Вы здесь

Судебно-химическое отделение


Publication in electronic media: 12.10.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/360
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и права, Казань 2010 Вып. 1

ГКУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ»

Анализ архивных документов свидетельствует о создании в 1903 году профессором В.П.Неболюбовым кабинета судебной химии в Казанском Императорском Университете, а в 1926 году была организована химическая лаборатория при Наркомздраве ТАССР. В 50-х годах судебно-химическая лаборатория уже в составе Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ ТАССР размещалась в здании санпросвета на ул. Большая Красная, д. 20 в двух комнатах, где лабораторию возглавлял до 1968 года её основоположник Я.З. Ильясов, передавший свой богатый опыт эксперту Д.К. Сайдашевой (1967-1987). В 1969 году бюро переехало в новое 1-этажное здание по ул. Сибирский тракт, д. 31-а, где заняло 3 комнаты. В 1970 году судебно-химическая лаборатория была преобразована в судебно-химическое отделение, которое возглавила М.С. Щетинина (1969-1987).

До 1970 года качественное и количественное определение этилового алкоголя и других алифатических спиртов проводилось перегонкой с водяным паром и последующим высаливанием, на производство одного исследования затрачивался целый рабочий день. В 1970-1973 годах определение алифатических спиртов в биологических жидкостях проводилось фотометрическим методом и позволяло исследовать до 30 объектов в день. Оба метода не позволяли чётко дифференцировать алифатические спирты и их изомеры, особенно в случаях гнилостно-изменённых объектов. В 1974 году в судебно-химическом отделении внедрён газохроматографический метод качественного и количественного определения этилового алкоголя и других алифатических спиртов в биологических жидкостях, который отвечает всем требованиям судебно-химического анализа.

В 1978 году судебно-химическое отделение переехало на второй этаж надстроенного здания и получило 10 комнат, где к этому времени работали 5 экспертов, в том числе Г.С.Тюкарева (с 1964 г.), Р.Г.Мансурова (с 1969 г.), а из лаборантов О.А. Фролова (с 1976 г.), которые работают и по сей день. В это время для отделения приобрели спектрофотометр СФ-26, на котором начали проводить исследования по качественному и количественному определению карбоксигемоглобина в крови.

До 1986 года так называемые суррогаты алкоголя изолировали из биологических объектов перегонкой с водяным паром с последующей идентификацией химическими реакциями, которые занимали несколько дней, и при малых количествах вещества возникали затруднения с идентификацией. С приобретением газовых хроматографов (Цвет-100М, Цвет-102, Хром-5) с пламенно-ионизационными детекторами (ДИП) был освоен и внедрён в практику газохроматографический метод идентификации летучих соединений: алифатических спиртов и их эфиров, ацетона, хлорорганических веществ, ароматических углеводородов, уксусной кислоты, многоатомных спиртов, гликолей и их эфиров, а также фосфорорганических соединений и т.д. С 1986 года в отделении освоен и внедрён в практику газохроматографический метод определения угарного газа в биологическом материале, в последующие годы одними из немногих в России проводятся исследования по определению СО при огнестрельных ранениях. Изолирование и идентификация большой группы соединений – лекарственных, наркотических, психотропных и других веществ – связана с большими трудностями. В девяностых годах с приобретением газовых хроматографов «Кристалл-2000» с различной комплектацией детекторов и персональными компьютерами начали осваивать газохроматографический метод идентификации лекарственных, наркотических веществ.

В 1999 году судебно-химическое отделение переехало в отремонтированное помещение здания КазХимНИИ площадью более 900 м2. В рабочих комнатах смонтировано 23 новых современных вытяжных шкафа, имеются кабинет биохимиков, библиотека, комната для приема пищи и т.д. В отделении трудятся 18 экспертов и столько же лаборантов. В настоящее время судебно-химическое отделение Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ – одно из крупнейших в Российской Федерации.

В 1972 году организован филиал судебно-химического отделения в Набережно-Челнинском СМО, который с созданием городского бюро, а потом филиала бюро перерос в судебно-химическое отделение, где трудится коллектив из 7 экспертов.

В Альметьевском СМО в 1993 году организован филиал судебно-химического отделения, который стал самостоятельным отделением с организацией городского бюро, а затем лабораторией отделения, где в настоящее время работу выполняют 2 эксперта. Все отделения снабжены современным оборудованием и выполняют все виды судебно-химических экспертиз и исследований.

Были организованы судебно-химические лаборатории в судебно-медицинских отделениях в городах Зеленодольске, Бугульме, Нижнекамске, где проводятся судебно-химические экспертизы и исследования по газо-хроматографическому определению этилового алкоголя и других алифатических спиртов.

В 2000 году по комплексной программе «По противодействию и злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в Республике Татарстан» для судебно-химических отделений и лабораторий приобретена высокочувствительная аппаратура: для РБСМЭ МЗ РТ – хромато-масс-спектрометр и высокоэффективный жидкостный хроматограф фирмы «Agilent Technologies», для всех судебно-химических отделений Татарстана, Зеленодольского, Бугульминского СМО, наркологической службы городов Елабуга, Нижнекамск, Чистополь выделены высокочувствительные газохромато-графические комплексы «Кристаллюкс-4000». Хроматографы снабжены компрессором воздуха, генератором водорода, компьютером, укомплектованы различными модулями детекторов, в зависимости от поставленных задач. Для отделения в РБСМЭ МЗ РТ выделены 5 комплексов, а в вышеперечисленные отделения и лаборатории – по одному. Экспертами судебно-химического отделения РБ СМЭ МЗ РТ проводилось обучение экспертов других отделений и лабораторий, врачей-лаборантов методам пробоподготовки и исследований на газо-хроматографических комплексах «Кристаллюкс-4000». На этих приборах, снабженных детекторами ПИД-ТИД-ЭЗД в отделениях городов Казани, Набережных Челнов, Альметьевска, проводятся судебно-химические экспертизы и исследования по идентификации наркотических, психотропных и других одурманивающих веществ, ядохимикатов. На хроматографе, снабжённом детекторами ПИД-ПИД и капиллярными колонками «Витокап», идентифицируются летучие соединения, а в лабораториях СМО на приборах с комплектацией детекторов ДТП-ПИД производится анализ биологических жидкостей по определению этилового алкоголя и других алифатических спиртов для судебно-медицинских экспертов отделений вышеуказанных городов.

В 2001 году на базе судебно-химического отделения проведено Всероссийское совещание по теме «Современные проблемы химико-токсикологической идентификации наркотических, психотропных средств и алкоголя», где приняли участие корифеи судебной химии: Б.Н.Изотов, Р.Р.Краснова, Е.М.Саломатин и руководители ведущих судебно-химических отделений России. В 2002, 2007 годах для врачей судебно-медицинских экспертов судебно-химических отделений и лабораторий Татарстана, врачей-лаборантов вышеуказанных городов, на базе судебно-химического отделения в РБСМЭ МЗ РТ силами профессорско-преподавательского состава ММА им. Сеченова проведены выездные сертификационные циклы усовершенствования по теме: «Актуальные вопросы химико-токсикологического анализа наркотических и других одурманивающих и психоактивных веществ».

В 2007 году по программе «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы» приобретен второй хромато-масс-спектрометр фирмы "Перкин-Элмер" с турбомолекулярным насосом. Этим сложным методом исследования с успехом овладел один из опытных экспертов отделения С.Л.Шашин, который со временем обучил ещё пять экспертов. Применение этой аппаратуры позволяет проводить судебно-химические экспертизы и исследования на высоком профессиональном уровне. Хромато-масс-спектрометры используются, когда не достает чувствительности другого оборудования, а также при определении неизвестных и наркотических веществ в волосах и ногтях.

При проведении экспертиз на наличие наркотических и других одурманивающих веществ имели место отравления лекарственными средствами, на которые в доступной литературе отсутствовали методы изолирования и идентификации. К таким веществам относятся: милнаципран-действующее вещество препарата «Иксель» (антидепрессант), рисперидон-действующее вещество препарата «Рисполепт» (нейролептик), доксиламин (снотворное), резерпин, пиразинамид (противотуберкулёзный препарат), карбофуран (инсектицид), пропофол, сиофор. В нашем отделении проводилась разработка методов выделения этих веществ из биологического материала с использованием самих препаратов и затравки этими препаратами контрольных биологических объектов. Идентификация вышеуказанных веществ проводилась с использованием хроматографии в тонком слое сорбента как предварительного метода, газовой хроматографии, спектрофотометрии, высокоэффективной жидкостной хроматографии, хромато-масс-спектрометрии. Методы изолирования и идентификации этих веществ были опубликованы в различных сборниках.

На высокоэффективном жидкостном хроматографе с диодно-матричным детектором производится количественное определение морфина и других лекарственных и наркотических веществ, этим видом исследований успешно овладели В.В.Попкова, З.А.Газизова, Л.Д.Смирнова.

Применение высокочувствительной аппаратуры позволяет проводить судебно-химические экспертизы и исследования на высоком профессиональном уровне. Эксперты судебно-химических отделений Татарстана выполняют большую нагрузку, которая составила в 2008 году 3453 полных анализа. Средняя нагрузка на 1 ставку составила 79 полных анализов при норме – 55 полных анализов. Несмотря на большой объем работы, эксперты успевают заниматься научной работой, выступают с докладами на Республиканских конференциях, ими опубликовано в различных научных изданиях более 30 статей.