Вы здесь

О летальности в стационарах г. Кемерово за 2006 -2007 гг.


Publication in electronic media: 24.05.2009 under http://journal.forens-lit.ru/node/31
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Барнаул-Новосибирск 2008 Вып. 14

г. Кемерово

В Кемеровской области в 2002 г. для объективной оценки деятельности лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) и принятия управленческих решений был разработан и внедрен "Рейтинг деятельности здравоохранения муниципального образования и лечебно-профилактических учреждений в системе обязательного медицинского страхования". Порядок определения рейтинга деятельности ЛПУ предусматривает ряд критериев (летальность и расхождение клинических и патологоанатомических диагнозов и др.). По этому любая информация, касающаяся летальности в стационарах города подвергается серьезному анализу руководителей управления здравоохранения и ЛПУ.

Нами была проанализирована структура судебно-медицинской смертности среди лиц, поступивших в стационары г. Кемерово за период 2006-2007гг. Доля судебно-медицинских исследований трупов лиц, поступивших из стационаров города, в общем количестве исследований и экспертиз трупов составила 11,6% в 2006г. и 12,3% – в 2007г. при незначительном снижении общей судебно-медицинской смертности в этом году.

Как и в прежние годы, подавляющее большинство в структуре больничной смертности составляла насильственная смерть (88,2%), и объем ее определялся на 73,4% механической травмой. Черепно-мозговая травма, как причина смерти, выявлена в 53,9% от всей механической травмы и составила 38,8% от всей насильственной смерти. Показатели сочетанной травмы в общем объеме механической травмы ежегодно отличаются достаточной стабильностью и колеблются от 29,3% до 31,2%. Резкий рост автомобильного парка, сложность дорожных ситуаций, нарушения правил дорожного движения, как водителями, так и пешеходами приводит росту ДТП, смертности на дорогах и в стационарах города. Так смертность в стационарах лиц, пострадавших в результате автомобильной травмы от всей механической травмы составила в 2006 г. 13,9%, а в 2007 - 14,1%. Не редки случаи производственного травматизма - 1,2%. Милицейская статистика свидетельствует о росте так называемой бытовой травмы, что также определяет структуру смертности в стационарах. Так колото-резаные ранения за анализируемый период составили – 12,6%, закрытая травма груди – 3,5%, закрытая травма живота – 2,5%, изолированные травмы конечностей – 2,3%, огнестрельные повреждения составили 1,4%. Прочие причины насильственной смерти, не вошедшие в разработку, составили 4,1%.

Наличие в областном центре профильных медицинских учреждений, а также наличие в отдельных стационарах специализированных отделений определяют количественные показатели и структуру летальности в стационарах города. Так, на Центральную городскую больницу №3, на базе которой располагается отделение острых отравлений, приходится 98,2% всех случаев смерти от отравлений. В стационаре с отделением термических поражений смертность от воздействия крайних температур составляла 96,9% от данного вида смерти по стационарам города. При этом 84,1% приходится на термические ожоги, что продиктовано увеличившимся, в последнее время, количеством пожаров, как в области, так и в г. Кемерово и Кемеровском районе. Тревожным является факт, что более половины случаев смертности в стационарах от внешних причин приходится на лиц трудоспособного возраста, при этом уровень смертности мужчин за анализируемый период в 2,7 раза превысил уровень смертности женщин этого возраста.

Среди случаев ненасильственной смерти, заболевания системы кровообращения составляли 42,5%, системы дыхания – 19,1%, остальную группу составили прочие заболевания, приведшие к смертельному исходу (цирроз печени, новообразования, инфекционные заболевания). При этом следует отметить, что практически во всех указанных случаях диагноз при поступлении в стационар, как правило, установленный врачами, фельдшерами скорой неотложной помощи) звучал, как "Черепно-мозговая травма", "Тупая травма живота" и т.п. К сожалению и окончательные диагнозы в большинстве этих случаев содержали множество вопросов, что и определяло поступление трупов в судебно-медицинский морг, а появление врачей клиницистов на вскрытии очень редки. Кроме того, судебно-медицинское исследование трупов лиц, умерших в стационаре сопряжено с определенными трудностями. Приходиться сталкиваться со случаями поздней транспортировки трупов из стационаров, что приводит к утрате или снижению достоверности некоторых диагностических признаков. Второе - не качественное оформление медицинской документации (неразборчивый почерк, краткость дневниковых записей и описаний оперативных вмешательств, недостаточно полное описание телесных повреждений, отсутствие посмертного диагноза и эпикриза и др.)

Таким образом, на наш взгляд судебно-медицинская смертность в стационарах города, как по количественным показателям, так и по структуре достаточно стабильна, с преобладанием насильственной смерти и, прежде всего, черепно-мозговой травмы. Смертность от внешних причин существенно отличается от смертности от болезней, что определяется не только состоянием системы здравоохранения, но и социально-экономическими особенностями и уровнем технического развития региона.