с близкой дистанции (10-15 шагов) вполне способен пробить грудную клетку насквозь.

Впоследствии было установлено, что после команды «сходись» первым к барьеру подошел Мартынов, подождал некоторое время и выстрелил, смертельно ранив Лермонтова. Со стороны Лермонтова ни выстрела, ни осечки не прозвучало. Позже, после завершения поединка, по правилам дуэли, из его пистолета выстрелил в воздух Васильчиков.

По протоколам допросов свидетелей установлено, что Лермонтов погиб на месте, не приходя в сознание [5]. Но до сих пор некоторые лермонтоведы пишут, что он упал, потеряв сознание, а через несколько минут, придя в себя, произнес: «Миша, умираю…» (обращение к Михаилу Глебову). После этого раненый находился в сознании еще некоторое время и затем скончался (6). Профессор С.П.Шиловцев выдвинул версию, что Лермонтов умер только через 4–5 часов после ранения [4].

До сих пор не существует однозначной версии гибели поэта. Было проведено лишь поверхностное описание ран, вместо положенного вскрытия тела, ординатором Пятигорского военного госпиталя Барклаем де Толли. Описание следующее: входное отверстие находится в правом боку ниже последнего ребра, при срастании костной части с хрящевой. Выходное отверстие сзади, слева между 5 и 6 ребром. Касательное ранение мягких тканей верхней трети левого плеча, нигде не указаны вертикальные топографические линии. В заключении сказано, что были повреждены правое и левое легкие (очевидно, исходя из предполагаемого раневого канала) (6).

По нашему мнению, для того, чтобы пуля совершила касательное ранение верхней трети левого плеча при условии, что человек стоит в позе дуэлянта (правая рука поднята вверх, в плечевом суставе примерно 900 к фронтальной оси, и отведенной назад примерно на 450 от сагиттальной оси, левая рука свободно свисает вдоль тела, с легким отведением кзади) выходное отверстие раневого канала должно находиться примерно по задней подмышечной линии, в 5 межреберье, что подтверждает описание Барклая де Толли. Необычный ход раневого канала, возможно, объясняется рикошетом пули от жесткого элемента одежды. Поскольку известно и входное отверстие (ниже 10 ребра при срастании костной части с хрящевой), мы достаточно твердо можем определить ход раневого канала с указанием повреждений внутренних органов. Были повреждены следующие жизненно важные органы: правая доля печени, нижне-медиальная часть правого легкого, медиальная и задняя часть левого легкого, возможно, грудной отдел аорты на уровне Th-8.

Из приведенных данных можно сделать следующие выводы: если были повреждены только легкие, это привело бы к открытому двустороннему пневмотораксу и обильному кровотечению. При таком сочетании повреждений из дыхательных путей начинает поступать кровавая пена. Это приводит к тому, что человек не может совершить вдох и выдох и погибает в первые минуты после ранения. В дополнение болевой шок может привести к потере сознания сразу после ранения. При прохождении пули через тело могла быть повреждена грудная аорта, что приводит к мгновенной гибели.

Таким образом, ни в первом, ни во втором случае Лермонтов не мог через несколько минут произнести какую-либо фразу.

Состояние хирургического опыта тех лет было слабым. В военных госпиталях у опытного хирурга летальность от огнестрельных ранений достигала 75-90%, в основном, за счет рожи, пиемии, септицемии, госпитальной гангрены, столбняка. Хирурги Наполеоновской армии, во избежание послеоперационных инфекционных осложнений, просто ампутировали раненные конечности, что приводило к формированию огромных толп обезображенных калек.

Даже если сразу после ранения Лермонтова доставили бы в госпиталь и оказали квалифицированную медицинскую помощь, он все равно был бы обречен. Это объясняется несколькими обстоятельствами. Во-первых, не удалось бы избежать инфекционных осложнений при столь обширном оперативном вмешательстве, так как антибиотики начали применять только с 1943 года. Во-вторых, наркоз в России начали применять с 1846 года. В-третьих, асептика и антисептика получили наибольшее развитие только в 60-х годах XIX века.

Допустим, дуэль произошла в наше время. Можно ли было его спасти?

Опыт многочисленных боевых действия показал, что люди с данными повреждениями обычно не выживают. Конечно, если в первые минуты после получения ранения больному оказать специализированную медицинскую помощь, имеется вероятность того, что его можно было спасти.

Список литературы

  1. Арсеньев И.А. Слово живое о неживом / Лермонтов в воспоминаниях. - 1989. - С. 56-57.
  2. Висковатов П.А. Жизнь и творчество. - 1987. - С. 351.
  3. Давидов М.И. Врачебное сословие. - № 1-2/2006. - С. 34-38.
  4. Литвак А.С. Судебно-медицинская экспертиза и криминалистика на службе следствия. – Ставрополь, 1967. - С. 501-503.
  5. Мартынов Н.С. Ответы на вопросные пункты Окружного пятигорского суда / Русский архив. 1983. Книга 8. - С. 597-603.
  6. Свидетельство № 35 из дела о поединке майора Мартынова с поручиком Лермонтовым / Русский архив. 1983. – Кн.8. – С. 550-553.
  7. Смирнов Н.М. Отрывки из воспоминаний / Лермонтов в воспоминаниях. 1989. - С. 292.