Вы здесь

Мероприятия по формированию здорового образа жизни у сотрудников РБСМЭ МЗ РТ


Publication in electronic media: 12.10.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/373
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и права, Казань 2010 Вып. 1

ГКУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ»

Здоровый образ жизни является предпосылкой для развития всех сторон жизнедеятельности человека, достижения им активного долголетия и полноценного выполнения социальных функций. Как говорится: «Здоровье– это ещё не всё, но всё без здоровья– это ничто».

Актуальность здорового образа жизни вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, политического и военного характера, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья.

В узко биологическом смысле речь идет о физиологических адаптационных возможностях человека к воздействиям внешней среды и изменениям состояний внутренней среды.

Здоровый образ жизни включает в себя следующие базовые составляющие:

  • окружающая среда: безопасная и благоприятная для обитания, знания о влиянии окружающих предметов на здоровье;
  • отказ от вредных привычек: курения, употребления наркотиков, употребления алкоголя.
  • питание: умеренное, соответствующее физиологическим особенностям конкретного человека, информированность о качестве употребляемых продуктов;
  • движения: физически активная жизнь, включающая специальные физические упражнения, с учётом возрастных и физиологических особенностей;
  • гигиена организма: соблюдение правил личной и общественной гигиены, владение навыками первой помощи;
  • закаливание.

На физиологическое состояние человека большое влияние оказывает также его психоэмоциональное состояние.

Существует множество различных теорий, способствующих формированию здорового образа жизни, например система естественного оздоровления Г.С.Шаталовой, система «Детка» Порфирия Иванова и т.д.

Одной из распространенных программ оздоровления является методика В.П.Путенихина. Владимир Петрович Путенихин – по специальности психофизиолог, по роду деятельности – исследователь, писатель, путешественник; мастер спорта, кандидат биологических наук и автор множества статей в области оздоровления и омоложения.

В основе данной методики лежит оздоровление организма путем активизации иммунной, гормональной, сосудистой систем человека воздействием на поверхность кожи. Для этого разработан комплекс физических упражнений, включающих в себя поглаживание и растирание кожи, в том числе в биологически активных зонах, растяжку и вращение суставов и т.д. Целью занятий является восстановление врожденных инстинктов оздоровления и очищения организма человека.

С 2008 г. в течение рабочего дня для сотрудников бюро осуществляются оздоровительные занятия по системе В.П.Путенихина. Занятия проводятся в обеденный перерыв и продолжаются 25-30 минут. В группу приверженцев данного метода входит 15 сотрудников бюро разного возраста (от 21 года до 60 лет). Все они отмечают улучшение своего физического здоровья и эмоционального состояния в течение рабочего дня. Регулярные занятия в группе способствуют профилактике заболеваемости, в частности, обострений хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата.

В РБСМЭ регулярно проводятся мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни среди сотрудников бюро.

В целях снижения заболеваемости среди сотрудников бюро, своевременного выявления заболеваний и их профилактики ежегодно проводятся медицинские осмотры сотрудников бюро с привлечением специалистов разного профиля. Кроме того, проводятся дополнительные медицинские осмотры с целью своевременной диагностики и выявления заболеваний на ранних стадиях в разных возрастных группах. Сотрудники бюро имеют возможность пройти обследование и лечение в реабилитационном центре МЧС.

Для сокращения контакта сотрудников с вредными факторами все мероприятия общественного характера проводятся вне стен бюро, преимущественно с выездами на природу. Проводятся спортивные мероприятия.

Благодаря администрации бюро на 3-м этаже был установлен стол для игры в теннис, приобретен необходимый спортивный инвентарь. В обеденный перерыв, а также после окончания рабочего дня сотрудники имеют возможность заняться игрой в настольный теннис.

В бюро организована любительская команда по мини-футболу. В 2009 г. она принимала участие в розыгрыше Кубка Следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по РТ. В соревнованиях, кроме нашей команды, участвовали 4 команды сотрудников правоохранительных органов, а также команда судей.

Большое внимание в РБСМЭ, как и по всей Республике Татарстан, уделяется борьбе с курением. По словам мэра г. Казани Ильсура Метшина: «Курение должно стать немодным». Борьба с курением не стоит больших финансовых затрат, требуется, прежде всего, воля самих людей. Эту проблему нельзя решить запретами, альтернативой курению должны стать инициативы по пропаганде здорового образа жизни, которые помогут переломить ситуацию в лучшую сторону.

Польза от мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, бесспорна. К сожалению, доля сотрудников, уделяющих должное внимание своему здоровью, немногочисленна. Хотелось бы привлечь внимание администрации и профсоюзного комитета бюро к данной проблеме, не останавливаться на достигнутых результатах и предусмотреть в планах развития бюро мероприятия, способствующие активной жизненной позиции каждого сотрудника бюро по отношению к своему здоровью. Здоровый образ жизни отдельного человека формирует здоровый коллектив – залог успешного и качественного выполнения основных задач, стоящих перед судебно-медицинской службой.

Список литературы

  1. Путенихин В.П. Тайная доктрина здоровья. Врожденные программы исцеления и долголетия. – М.: Феникс, 2007. – 320 с.