Вы здесь

Создание и развитие спектральной лаборатории в РБСМЭ МЗ РТ


Publication in electronic media: 12.10.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/362
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и права, Казань 2010 Вып. 1

ГКУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ»

В семидесятые годы прошлого столетия заведующим физико-техническим отделением Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Минздрава ТАССР В.А. Кувшиновым при поддержке начальника бюро Б.И.Петрова было закуплено оборудование для эмиссионного спектрального анализа. Энергичный, инициативный, В.А.Кувшинов всегда уделял большое внимание внедрению новых, перспективных методов исследования. В эти годы в некоторых бюро Советского Союза начали открывать спектральные лаборатории, не стало исключением и наше бюро. Эмиссионный спектральный анализ позволяет устанавливать наличие металлов в любых объектах при различных видах травм, отравлениях «тяжелыми металлами», наличие костного вещества в золе. В.А.Кувшинов стал проводить единичные спектральные исследования с помощью специалистов кафедры оптики и спектроскопии Казанского государственного университета. В 1978 г. в бюро была принята эксперт-криминалист из Средне-Волжской криминалистической лаборатории Э.Я.Анастасьева, но специфика наших объектов исследования отпугнула ее, и лаборатория осталась без эксперта. В те годы допускался прием на врачебные должности специалистов с немедицинским образованием. Весной 1979 г. начальник бюро Б.И.Петров приехал на распределение выпускников физического факультета в КГУ и пригласил меня на работу. Так я попала в бюро, став из «физика» «медиком».

Я активно начала внедрять все имеющиеся методики по спектральным исследованиям: прижизненности переломов плоских костей, прижизненности странгуляционной борозды, прижизненности ожогов пламенем, живо- и мертворожденности младенцев… Достоверных результатов не было, а диссертации на эти темы успешно защищены. На семинарах по спектральным методам выяснялось, что и у других моих коллег эти исследования также не увенчались успехом. Тогда стало понятно: диссертация и практическая работа – это большая разница. Со временем Институт судебной медицины перестал рекомендовать диссертационные работы к практическому применению. Определение привнесенных металлов – это надежно, а изучение перераспределения элементов в результате каких-либо травм, заболеваний – это дело будущего.

В 1980 г. в Липецке был проведен первый Всесоюзный семинар по спектральным методам исследования. Там собралась вся физико-техническая элита России: профессора В.Н.Звягин, Г.Н.Назаров, С.С.Абрамов. Спектральная лаборатория Липецкого областного бюро судебно-медицинской экспертизы была назначена базовой (заведующий лабораторией Н.С.Салтыков), а 12 лабораторий России – зональными. Зональная спектральная лаборатория РБСМЭ МЗ РТ должна была обслуживать следующие регионы: Ульяновскую и Самарскую области, Республики Татарстан, Чувашию, Марий Эл. Конечно, из географически неблизких Ульяновска и Самары присылали единичные экспертизы. Но из Марий Эл неоднократно приезжал начальник бюро Е.П.Полынов, привозил объекты на исследование. Запомнилась экспертиза, когда в Марий Эл были обнаружены захоронения времен репрессий 1937 г. Е.П.Полынов привез несколько черепов, советовался с экспертами физико-технического отделения, а я проводила спектральный анализ краев огнестрельных повреждений на черепах.

В 1988 г. в Казани проводился Всесоюзный семинар для судмедэкспертов-химиков и судмедэкспертов-физиков. Руководили работой семинара С.С.Абрамов и Н.С.Салтыков. Интенсивные занятия днем, в перерывах чаепития с татарской национальной выпечкой, культурная программа вечером – до сих пор многие коллеги вспоминают.

К сожалению, с уходом из Липецкого областного бюро заведующего базовой спектральной лабораторией Н.С.Салтыкова спектральная служба осталась без руководителя. Лаборатория перестала быть базовой, а остальные лаборатории утратили статус зональных.

Эмиссионный спектральный анализ наряду с высокой чувствительностью, приемлемой точностью определений, сравнительной простотой исследований обладает существенным недостатком: объект исследования уничтожается в процессе анализа. Возникла необходимость в приборе, не разрушающем объекты. Во время командировки в Санкт-Петербург заместитель начальника бюро Н.Ш.Нигматуллин увидел такой прибор в Ленинградском областном бюро, заинтересовался сам, заинтересовал начальника бюро Ю.П.Калинина и меня. В 1995 г. бюро приобрело такой прибор: рентгеновский флуоресцентный спектрометр «Спектроскан», выпускаемый ЗАО «Спектрон», г. Санкт-Петербург, который позволил значительно сократить сроки проведения экспертиз, не требовал специальной пробоподготовки, никаких расходных материалов, оставлял вещественные доказательства неизменными. Сам прибор и методика работы на нем сертифицированы. Так спектральная лаборатория нашего бюро стала одной из немногих в России, где применяются два метода, дополняющих друг друга, – эмиссионный спектральный анализ и рентгенофлуоресцентный анализ. В настоящее время, в зависимости от экспертных задач, работа выполняется либо одним прибором, либо двумя для повышения достоверности результатов.

Проведение эмиссионного анализа в нашем бюро теперь тоже переведено на современные рельсы: в 2007 г. приобретен анализатор спектров «МИРС», выпускаемый ЗАО «Интек-плюс», г. Казань, также сертифицированный, с помощью которого спектры записываются и запоминаются компьютером, есть удобная программа анализа неограниченного количества спектров, отпала необходимость в фотопластинках, проявке-закреплении, ручной расшифровке спектров.

В 2008 г. я принимала участие в исследовании костей, обнаруженных при раскопках казанскими археологами. Результаты этой интересной и необычной работы опубликованы в сборнике «Палеоантропологические исследования материалов Остолоповского селища» (Казань, 2009)

В последние годы участились личные обращения граждан в спектральную лабораторию по поводу бытовых отравлений. Исследованию подвергается моча, реже – волосы, кровь, иногда промывные воды и т.д. Такие исследования – перспективное направление в работе спектральной лаборатории.