Вы здесь

Региональные особенности претензий к качеству медицинской помощи в Кемеровской области


Publication in electronic media: 24.05.2009 under http://journal.forens-lit.ru/node/44
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Барнаул-Новосибирск 2008 Вып. 14

г. Кемерово

В последние 15 лет, с существенным изменением нормативной базы и внедрения новых экономических взаимоотношений в сфере здравоохранения, исследованиями в различных регионах РФ отмечается рост общественного правосознания и числа обращений пациентов в судебные органы и региональные общества защиты прав потребителей с исками о возмещении ущерба, причиненного ненадлежащим оказанием медицинской помощи (Сергеев Ю.Д., Ерофеев С.В., 2001). С целью улучшения качества медицинской помощи и уменьшения обращений граждан в правоохранительные органы, выявлены определенные тенденции претензионной активности пациентов и накоплен определенный опыт в сфере мониторинга случаев неблагоприятных исходов медицинской практики (Ерофеев С.В., 2000; Калинин Ю.П., Харин Г.И., 2003; Сергеев Ю.Д., Ерофеев С.В., 2001; Сапнев А.В., Шильт М.Я., 2003; Томилин В.В., Соседко Ю.И., 2000, 2001).

Исследования подобного характера, объектом которых являются судебно-медицинские экспертизы, связанные с профессиональной деятельностью медицинских работников, в Кемеровской области носили спорадический характер, что не позволяет сравнить их результаты с аналогичными данным в других регионах РФ.

Целью исследования явилось выявление региональных особенностей претензий к качеству оказания медицинской помощи в Кемеровской области.

Объектом исследования стали 456 заключений первичных комиссионных судебно-медицинской экспертиз по делам, связанным с профессиональной деятельностью медицинских работников, проведенных в отделе сложных экспертиз Кемеровского областного бюро за период 1996-2006 гг. Для исследования были выбраны характеристики объективной и субъективной сторон оказания медицинской помощи, выявление особенностей которых позволило оценить претензионную активность пациентов в Кемеровской области.

Одним из показателей претензионной активности граждан является количество обращений в правоохранительные органы с жалобами на качество оказанной медицинской помощи (КОМП), и, как следствие, количество комиссионных судебно-медицинских экспертиз (СМЭ) в рамках уголовных или гражданских дел. Динамика количества СМЭ КОМП и доли их в структуре комиссионных экспертиз за 11 лет отражена на рис. 1.

График динамики количества и доли СМЭ

Рис. 1. Динамика количества и доли СМЭ КОМП за 1996-2006 гг.

Увеличение числа экспертиз КОМП наблюдалось только до 1999г. В последующий период отмечена устойчивая тенденция уменьшения количества первичных «врачебных» экспертиз, минимальное число которых в 2005г. (30 СМЭ), т.е. почти в 2 раза меньше максимально зафиксированного показателя в 1999г. (57 СМЭ). За анализируемые 11 лет проведено 2362 комиссионных экспертизы, при этом доля «врачебных» составила в среднем 19,3 ± 4,1%. Динамика изменения доли СМЭ КОМП в структуре комиссионных экспертиз указывает на устойчивое снижение ее в период 2000-2006 гг. более чем в 2 раза (27,6% в 2000г. и 12,4% в 2005 г.).

Поводом проведения 45,2% экспертиз КОМП явилось обращение пациентов в прокуратуру, вследствие чего были возбуждены уголовные дела по статьям УК РФ (причинение смерти по неосторожности (ст. 109 ч.2 УК РФ), причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности (ст. 118 ч.2 УК РФ), неоказание помощи больному (ст. 124 УК РФ), халатность (ст. 293 УК РФ)) и проведены прокурорские проверки. В 54,8% экспертиз поводом проведения стало определение суда при рассмотрении гражданских исков к лечебно-профилактическим учреждениям. В большинстве аналогичных исследований доля экспертиз КОМП, проведенных на основании постановления прокуратуры, превалирует над таковыми по определению суда в среднем в 1,5 раза (Томилин В.В., Соседко Ю.И., 2000; Сергеев Ю.Д., Ерофеев С.В., 2001; Калинин Ю.П., Харин Г.И., 2003; Сапнев А.В., Шильт М.Я., 2003). При этом С.В. Ерофеевым (2000) установлены очевидные преимущества рассмотрения конфликтных ситуаций в рамках гражданского процесса, которые, по его мнению, объясняют тенденцию увеличения числа гражданских исков. В Кемеровской области превалируют гражданские иски в 1,2 раза, однако тенденция предпочтения гражданско-правовой ответственности перед уголовной наблюдалось только до 2001 г, когда доля гражданских исков превышала долю уголовных дел и прокурорских проверок почти в 3,5 раза (рис. 2). В последующем, до 2005 доля гражданских дел уменьшилась в 2 раза (в 2004 г. – 39,4%), что привело к преобладанию (в 2004, 2005 гг.) в структуре «врачебных» экспертиз уголовных дел над гражданскими в 1,5 раза.

График соотношения повода проведения СМЭ

Рис. 2. Соотношение повода проведения СМЭ КОМП в 1996-2006 гг.

В настоящее время возникла категория экспертиз, связанных с оценкой КОМП частнопрактикующими врачами и частным ЛПУ, из которых наибольшее количество претензий к стоматологам и пластическим (косметическим) хирургам (Томилин В.В., Соседко Ю.И., 2001). Однако, за 11 лет в КОБСМЭ было проведено всего 2 экспертизы в отношении частных медицинских центров (в 2000 и 2003 г.) и 11 частных стоматологических кабинетов (10 из которых до 2003 г.), что в сумме составило 3% от всего количества «врачебных» СМЭ. Доля экспертиз в отношении медицинских специальностей, оказывающих помощь преимущественно на платной основе (стоматологи, косметологи, пласти-ческие хирурги), составила 3,3%.

Результатом проведения экспертиз явилось определение качества оказанной медицинской помощи. Установление надлежащей или ненадлежащей медицинской помощи выявило количество необоснованных и обоснованных претензий к КОМП. В различных регионах РФ доля необоснованных претензий к КОМП составляет 33,3 – 58,7% (Ерофеев С.В., 2000; Калинин Ю.П., Харин Г.И., 2003; Сергеев Ю.Д., Ерофеев С.В., 2001; Сапнев А.В., Шильт М.Я., 2003; Томилин В.В., Соседко Ю.И., 2000).

За анализируемый период доля необоснованных претензий к ЛПУ Кемеровской области составила в среднем 25,7 + 6,5%, что меньше среднего значения по стране в 2,3 раза (58,7% (Томилин В.В., Соседко Ю.И., 2000). Динамика этого показателя в Кемеровской области за 11 лет отражена на рисунке 3. Самое большое количество необоснованных претензий отмечено в 1998 г. (20 СМЭ), наименьшее – в 1996г. (4 СМЭ). Каких-либо устойчивых тенденций изменения соотношения необоснованных и обоснованных претензий к КОМП установить не удалось.

График соотношения обоснованных и необоснованных претензий

Рис. 3. Соотношение необоснованных и обоснованных претензий к КОМП.

Таким образом, исследование значительного объема судебно-медицинских экспертиз качества оказания медицинской помощи в Кемеровской области выявило ряд региональных особенностей:

  1. Отмеченный исследователями данной проблемы в других регионах РФ рост числа обращений пациентов в правоохранительные органы с претензиями к качеству оказанной медицинской помощи, и как следствие увеличение количества «врачебных» судебно-медицинских экспертиз, в Кемеровской области наблюдался только до 2000 г. В последующий период зафиксирована устойчивая тенденция к снижению количества уголовных и гражданских дел, связанных с профессиональной деятельностью медицинских работников, что подтверждается не только абсолютным уменьшением количества первичных «врачебных» судебно-медицинских экспертиз в 1,5 раза, но и уменьшением их доли в структуре комиссионных экспертиз более чем в 2 раза;
  2. Несмотря на очевидные преимущества рассмотрения «врачебных» дел в рамках гражданского судопроизводства, тенденция к увеличению обращения пациентов для защиты своих прав в суд в Кемеровской области наблюдалось только до 2001 г. В последующем, отмечено существенное снижение гражданско-правовой активности граждан, что привело к увеличению доли прокурорских проверок и возбуждения уголовных дел, связанных с профессиональной деятельностью медицинских работников, в 2,5 раза.
  3. Отмеченное в ряде исследований существенное увеличение числа претензий к частнопрактикующим врачам, частным лечебно-профилактическим учреждениям и медицинским специальностям, оказывающим помощь преимущественно на платной основе, в Кемеровской области не нашло своего подтверждения. Так, доля претензий к частным ЛПУ в исследовании составила 3%, а к врачам, оказывающим помощь преимущественно на платной основе (стоматологи, косметологи, пластические хирурги) – 3,3%. Подавляющее большинство экспертиз КОМП проведено в отношении государственных учреждений здравоохранения различного уровня.
  4. Доля необоснованных претензий к качеству оказанной медицинской помощи, явившихся предметом рассмотрения уголовных и гражданских дел, составила 25%, что существенно меньше аналогичных отечественных и зарубежных исследований.
    Выявленные региональные особенности позволяют предположить наметившиеся с 2000 г. положительные тенденции в досудебном урегулировании конфликтных ситуаций в сфере здравоохранения, что подтверждается снижением количества обращений в правоохранительные органы, уменьшением доли гражданских исков, конечной целью которых является возможность денежной компенсации, значительно меньшей долей необоснованных претензий к КОМП, ставших предметом рассмотрения уголовных дел и гражданских исков.

Список литературы

  1. Ерофеев С.В. Судебно-медицинская экспертиза неблагоприятных исхо-дов при оказании медицинской помощи. – Автореф. дис. … докт. мед. наук. - Москва – 2000. – 43с;
  2. Калинин Ю.П., Харин Г.И. Результаты судебно-медицинского анализа неблагоприятных исходов врачебной деятельности. // Материалы XVII пленума Всероссийского общества судебных медиков. Москва – Влади-мир. – 2003. – с.80 – 83;
  3. Сергеев Ю.Д., Ерофеев С.В. Неблагоприятный исход оказания медицинской помощи. – М., 2001. – 288с;
  4. Сопнев А.В., Шильт М.Я. Анализ «врачебных экспертиз» по материа-лам Владимирского областного бюро судебно-медицинской экспертизы. // Материалы XVII пленума Всероссийского общества судебных медиков. Москва – Владимир. – 2003. – с.4-8;
  5. Томилин В.В., Соседко Ю.И. Дефекты медицинской помощи, допускае-мые частнопрактикующими врачами (предприятиями). // Судебно-медицинская экспертиза. – 2001. - №4. – с. 3-5.;
  6. Томилин В.В., Соседко Ю.И. Судебно-медицинская оценка дефектов оказания медицинской помощи в учреждениях здравоохранения России. // Судебно-медицинская экспертиза. – 2000. - №1. – с. 3-7.