Вы здесь

О выявляемости инфицированности гепатитом и патоморфологические изменения печени и почек у трупов лиц, подвергшихся судебно-медицинскому исследованию


Publication in electronic media: 24.05.2009 under http://journal.forens-lit.ru/node/38
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Барнаул-Новосибирск 2008 Вып. 14

г. Новосибирск

Вирусные гепатиты являются одними из самых распространенных инфекционных заболеваний. По данным ВОЗ более 1/3 населения в мире инфицированы вирусными гепатитами. В России продолжается стремительный рост заболеваемости гепатитами, который связан с негативными социально-экономическими изменениями. Так, рост лиц, ведущих беспорядочную половую жизнь, создал почву для интенсивного распространения гепатита «В» половым путем. Гемоконтактный путь передачи также имеет социальную основу в связи с распространением наркомании. Доказано, что 80% наркоманов, вводящих наркотик внутривенно, инфицированы гепатитом «С» или «В», либо обоими одновременно. При заражении часто происходит хронизация процесса, особенно это касается HCV-инфекции. Наряду с этим, с момента идентификации вирусов гепатита «С» и «В» и разработки методов их диагностики, стало очевидным, что гепатотропные вирусы занимают особое место не только по распространённости в мире, но и поражению других органов, в частности почек. При этом лечение, как правило, направлено на восстановление функции печени, в то же время поражение других органов остаётся без должного внимания.

В последние десятилетия увеличилось число инфицированных гепатитами «С» и «В», что представляет определённую опасность инфицирования не только судебно-медицинских экспертов, производящих вскрытия трупов, но и других категорий медицинских работников.

Учитывая вышесказанное, мы постарались установить частоту инфицированности населения и определить демографические особенности HCY и HBY инфекции при случайно выявленном инфицировании по материалам судебно-медицинских вскрытий.

Для решения поставленной цели нами было проведено сплошным методом исследование крови от трупов лиц, подвергшихся судебно-медицинскому исследованию в городском судебно-медицинском морге областного бюро судебно-медицинской экспертизы. При этом исследовалась кровь от трупов лиц в возрасте от 18 до 55 лет, независимо от пола. Забор крови производился без учёта причин смерти, время наступления смерти до забора крови было в пределах суток. Жидкая кровь от трупов забиралась в стерильные пенициллиновые флаконы, герметично закрывалась и направлялась в лабораторию иммуноферментного анализа ГОНКБ для выявления суммарных антител к вирусу гепатита «С» и «В».

Всего было исследовано 300 трупов, из них у 148 (49,9%) было выявлено инфицирование, при этом HCYинфекцией 139 (94%), HBY инфекцией 5 случаев (3,6%), HCY + HBY 2 случая (1,8%) (табл.1).

Таблица 1

Распространение инфицированных по причинам смерти и возрасту умерших

№ п/п Причина смерти Возрастные группы всего
15-24 25-34 35-44 45-54
абс % абс % абс % абс %
1 Отравление наркотическими веществами 51 34,4 34 22,9 11 7,2 96 (64,5%)
2 Отравление этиловым алкоголем 2 1,3 3 2,02 4 2,8 3 2,02 12 (8,1%)
3 Отравление окисью углерода 2 1,3 2 1,4 4 (2,7%)
4 Механическая асфиксия 1 0,6 2 1,4 1 0,7 1 0,7 5 (3,4%)
5 Механические повреждения 1 3 2,02 2 1,4 6 (4,5%)
6 Болезни системы кровообращения 4 2,8 2 1,3 1 0,7 7 (4,8%)
7 Болезни органов дыхания 1 0,7 1 0,7 2 (1,4%)
8 Инфекционные болезни (сепсис, туберкулез) 2 1,3 6 1 0,7 9 (6,2%)
9 Новообразования 1 0,7 3 4 (2,7%)
10 Воздействие низких температур 2 1,4 1 0,7 3 (2,2%)
итого 58 39,1 56 37,8 27 18,2 7 4,9 148 (100%)

Из приведённых данных следует, что наибольшее число инфицированных гепатитами выявлено у лиц, причиной смерти которых явились отравление наркотическими препаратами – 96 случаев (64,5%). Распределение по полу выявило преобладание лиц мужского пола – 72 (76,8%), по возрастной структуре наибольшее число инфицированных выявилось в группе 15-24 года. В группе отравлений этиловым алкоголем число инфицированных составило 12 (8,1%), так же с преобладанием лиц мужского пола.

Одновременно производился забор для гистологического исследования кусочков печени и почек. В гистологическом отделении областного бюро судебно-медицинской экспертизы применялась парафиновая проводка, окраска гематоксилин-эозин и Ван-Гизон.

При гистологическом исследовании печени нами учитывались такие признаки, как степень активности, стадия хронизации, жировая, гидропическая дистрофия гепатоцитов, наличие алкогольного гиалина, телец Каунсилмена, наличие лимфоцитов в синусоидах, лимфоидных фолликулов в портальных трактах, изменения ядер гепатоцитов.

При гистологическом исследовании почек нами учитывались изменения клубочков (клеточная пролиферация, утолщение базальных мембран, фиброз), канальцев (дистрофия, атрофия, отложение солей кальция, пигмента), интерстиция (фиброз, клеточная инфильтрация, формирование лимфоидных фолликулов, отёк, полнокровие, кровоизлияния, сосудов(утолщение стенок артерий мышечного типа, артериол, фиброз, фиброэластоз).

В ходе гистологического исследования по степени активности гепатитов были выделены 3 группы: выраженная степень активности (40), умеренная (44), слабая (64).

В группе с выраженной степенью активности наблюдалось 14 случаев цирроза печени, а по степени хронизации наибольшее количество наблюдение приходилось на 4-ю степень хронизации. Поражение почек в этой группе проявилось в виде пролиферации мезангиального матрикса, воспалительных изменений интерстиция, васкулита, сморщивания клубочков, перигломерулярного и интерстициального склероза, атрофии канальцев, их некроза, и дистрофических изменений эпителия.

В группе с умеренной степенью активности наибольшее количество наблюдений пришлось на 1 степень хронизации (36). При этом исследование почек в этой группе выявило поражение клубочков в виде пролиферации мезангиального матрикса, сморщивания клубочков, изменения канальцев выражались в их атрофии, дистрофических изменений эпителия и незначительного поражения стромы воспалительного характера.

В группе со слабой степенью активности (64) преобладала слабая степень хронизации (51). Изменения почек в этой группе наблюдений проявлялось наличием тромбоцитов в клубочках, пролиферацией мезангиального матрикса, васкулитом, сморщиванием клубочков, атрофией канальцев, умеренными воспалительными изменениями интерстиция.

Таким образом, проведённым исследованием установлено, что инфицированность гепатитами при скрининговом следовании крови умерших составила 49,9%, что превышает показатели ВОЗ. Высокая степень инфицированности гепатитами представляет определённую опасность для всех категорий медицинских работников.

Наибольшее количество инфицированных гепатитами выявлено в группе отравлений наркотическими веществами.
Проведённое патоморфологическое исследование показало, что патоморфологические изменения в почках идентичны при гепатитах различной степени активности и стадии хронизации процесса.