Вы здесь

Предисловие

В этом году исполняется 60 лет с момента создания в Татарстане Респуб-ликанского бюро судебно-медицинской экспертизы. Такая форма организации судебно-медицинской службы позволила более оперативно и качественно решать сложные задачи, поставленные правоохранительными органами и судами в случаях расследования преступлений против жизни и здоровья граждан. За время существования бюро неоднократно происходили изменения уголовного и гражданского законодательства, приказов и инструктивно-методических рекомендаций, регламентирующих судебно-медицинскую экспертизу трупов, живых лиц и вещественных доказательств. Сотрудники судебно-медицинской службы всегда с честью выполняли возложенные на них обязанности, в первую очередь – добивались эффективных результатов непосредственно в экспертной работе, а, кроме этого, осуществляли большую научно-исследовательскую и аналитическую деятельность, накапливали бесценный практический и методический опыт. Результатом деятельности по обобщению практического опыта, большого количества экспертных наработок, а также научно-исследовательского и статистического анализа является сборник научно-практических работ «Актуальные вопросы судебной медицины», в котором представлен широкий спектр работ, посвященных организационно-историческим аспектам, исследованию умерших от насильственных и ненасильственных видов смерти, механизму образования характера телесных повреждений, химическим, биологическим, генетическим, гистологическим, физико-техническим, спектральным исследованиям.

К сожалению, время неумолимо, и многих сотрудников уже нет с нами. В сборнике имеется целый ряд статей, посвященных истории создания и становления бюро как наиболее эффективной формы сотрудничества судебной медицинской службы с правоохранительными органами, судами и органами прокуратуры, названы имена экспертов, стоявших у истоков и внесших большой вклад в развитие судебно-медицинской службы.

Коллектив судебно-медицинской службы состоит из высокопрофессио-нальных специалистов и талантливых людей, которые любят свою сложную работу, постоянно занимаются профессиональным совершенствованием и ис-пытывают необходимость делиться своим опытом. Надеемся, что издание по-добных сборников станет нашей традицией.