Вы здесь

Динамический анализ смертельных отравлений этанолом (по данным РБСМЭ МЗ РТ)


Publication in electronic media: 20.10.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/383
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и права, Казань 2010 Вып. 1

ГКУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ»

Злоупотребление алкоголем всегда являлось национальной проблемой России. Около трети смертей в РФ связаны с алкоголем. Таким образом, от отравления алкоголем каждый год преждевременно умирает 500-700 тыс. российских граждан, что составляет 30-35% от всех видов насильственной смерти. Для сравнения отметим, что в США этот показатель равен 4,4%. Специалисты в области здравоохранения считают, что именно алкоголь повинен в сокращении средней продолжительности жизни в России. По данным Российского Центра Госсанэпиднадзора уровень смертности в результате алкогольных отравлений в период с 1990 по 2005 гг. вырос в 3,1 раза (с 10,9 до 33,5 на 100 тыс. чел.) [2, интернет-сайты].

В Республике Татарстан с 2003 по 2008 гг. (табл. 1) наблюдается снижение числа умерших от всех видов отравлений и от острых отравлений этиловым алкоголем, в частности на фоне уменьшения общего количества вскрытий.

Таблица 1. Показатели смертельных отравлений по РТ за 2003-2008 г.г.

Годы Всего экспертиз по РТ Из них в Казани Отравления всего Из них - этиловым алкоголем Отравления этил. алкоголем в Казани Отравления этил. алкоголем в районах РТ Алк. отр. к общ. числу отравлений, %
2003 12744 4226 1349 465 99 465 34,5
2004 13354 4858 1618 497 112 497 30,7
2005 13681 4170 1444 451 29 422 31,2
2006 12469 3689 1319 325 19 306 24,6
2007 12073 3587 1128 258 26 232 22,8
2008 11785 3929 918 205 35 170 22,3

Таким образом, из проведенных 76106 экспертиз (исследований) по РТ за 2003-2008 гг., в 2201 случае был выставлен диагноз «Отравление этиловым алкоголем», что составило 2,9% от общего числа проведенных экспертиз.

Процентное отношение количества острых отравлений этиловым алкоголем к общему количеству судебно-медицинских исследований трупов также снижается (с 3,6% в 2003 г. до 1,7% в 2008 г.).

Однако в общей структуре отравлений количество смертельных отравлений алкоголем остается на высоком уровне – 22,3% в 2008 г.

Диагностика смертельных отравлений этанолом до настоящего времени не является однозначной и представляет определенные затруднения в связи с недостаточно полной разработкой ряда аспектов патогенеза и танатогенеза.

Нами был проведен выборочный анализ 161 акта судебно-медицинского исследования трупов (заключений экспертов) за 2006 - 2007 гг. (табл. 2), в которых в качестве причины смерти было указано «Острое отравление этиловым спиртом».

От данного количества трупов женщины составили 26,1%, однако соотношения мужчин и женщин в районах РТ и в г. Казани несколько отличаются. В районах республики женщины, умершие от отравления алкоголем, составили 33,4%, тогда как в городе – 5,3%.

Таблица 2. Показатели смертельных отравлений этиловым алкоголем за 2006-2007 гг.

Год Общее количество алкогольных отравлений Муж Жен Максимальная концентрация Минимальная концентрация
в крови в моче в крови в моче
муж жен муж жен муж жен муж жен
2006 325 275 50 10 10 14 8,8 0 0,5 1,6 2,3
2007 258 222 36 11,7 6,3 14,5 7,1 0,5 2,1 1,2 2,3

Также можно выявить некоторую «сезонность» в распределении количе-ства отравлений алкоголем в зависимости от времени года. Так, наибольшее количество случаев приходится на январь (18) и февраль (14 случаев), тогда как в ноябре не было зафиксировано ни одного случая отравления этиловым алкоголем (из числа анализируемых экспертиз).

Основной целью проводимого анализа было выявление наиболее харак-терных ошибок в постановке и обосновании диагноза смертельного отравления этиловым алкоголем.

Нами было отмечено, что эксперты редко обращают внимание на наружные признаки отравления алкоголем (специфический запах алкоголя при вскрытии полостей и органов трупа, отечность век, одутловатость и синюшность кожи лица, шеи, верхней части груди (признак Курдюмова), выпячивание глазных яблок (экзофтальм), резко выраженные экхимозы на конъюнктивах, в коже лица и верхней части груди вследствие резкого переполнения кровью системы верхней полой вены).

Судебно-медицинская экспертиза отравлений нередко основывается пре-имущественно на данных судебно-химического исследования. Между тем, наличие в тканях трупа токсичного вещества даже в самой высокой концентрации не доказывает, что смерть наступила именно от отравления, поскольку встречаются случаи повышенной устойчивости к действию этого вещества на организм. Условно смертельной концентрацией, которая может привести к смертельному отравлению нетолерантных к алкоголю людей, считается концентрация свыше 50/00. При концентрации свыше 70/00 наступает смертельное отравление толерантных к алкоголю людей [1].

В большинстве проанализированных актов судебно-медицинского исследования трупа уровень алкоголемии был сублетальным и условно летальным, за исключением единичных случаев. Однако в отдельных случаях содержание алкоголя было относительно низким, и в этих случаях не учитывались возраст и имеющиеся фоновые заболевания.

Главная задача исследования трупа при отравлении – доказать наличие причинно-следственной связи между отравлением и смертью, т.е. установить танатогенез и его соответствие или несоответствие обнаруженной концентра-ции, а также исключить другие причины смерти.

В единичных случаях, на наш взгляд, не учитывалась и не анализировалась роль других конкурирующих причин смерти, как, например аспирация рвотных масс в дыхательные пути.

Ошибки в постановке диагноза «Острое отравление этиловым алкоголем» часто связаны с недооценкой роли патологических процессов, в частности, в сердечно-сосудистой системе. Обнаружение в артериях сердца атеросклеротических бляшек на любой стадии их развития, даже не вызывающих значительного стеноза просвета сосудов, должно фиксироваться в документации, поскольку такой стеноз также ведет к манифестации ИБС и к скоропостижной смерти, если сочетается со спазмом коронарных артерий или чрезмерной физической нагрузкой. При дифференциальной диагностике – отравление алкоголем или скоропостижная смерть – многие эксперты не учитывают, что сердечно-сосудистая патология не усиливает токсического влияния алкоголя на организм, напротив, наличие алкоголя в организме усугубляет имеющуюся патологию сердечно-сосудистой системы. Результаты количественного определения алкоголя могут быть объективно оценены лишь при условии параллельного опреде-ления его в крови и моче, и только таким путем можно судить, в какой фазе алкогольной интоксикации (резорбции или элиминации) наступила смерть потерпевшего [1, интернет-сайт].

Иногда при внутреннем исследовании в мочевом пузыре обнаруживались следы мочи либо он был пуст, хотя при остром алкогольном отравлении мочевой пузырь, как правило, растянут и переполнен мочой. При отсутствии мочи результаты количественного определения алкоголя в крови не позволяют решать вопрос о стадии его действия и могут иметь только относительное значение.

Встречались случаи очень высоких концентраций этилового спирта в крови, которые мы связываем с погрешностями забора крови на судебно-химическое исследование.

Судебно-медицинская диагностика острых отравлений этиловым алкого-лем требует комплексного обоснования причин смерти, исходя из современных представлений о патогенезе и танатогенезе алкогольной интоксикации. Выраженные морфологические изменения внутренних органов алкогольного генеза являются маркерами снижения толерантности к этанолу. Вопрос об интерпретации случаев с выраженной алкогольной кардиомиопатией (АКМП) возникает при наличии концентрации в крови ниже 50/00 и когда роль АКМП, как причины низкой резистентности, становится ведущей в танатогенезе. Так, смерть от АКМП возможна при полном отсутствии или весьма низких концентрациях этанола в крови и моче [1, 3].

Макро- и микроскопические изменения во внутренних органах при остром отравлении этиловым алкоголем неспецифичны, они могут встречаться и при смерти от других причин. Однако для диагностики этого вида смерти ряд признаков, обнаруживаемых при судебно-медицинском исследовании трупа, можно рассматривать в качестве косвенных и использовать в комплексе с данными судебно-химического анализа.

Для наиболее полного и доказательного обоснования диагноза «Острое отравление этиловым алкоголем» важно, чтобы неспецифичные, но характерные для острой интоксикации признаки были выявлены и описаны максимально полно. Хотя нередко для обоснования диагноза смертельного отравления этиловым спиртом многие эксперты ограничиваются минимальным набором макро- и микроскопических признаков.

Так, в 29 случаях, представленных районными СМО, диагноз был выставлен на основании макроскопического и судебно-химического исследований без учета данных, выявленных при гистологическом исследовании. В 14 экспертизах данные судебно-гистологического исследования отсутствовали.

Значительно снижает доказательное значение проведенных экспертиз не-удовлетворительное качество документации.

При анализе представленных актов судебно-медицинского исследования трупов в части случаев исследования были выполнены не в полном объеме, что, возможно, приводило к гипердиагностике отравления этиловым алкоголем. В части заключений экспертов описание органов и систем неполное, схематичное, с использованием трафаретов.

Источниками возможно неправильных либо малодоказательных выводов явились: недостаточно полное исследование трупа, неправильная оценка результатов судебно-медицинского вскрытия трупа, микроскопического исследования его внутренних органов и тканей, судебно-химического анализа трупного материала.

Таким образом, диагностика смертельных отравлений этиловым алкоголем требует тщательного и кропотливого исследования трупа у секционного стола, а также всестороннего и детального анализа лабораторных исследований с учетом имеющейся патологии и, при возможности, катамнеза, возраста умерших и предварительных сведений об обстоятельствах наступления смерти.

В повседневной работе судебно-медицинский эксперт должен обосновать роль алкогольной интоксикации в танатогенезе, то есть доказать, что смерть наступила от токсического действия алкоголя.

Список литературы

  1. Атлас по судебной медицине / под ред. Ю.И. Пиголкина, И.Н.Богомоловой. – М., 2006. – 312 с.
  2. Руководство по судебно-медицинской экспертизе отравлений / под ред. Р.В.Бережного, Я.С.Смусина, В.В.Томилина, П.П. Ширинского. - М.: Медицина, 1980. – 424 с.
  3. Судебно-медицинская диагностика отравлений спиртами / под ред. Ю.И. Пиголкина. – М.: ООО «Медицинское информационное агентство», 2006. – 576 с.

Интернет-сайты

  1. Медицина и право. – http://www.med-pravo.ru.
  2. Судебная медицина и судебно-медицинская экспертиза. - http://www.sudmed.ru.