Вы здесь

Этапы развития физико-технического отделения


Publication in electronic media: 12.10.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/361
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и права, Казань 2010 Вып. 1

ГКУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ»

Началом становления физико-технического отделения РБСМЭ МЗ РТ следует считать 1959 – 1960 гг. В 1959 г. В.А.Кувшинов был командирован в г. Москву в НИИ судебной медицины к заведующему физико-техническим отделом Ю.М.Кубицкому для ознакомления и обучения на рабочем месте основным видам физико-технических экспертиз. В 1960 г. с введением в РБСМЭ одной ставки судебно-медицинского эксперта физико-технического отделения и ставки лаборанта было создано физико-техническое отделение, которое возглавил Владимир Алексеевич Кувшинов. Первоначально отделение располагалось в двух комнатах здания анатомического театра во дворе Казанского государственного университета. Из оборудования имелись рентгенаппарат «Кустанай» и фотоаппарат «ФЭД-3». Рентгенолаборантом и фотографом был Ю.И.Кузнецов.

В 1961 г. заведующий отделением В.А.Кувшинов перешел на кафедру судебной медицины КГМИ ассистентом и на 0,5 ставки совмещал должность эксперта-рентгенолога физико-технического отделения. В 1964 г. полностью перешел на работу в бюро на должность врача-рентгенолога и был назначен заведующим судебно-медицинской лабораторией, куда входили биологическое, химическое и физико-техническое отделения.

В дальнейшем появляются рентгенаппараты «РУМ-4» и «РУМ-7», зеркальные фотоаппараты «Зенит», «МБС-2», «МБС-9», «МФН-5», «ФМН», «МС-51». В 1969 г. бюро переехало в новое здание по ул. Сибирский тракт, д. 31а, где отделение получило четыре комнаты на первом этаже. В 1978 г., после постройки второго этажа, отделению было выделено еще четыре комнаты, а также три комнаты в секционном зале: для фотографирования трупов, рентген-аппарата, изготовления костных препаратов. По инициативе заведующего отделением были созданы рентгенкабинет для живых лиц и для исследования трупов, а также спектральная лаборатория, которую возглавила эксперт-физик С.Г.Шамова.

С развитием отделения происходил рост кадров и числа экспертиз. Так, например, в 1978 г. штатных сотрудников насчитывалось 4 человека: 2 врача и 2 лаборанта. В 1990 г. врачебных ставок стало 7, лаборантских – 8. В 1970 г. было выполнено всего 55 экспертиз, в 1980 г. – уже 180 экспертиз, а в 1990 г. – 475 экспертиз. Наряду с ростом количества экспертиз увеличивалось количество применяемых методов. Так, в 1970 г. использовались всего 13 методов, а в 1990 г. – около 50.

Первый заведующий физико-техническим отделением В.А.Кувшинов проработал на своей должности до 1987 г., после чего по собственному желанию был переведен в судебно-медицинские эксперты физико-технического отделения. С 1987 по 2004 гг. отделение возглавлял Николай Евгеньевич Савин. В 2004 г. он был переведен на должность судебно-медицинского эксперта физико-технического отделения, а заведующим назначен Альберт Иванович Жолобов.

В период заведования физико-техническим отделением Н.Е.Савиным было закуплено следующее оборудование: аппарат «Уларус», «РЕИС», «Барс», «АРД-2», передвижной рентгенаппарат, «Рентген-47», «ИКС-4», «ИКС-22», «Спектроскан» и многое другое. Для физико-технического отделения было выделено левое крыло второго этажа здания бюро, где располагалось 14 кабинетов, и 2 кабинета в правом крыле здания для рентгенустановки и проявочной.

В 2004 г. приказом начальника бюро на базе физико-технического отделения был создан отдельный кабинет цифровой фотографии, ответственным за организацию цифровой фотосъемки был назначен заведующий отделением, сам процесс фотосъемки был поручен фельдшерам-лаборантам. Все сотрудники, работающие в кабинете цифровой фотографии, прошли обучение по курсу Adobe Photoshop 8.0 в учебном компьютерном центре Comfest и получили сертификат. Одновременно с созданием цифрового кабинета было закуплено компьютерное и микроскопическое оборудование, фотографическая (цифровая) техника: компьютеры Pentium-4 с тактовой частотой процессора 3 гигаГерц, объемом оперативной памяти 512 Мбайт, жестким диском емкостью 120 Гбайт и цветным жидкокристаллическим монитором, цифровая камера Nikon Coolpix 4500 с универсальной насадкой и набором объективов, позволяющих производить цифровую фотосъемку с любого микроскопа; две цифровые широкоугольные камеры Canon PowerShot Pro 1 с эффективным количеством пикселей 8.0 млн., возможностью цифрового увеличения объекта съемки в 5-10 раз, съемки изображения с расстояния от 3 см, цветными видоискателем и монитором, гибкой системой фокусировки, которая в сочетании с автоматической и ручной настройкой цветовых оттенков, позволяет проводить съемку при различных видах освещения, в том числе с освещением объекта лампами накаливания, лампами дневного света, флуоресцентными лампами; стереомикроскопы LEICA MZ 125, LEICA MZ 75 кольцевым осветителем, двухканальным световодом «гусиная шея», цифровой цветной камерой LEICA DFC 320, приспособлениями для исследования объектов в поляризованном свете на штативе с гибкой консолью; два фотопринтера EPSON STYLUS PHOTO PX 500, три лазерных принтера hp LaserJet 1010, мультимедийная аппаратура для демонстрации фото- и видеоизображений; вспомогательные устройства для считывания, временного и длительного хранения цифровой информации.

В 2006 г. в отделении сделан капитальный ремонт, каждый эксперт получил отдельный кабинет. За 2004-2009 гг. внедрен в практическую работу метод ситуационного анализа для производства ситуалогических экспертиз реконструкции обстоятельств и условий причинения повреждений, освоены два новых метода: альгологических исследований (на планктон) и метод восстановления прижизненного облика по черепу, который первым освоил врач судмедэксперт Альметьевского МСМО Н.Р.Рахматуллин, принятый в физико-техническое отделение совместителем.

Многие бывшие сотрудники физико-технического отделения бюро успешно работали и работают в других городах: В.В.Завьялов – начальник Ульяновского областного бюро СМЭ, Г.В.Шишов – заместитель начальника бюро по экспертной работе областного Мурманского бюро СМЭ. Т.Г.Петросянц в настоящее время является заведующей отделом особо сложных экспертиз нашего бюро. Долгие годы работает заведующим Лениногорским РСМО Ю.И.Кузнецов.

Нельзя не вспомнить ушедших из жизни сотрудников, которые многие годы проработали в нашем отделении, внесли большой вклад в становление физико-технического отделения. В.А.Кувшинов, врач высшей категории, участник Великой Отечественной войны, отличник здравоохранения РФ, занимался научными исследованиями по установлению времени сгорания трупов и отдельных органов человека при различных условиях. Р.А. Климов, кандидат медицинских наук, заместитель начальника бюро по экспертной работе, автор научной работы «Судебно-медицинское обоснование танатогенеза и конкретизация причин смерти при утоплении в пресной воде». В.В.Абрамов, врач высшей категории, почетный работник здравоохранения РТ. Г.Ю.Саратовская (Дубинина), лаборантка, затем врач судебно-медицинский эксперт биологического отделения.

В настоящее время в физико-техническом отделении РБСМЭ работают 10 врачей судебно-медицинских экспертов, 2 врача-рентгенолога. Среди них - кандидат медицинских наук, 6 врачей с высшей категорией. Помогают им в работе 7 фельдшеров-лаборантов, один рентгенолаборант, один фотограф и две санитарки. Два эксперта физико-технического отделения работают в районах Республики Татарстан: Набережно-Челнинском филиале бюро и Альметьевском МСМО.

Материально-техническая база отделения постоянно совершенствуется. В 2008 г. была списана часть устаревшего оборудования, закуплены 5 новых цифровых фотоаппаратов, 4 компьютера, лабораторный микроскоп LEICA DM1000 для производства альгологических исследований, многоканальный измерительный регистратор спектров «МИРС», позволивший модернизировать метод эмиссионного спектрального анализа.

Отделение активно занимается научной работой. За последние пять лет сотрудниками опубликовано не менее 15 статей. В 2009 г. Е.Г.Губеевой защищена кандидатская диссертация «Анализ несгоревших остатков порохового метательного заряда при судебно-медицинской экспертизе огнестрельных повреждений». Эксперты отделения выступают с устными и стендовыми докладами на ежегодных Республиканских и Всероссийских научно-практических конференциях. Заведующий отделением А.И.Жолобов входит в состав рабочей группы РЦСМЭ Росздрава по подготовке проекта документа «Об утверждении инструкции о порядке производства экспертиз в медико-криминалистических отделениях БСМЭ органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации».

Таким образом, текущий период можно назвать периодом структурной реорганизации физико-технического отделения, с тенденцией перехода на новый, качественно более высокий уровень.