Вы здесь

Финансовая служба РБСМЭ МЗ РТ


Publication in electronic media: 12.10.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/365
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и права, Казань 2010 Вып. 1

ГКУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ»

Сложно переоценить значение бухгалтерского учета для любой организации. Финансовая служба несет ответственность перед налоговыми органами и различными негосударственными фондами. Основными задачами бухгалтерского учета являются: формирование полной и достоверной информации о деятельности учреждения и его имущественном положении, обеспечении контроля при осуществлении хозяйственных операций и их целесообразности, предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности, соблюдение финансовой дисциплины, эффективное и рациональное использование ресурсов.

Многие имеют довольно смутное представление о работе бухгалтерии. В основном, почему-то все считают, что бухгалтерия – это исключительно разбросанные бумаги и вечные сплетни. Чтобы работать бухгалтером, нужно по-настоящему любить эту работу. Бухгалтер должен быть не только усидчивым, сосредоточенным и внимательным, но и выдержанным в общении с руководством, сотрудниками, налоговыми инспекторами и представителями негосударственных фондов.

Изначально бухгалтерский учет в РБСМЭ велся централизованно Минздравом РТ. На основании приказа МЗ РТ от 06.12.2001 г. №1140 «О создании в Республиканском бюро судмедэкспертизы собственной бухгалтерии с 03.12.2001 г.» была сформирована самостоятельная единица в самом бюро. Из Минздрава в бюро были переведены такие специалисты, как Н.В.Бердинская, Р.Р.Минуллина, Д.М.Булатова, Р.Р.Евстигнеева. Из РМИАЦ пришли С.Г.Гимадиева и А.Г.Яруллина. Главным бухгалтером была назначена Г.Н.Закирова, работавшая ранее заместителем главного бухгалтера в городской онкологической больнице. Заместителем главного бухгалтера стала М.В.Хамидуллина, бывший главный бухгалтер кожно-венерологического диспансера.

В течение месяца шла передача всех дел, и бухгалтеры бюро находились в Минздраве. Помещения для бухгалтерии в бюро не было. Для расчетной части переоборудовали часть вестибюля, а для сотрудников по материальной части был передан один из кабинетов отдела особо сложных экспертиз.

Благодаря отделению бухгалтерии в самостоятельную единицу из МЗ РТ были переданы индивидуальные сведения на каждого работника с указанием стажа по вредности за 5 лет. Эта огромная работа была проведена в самые короткие сроки.

В 2007 г. в жизни всего бюро и бухгалтерии в частности произошла оптимизация структуры судебно-медицинской службы РТ. Во исполнение Постановления Кабинета Министров РТ от 19.12.2006 г. №632 и приказа МЗ РТ от 29.12.2006 г. №1237 «О реорганизации учреждений здравоохранения, оказывающих специализированную медицинскую помощь» в состав РБСМЭ МЗ РТ вошли Набережно-Челнинское и Альметьевское городские бюро судмедэкспертизы. Бухгалтерии пришлось принимать все дела и долги на себя. После присоединения произошло увеличение штатной численности работников бюро и соответственно штата бухгалтерии. В связи с этим была введена еще одна ставка заместителя главного бухгалтера, на которую была принята Р.В.Бикчантаева, работавшая ранее бухгалтером городской клинической больницы №18.

За период существования бухгалтерии произошли большие изменения в законодательных актах РФ. Не избежала реформирования и система бухгалтерского учета. Полностью были изменены план счетов и ведение бухгалтерского учета, которые стали приравниваться к международному стандарту.

С 2003 г. бухгалтерский учет в бюро полностью компьютеризирован. В настоящее время он ведется с помощью программного средства «1С: предприятие 7.7» по типовой конфигурации для бюджетных учреждений в редакции 6.1.

Молодые люди получают высшее образование, приходят на работу, а мы начинаем их учить по-новому, поскольку в институте студентам дают только теоретические знания. Грамотным, квалифицированным бухгалтером можно стать, только имея практический опыт работы. Для этого необходимо стремиться к самосовершенствованию, постоянно работать над повышением уровня знаний и навыков.

В бухгалтерии бюро работают сотрудники разных возрастов – от совсем юных до специалистов с многолетним опытом работы. Таким образом, свои кадры мы готовим собственными силами.

Каждый бухгалтер отвечает за отдельный участок работы. Ведущими бухгалтерами по начислению заработной платы являются: Д.М.Булатова, Ф.Р.Ибрагимова и Л.Б.Фахриева. За ведение учета основных средств и материальных запасов отвечает Н.В.Бердинская, ей помогает Ч.Р.Калимуллина. Учетом расчетов с дебиторами и кредиторами занимается Ю.В.Тарасова. Бухгалтер по финансовому учету Р.Р.Минуллина осуществляет расчеты в органах казначейства, а И.И.Динмухаметова ведет учет по пенсионному фонду. Ведение книги продаж и покупок, а также учет исполнения договоров исполняет экономист по финансовому учету Н.Д.Шагалиев. Осуществляет прием денег за платные услуги от населения и занимается учетом молока А.А.Сагдиева. Почти все сотрудники бухгалтерии являются ведущими специалистами в своей области.

У бухгалтера ненормированный рабочий день. Часто приходится задерживаться, особенно в отчетный период. Многочисленные отчеты сдаются в разное время и в различные инстанции: в налоговую инспекцию, фонд социального страхования, в экологический и пенсионный фонды, в МЗ РТ. Не успел сделать один отчет, уже нужно делать второй – и так продолжается весь месяц, не говоря уже о квартальных и годовых отчетах. В одно только статистическое управление нужно сдать более 10 различных форм отчетности.

Осенью 2009 г. бухгалтерии были предоставлены новые, полностью отремонтированные и благоустроенные кабинеты.

К созданию бухгалтерии коллектив бюро вначале отнесся настороженно, но теперь она стала неотъемлемой частью РБСМЭ. Сотрудники бухгалтерии принимают активное участие во всех общественных мероприятиях.

Коллектив бухгалтерии не останавливается на достигнутом. В планах – дальнейшее совершенствование бухгалтерского учета, повышение квалификации бухгалтеров, их обучение и участие в семинарах для более эффективного и рационального использования бюджетных средств.