Вы здесь

Отдел особо сложных экспертиз


Publication in electronic media: 12.10.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/364
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и права, Казань 2010 Вып. 1

ГКУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ»

Отдел особо сложных экспертиз как самостоятельное структурное подразделение РБСМЭ МЗ РТ был создан в 1992 г.

Первым заведующим отделом стал к.м.н., доцент, Заслуженный врач ТАССР Е.В.Котляревский, в 1994 г. его сменил М.В.Давыдов. С 2002 г. отдел возглавляет судебно-медицинский эксперт, врач высшей квалификационной категории Т.Г.Петросянц.

В отделе выполняются первичные, повторные и дополнительные комиссионные экспертизы (исследования) по материалам проверок, уголовным и гражданским делам, делам об административных правонарушениях, экспертизы эксгумированных трупов, а также экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц, экспертизы, связанные с привлечением к уголовной ответственности медицинских работников за ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей, экспертизы (исследования) по определению процента утраты профессиональной трудоспособности, экспертизы по определению возможности потерпевшим совершать активные целенаправленные действия после получения повреждений, экспертизы половых состояний, ситуационные экспертизы. Проводятся комплексные судебно-медицинские экспертизы совместно с судебными психиатрами, а также автотехниками, баллистами, криминалистами из ГУ «Средне-волжский регионарный центр судебной экспертизы» МЮ РФ.

В качестве председателей комиссии выступают начальник бюро Н.Ш.Нигматуллин, заместитель начальника бюро по экспертной работе В.А.Спиридонов и заместитель начальника по организационно-методической работе Р.М.Газизянова.

Постоянно в состав экспертных комиссий в зависимости от профиля проводимой экспертизы привлекаются ведущие специалисты клинических дисциплин, как правило, это профессора, доктора и кандидаты медицинских наук такие, как: О.И.Пикуза – заведующая кафедрой пропедевтики детских болезней КГМУ; Ф.Г.Галиуллин – главный эксперт по экспертизе временной нетрудоспособности ГКУЗ «РКБ МЗ РТ», Заслуженный врач РТ; С.В.Доброквашин – заведующий кафедрой общей хирургии КГМУ; Л.А.Козлов – профессор кафедры акушерства и гинекологии № 1 КГМУ, д.м.н.; Р.А.Салеев – проректор по общим вопросам КГМУ, президент стоматологической ассоциации России, д.м.н.; В.И.Данилов – заведующий кафедрой неврологии и нейрохирургии факультета последипломного образования КГМУ, д.м.н., проф.; М.М.Ибатуллин – заведующий отделением лучевой диагностики МКДЦ, д.м.н., профессор; С.В.Петров – профессор кафедры патологической анатомии КГМУ, д.м.н.; В.А.Анохин – заведующий кафедрой детских инфекций КГМУ, д.м.н., проф.; Ш.М.Исмагилов – доцент кафедры оториноларингологии КГМУ, к.м.н.; Р.Х.Каримов – заведующий нейрохирургическим отделением МУЗ «БСМП № 1», к.м.н., а также специалисты других областей.

Кроме выполнения комиссионных судебно-медицинских экспертиз, ведется контроль за качеством проведения судебно-медицинских экспертиз всех отделов и отделений города и республики с составлением акта проверки. Также осуществляется взаимосвязь с лечебными учреждениями через представления на имя главных врачей, в которых указываются выявленные недостатки при оформлении медицинской документации. В последние годы налажена работа в тесном контакте с начальником Управления по лицензированию и контролю за соответствием качества оказываемой медицинской помощи установленным федеральным стандартам Р.Ф.Батыршиным и начальником управления контроля качества медицинской помощи и развития отраслевой стандартизации Г.В.Лысенко.

В настоящее время в штате отдела особо сложных экспертиз состоят три врача судебно-медицинских эксперта: врач высшей квалификационной категории, Почетный работник здравоохранения РТ Л.М.Ломовцева (экспертный стаж – свыше 30 лет); врач высшей квалификационной категории М.В.Давыдов, Почетный работник здравоохранения РТ (экспертный стаж – 24 года); врач первой квалификационной категории Т.Б.Ахантьева (экспертный стаж – 18 лет).

С 2002 г. в отделе проводятся судебно-медицинские экспертизы на платной основе по материалам гражданских дел. За последние пять лет все чаще услугами отдела стали пользоваться суды и правоохранительные органы из других регионов России: Ульяновской и Пермской областей, Марийской, Чувашской, Удмуртской Республик, Республики Башкортостан и т.д.

Врачи судебно-медицинские эксперты отдела активно участвуют в ежегодных научно-практических конференциях с устными и стендовыми докладами. Экспертами отдела были опубликованы различные статьи в журналах и сборниках.

В адрес бюро поступали благодарственные письма от министра здравоохранения Республики Татарстан, Главного следственного управления ССО ГСУ при МВД по РТ, от судей за высокий профессионализм и добросовестное исполнение должностных обязанностей, возможность объективно и обоснованно разрешить то или иное дело по комиссионным судебно-медицинским экспертизам.