Вы здесь

Отдел судебно-медицинской экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц


Publication in electronic media: 12.10.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/359
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и права, Казань 2010 Вып. 1

ГКУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ»

Отдел судебно-медицинской экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц был организован в 1985 г.

Организатором и первой заведующей отделом стала Л.М.Ломовцева − эксперт с большим профессиональным и научным стажем (была преподавателем кафедры судебной медицины КГМУ с 1978 по 1983 гг.). Она проводила большую работу с правоохранительными органами и лечебно-профилактическими учреждениями, вела обучение интернов. Прием потерпевших, обвиняемых и других лиц вели по графику эксперты отдела экспертизы трупов, работавшие в отделе по три месяца. В то время в отделе, кроме экспертиз по определению степени тяжести телесных повреждений (вред здоровью), проводились экспертизы по определению процента утраты трудоспособности, состояния здоровья, возраста, а также экспертизы по определению рубцов у участников Великой Отечественной войны, которые ранее проводились в физико-техническом отделении. После проверки Российского Центра судебно-медицинской экспертизы в 1991 г. отдел был признан лучшим в Российской Федерации.

В отделе на постоянной основе, кроме экспертов-танатологов, были выделены ставки акушера-гинеколога, эксперта медико-социальной экспертизы. На данных должностях долгое время проработали А.И.Идиатуллина и Ф.Г.Галиуллин. В качестве невролога и психиатра потерпевших осматривал начальник бюро Юрий Павлович Калинин. Данные осмотров легли в основу его диссертации «Пограничные психические расстройства у потерпевших с травмой головы (принципы экспертной оценки тяжести вреда здоровью)».

В то время нагрузка экспертов была достаточно большой, так, из общего числа экспертиз по медицинским документам проводилось только 4-5%, что являлось лучшим показателем в РФ. В отделе постоянно проводились семинары с привлечением клиницистов, проверялись заключения районных экспертов. В период становления отдела осуществлялась работа с ЛПУ по вопросам качества оформления медицинских документов и с правоохранительными органами в виде рабочих встреч, конференций, выступлений.

Большое внимание уделялось полному и всестороннему исследованию потерпевших с клинических, судебно-медицинских, психологических позиций. Параллельно с исследованием на наличие повреждений также исследовались психо-эмоциональный фон и последствия травмы, что отражалось на судебно-медицинской оценке.

В 1999 г. заведующей отделом была назначена Т.Б.Ахантьева, одна из опытнейших экспертов отдела особо сложных (комиссионных) экспертиз. Под ее руководством с января 2001 г. в отделе стали вести прием постоянные эксперты. Такой подход к организации труда позволил отделу выйти на новый этап своего развития, существенно повысить качество проводимых экспертиз, сократить сроки их проведения. В штате появился врач-нейрохирург, который проводил консультации потерпевших, обвиняемых и других лиц, а также специалисты клинических профилей, оказывающие консультативную помощь: травматолог, гинеколог, венеролог, челюстно-лицевой хирург, врачи лучевой диагностики для магнитно-резонансной томографии и др. В отделе стали проводиться первичные комиссионные судебно-медицинские экспертизы с привлечением специалистов, а также следственные эксперименты.

С 2004 г. отдел возглавляет врач судебно-медицинский эксперт О.Ю.Оладошкина. Врачами судебно-медицинскими экспертами работают: В.Р.Шарифуллина, Д.Р.Масгутова, С.Н.Дубинская, Т.Б.Ахантьева. Средний медперсонал отдела представлен фельдшером-лаборантом И.Р.Воробьевой, медсестрами О.В.Никишиной, Г.Т. Вафиной, И.Ю.Тамбовцевой, медрегистраторами – З.С.Талиповой, О.Н.Сорокиной. Санитаркой с 2002 г. работает Д.Х.Нурутдинова.

В настоящее время в отделе проводятся судебно-медицинские экспертизы (обследования) по постановлениям (направлениям) правоохранительных органов и судов для установления степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, механизма, давности образования телесных повреждений, возможности образования травмы в тех или иных условиях и пр. Изучаются материалы уголовных, административных дел, медицинская и прочая документация. Также проводятся экспертные исследования лиц женского и мужского пола при преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности, освидетельствования участников войн. Экспертизы проводятся по назначениям сотрудников правоохранительных органов не только РТ, но и других регионов РФ.

По частному обращению граждан на договорной основе проводятся осмотры для фиксации телесных повреждений.

В среднем по отделу в месяц проводится около 800 экспертиз (освидетельствований) в рамках госзаказа и около 250 исследований (экспертиз) на хоздоговорной основе. С потерпевшими, проходящими исследования платно, заключается договор об оказании медицинских услуг и выдается квитанция. Данные документы они прилагают к своему исковому заявлению о возмещении расходов.

С 2005 г. в отделе внедрен метод цифровой фотографии – проводится фотографирование телесных повреждений с целью их дальнейшей идентификации, констатации факта их нанесения, возможности в дальнейшем их просмотра с целью ответа на ряд вопросов (давность, механизм образования и т.д.). Кроме того, делаются фотокопии с рентгенограмм. Данные фотографии хранятся в архиве бюро, и при необходимости составляются фототаблицы.

В спорных случаях, а также при утере рентгенограмм, в бюро проводятся рентгенологические исследования. Данный вид обследования, проводимый на базе бюро, позволяет сократить сроки производства экспертиз, а также выявить неустановленные клиницистами повреждения, определить механизм образования переломов. Рентгенологические исследования в динамике позволяют более достоверно высказаться о давности образования телесных повреждений или об их отсутствии.

В отделе стали проводиться дорогостоящие виды диагностики и исследования (РКТ, МРТ) на базе РКБ-2 по квотам, выделенным МЗ РТ. Данное новшество позволило существенно улучшить качество проведения судебно-медицинских экспертиз в решении экспертных вопросов, сократить сроки проведения без назначения повторных.

По инициативе заместителя начальника бюро по организационно-методической работе Р.М.Газизяновой в отделе проводится комплексное исследование кровоподтеков, скрытых подкожных кровоизлияний, межмышечных гематом, переломов хрящевых частей ребер, переломов конечностей у беременных с использованием инструментальных методов исследования (УЗИ). Данные исследования являются частью ее научной работы.

Кроме этого, проводится большая работа по анализу экспертиз в случаях насилия над детьми.

Врач судебно-медицинский эксперт отдела Д.Р.Масгутова является заместителем председателя Татарстанского отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское общество судебных медиков».

Все эксперты отдела проводят осмотры потерпевших в больницах, на дому, в колониях, а также выполняют работу с ЛПУ в форме представлений в их адрес, рабочих встреч. Ежегодно эксперты участвуют в научно-практических конференциях судебно-медицинских экспертов и криминалистов РТ с участием представителей правоохранительных органов и судов, проводят занятия с начальниками следственных отделов, следователями в ГСУ при МВД по РТ, студентами КЮИ, принимают участие в судебных заседаниях. Эксперты оказывают консультативную помощь районным судебно-медицинским экспертам, сотрудникам правоохранительных органов и судов. Занимаются обучением на рабочем месте интернов и ординаторов.

В отделе созданы хорошие условия труда, закуплена новая мебель, установлены кондиционеры в кабинеты, в которых проводится прием потерпевших. Установлен компьютер в регистратуру. Введена в действие компьютерная программа при производстве судебно-медицинских экспертиз, увеличивающая возможности статической обработки данных, благодаря чему облегчается работа по сдаче годового отчета, готовятся ответы на запросы правоохранительных органов, судов.

В перспективах развития службы введение РКТ, МРТ исследований (по квоте МЗ РТ) в регионах республики. Планируются выступления в ЛПУ по вопросам оформления медицинской документации, правоохранительными органами с целью улучшения совместной деятельности, качества и сроков производства экспертиз.