Вы здесь

2.2. Методы исследования

  1. На первом этапе работы нами осуществлялся сбор информации: уточнялись обстоятельства наступления смерти, изучались сведения об обстоятельствах дела, сопроводительные листы скорой помощи, истории болезни, родов, развития новорожденного и амбулаторные карты умерших. В дальнейшем осуществлялся предварительный отбор случаев и формирование исследуемых нозологических групп.
  2. На следующем этапе исследования изучались и учитывались родовые повреждения ЦНС и ПсНС, обнаруженные при наружном и внутреннем исследовании, а так же патологические изменения, их характер и выраженность, которые нашли отражение в судебно-медицинских заключениях эксперта и протоколах патологоанатомического исследования трупа.
  3. В процессе исследования трупов производился забор материала для расширенного микроскопического исследования коры головного мозга, субэпендимарной зоны боковых желудочков мозга, продолговатого мозга на уровне вагусного треугольника, яремных и шейных ганглиев системы блуждающих нервов, симпатических шейных ганглиев, шейного, грудного, поясничного отделов спинного мозга, и его корешков, легких, миокарда, желудочно-кишечного тракта, органов иммуногенеза.
  4. Для выявления каких-либо инфекций, в каждом случае исследовались кусочки легких на группу ОРВИ, герпеса 1 и 2 типов, короновирус, цитомегалию (всего на 14 типов вирусов). Кишечник с содержимым при подозрении на кишечную инфекцию исследовался на бактериальные возбудители и РОТА-вирус.
  5. При микроскопическом исследовании производилось детальное изучение всех вышеописанных органов и систем с использованием световой, поляризационной, фазово-контрастной видов микроскопии, а так же специальных методов окрасок (обзорные – гематоксилин-эозин и Ван Гизон, на эластические волокна по Вейгерту, специальные – на железо по Перлсу, по Шпильмейеру).
  6. Окончательное формирование исследуемых групп происходило на основании анализа данных морфологических заключений, результатов микроскопического исследования продолговатого мозга, спинного мозга, ганглиев системы блуждающего нерва и симпатической нервной системы, легких.
  7. На основании предварительно формализованной информации были сформированы соответствующие группы, которые стали составляющими базы данных.
  8. На заключительном этапе исследования было осуществлено оформление и окончательное представление полученных результатов проведенного исследования по оценке морфологических изменений центральной нервной системы, спинного мозга, яремных и шейных ганглиев системы блуждающего нерва, шейных симпатических ганглиев, органов иммуногенеза, органов дыхания и сердечно-сосудистой системы.

Читать далее раздел "2.3. Особенности проведения экспертного исследования трупов новорожденных и детей первого года жизни при подозрении на родовую травму, примененные автором при собственных исследованиях"⇒