Вы здесь

2.3. Особенности проведения экспертного исследования трупов новорожденных и детей первого года жизни при подозрении на родовую травму, примененные автором при собственных исследованиях

При макроскопическом исследовании головы и шеи отмечали наличие смещения костей черепа по швам, повреждений костей черепа, твердой мозговой оболочки, связочного аппарата краниоспинальной области, шейного и грудного отделов позвоночного столба, наличие кровоизлияний в эпидуральной клетчатке позвоночного канала, их выраженность и локализацию. При макроскопическом исследовании головного мозга фиксировали локализацию повреждений, отмечали их массивность. Аналогично исследовался и спинной мозг.

Для гистологического исследования изымали не менее 4-х стандартных кусочков из субэпендимной зоны боковых желудочков мозга, не менее 2-х из подкорковых ядер, не менее 2-х участков коры из каждой доли головного мозга и 3-х кусочков из продолговатого мозга. Из спинного мозга - не менее 3-х кусочков (поперечных срезов) шейного утолщения, 3-х из грудного отдела разных уровней и 1-го поясничного утолщения. Кусочки спинного мозга изымались с оболочками и соответствующими корешками.

Кроме того, макро- и микроскопически исследовались: мягкие ткани яремных отверстий вместе с ганглиями и другие ганглии симпатической и парасимпатической нервной системы вместе с подходящими к ним нервными стволами; органы иммунной системы - вилочковая железа, селезенка, лимфоузлы различных групп, лимфоидные образования кишечника. Изымали не менее одного кусочка из каждой группы лимфоузлов, селезенки и тимуса.

При изучении органов дыхания обращали внимание на степень заполнения ими плевральных полостей, уровень стояния диафрагмы, определяли степень воздушности, выраженность отека, симметричность и однотипность изменений в правом и левом легком, либо в их долях (если таковые имели место); наличие воспаления, его характер. Микроскопически исследовали не менее 3-х кусочков из каждой доли (периферия, центральный отдел, прикорневая зона), а при наличии воспаления – дополнительно по кусочку из наиболее характерных участков.

Полученные кусочки проходили стандартную парафиновую проводку. Далее изготавливали ступенчатые серийные срезы. После их депарафинирования, в каждой серии один срез окрашивали гематоксилин-эозином, второй по методу Ван-Гизона, третий срез заключали в бальзам не окрашенным для поляризационной микроскопии. Дополнительно из мягких тканей яремных отверстий в каждой серии делали один срез с окраской по Перлсу на железо.

Для выявления повреждений в нервных стволах, ганглиях и проводящих путях головного и спинного мозга использовали методику по Шпильмейеру.

При исследовании мягких тканей яремных отверстий и твердой мозговой оболочки проводили окрашивание препаратов гематоксилин-эозином в сочетании с предварительной постановкой реакции Перлса. Реакция Перлса позволяла обнаружить отложение гемосидерина в местах нарушения проницаемости кровеносных сосудов.

Читать далее раздел "2.4. Методы секционной диагностики родовых повреждений центральной и парасимпатической нервной системы у новорожденных и детей первого года жизни"⇒