Вы здесь

2.1.Характеристика материала исследования

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования

Работа выполнена в Российском центре судебно-медицинской экспертизы на материале случаев судебно-медицинских исследований и экспертиз живорожденных, зрелых, доношенных новорожденных и внезапно умерших дома детей первого года жизни на базе Красноярского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы за 2001-2008 гг; патологоанатомических исследований зрелых, доношенных новорожденных и детей раннего перинатального периода (до 7 суток жизни) городских больниц г.г. Ачинска, Лесосибирска за 2002-2004 гг. и случаев патологоанатомических исследований зрелых, доношенных новорожденных и детей раннего перинатального периода (до 7 суток жизни) с родовой травмой ЦНС на базе Красноярского краевого патологоанатомического бюро за 2008 год. Всего 326 наблюдений. Все исследования, кроме 82 патологоанатомических вскрытий, проведены лично автором. Работа состоит из 2-х частей.

В первой части проводилась комплексная судебно-медицинская оценка, с учетом обстоятельств дела, времени и места смерти, данных медицинской документации, повреждений ЦНС и ПсНС у 118 новорожденных и детей раннего перинатального периода (до 7 суток жизни) для определения биомеханизма родовой черепно-мозговой травмы, разработки и обоснования судебно-медицинских критериев дифференциальной диагностики родовой травмы центральной и парасимпатической нервных систем от травмы насильственного происхождения (табл. 1).

В 50 случаях (42,3%) причиной смерти новорожденных и детей раннего перинатального периода в родильных домах явилась родовая травма ЦНС и ПсНС. Эти случаи составили первую группу наблюдений.

В 35 экспертизах (29,6%) живорожденных новорожденных зарегистрирована смерть от черепно-мозговой травмы, механической асфиксии или их комбинации. Эти исследования составили вторую группу наблюдений.

Для сравнительного анализа изменений в ЦНС и ПсНС, в качестве контрольного исследования, была сформирована третья группы наблюдений из 33 аутопсий (28%) новорожденных и детей раннего перинатального периода, умерших от различных заболеваний, без каких либо родовых повреждений.
Таблица 1 Нозологическая характеристика новорожденных и детей, умерших в раннем перинатальном периоде

№ группы новорожденных Нозология Всего
1. Родовая травма ЦНС и ПсНС. 50
2. Смерть от черепно-мозговой травмы, механической асфиксии или травм иного происхождения. 35
3. Смерть от различных заболеваний, без родовых повреждений ЦНС и ПсНС. 33
Итого 118

Во второй части работы проводилась комплексная судебно-медицинская оценка повреждений ЦНС и ПсНС, обстоятельств дела, времени и места смерти, данных медицинской документации у 208 умерших детей первого года жизни (табл. 2).

Из них первую группу составили 100 наблюдений (48%) внезапно умерших дома детей первого года жизни с наличием родовой травмы ЦНС и ПсНС.

Для сравнительного анализа патоморфологических изменений в ЦНС и ПсНС, были сформированы две контрольных группы наблюдений.

Группа наблюдений из 76 аутопсий (36,5%) умерших дома и в стационаре детей первого года жизни, от различных заболеваний, с характерной клиникой и морфологией, без родовых повреждений ЦНС и ПсНС.

В 32 экспертизах (15,4%) детей первого года жизни зарегистрирована смерть от черепно-мозговой травмы, механической асфиксии или иных травм. В свою очередь каждая из групп детей в возрасте первого года была разделена на 5-ть возрастных подгрупп – до 1 месяца жизни, от 1 – до 3 месяцев, от 3 – до 6 месяцев, от 6 – до 9 месяцев и от 9 – до 12 месяцев жизни.

По клинико-морфологическим проявлениям заболеваний 1-я группа детей первого года жизни была разделена на 3 подгруппы. Подгруппа 1 – 19 детей с тяжелыми последствиями родовой травмы ЦНС и ПсНС, клинически проявляющихся с рождения. Подгруппа 2 – 71 наблюдение внезапно умерших детей со слабой манифестацией клинических признаков заболевания и выраженными морфологическими изменениями жизненно важных органов. Подгруппа 3 - внезапно умершие дети с отсутствием клинических признаков заболевания и незначительно выраженными признаками воспаления в органах дыхания - 10 случаев.

Клинико-морфологическая характеристика проявлений заболеваний у детей первого года жизни приведены в таблице 2.

Таблица 2 Клинико-морфологическая характеристика проявлений заболеваний у детей первого года жизни.

№ Группы детей Причины смерти До 1 мес. 1- до 3 мес. 3- до 6 мес. 6- до 9мес. 9- до12 мес. всего
1 Дети с тяжелыми последствиями родовой травмы ЦНС и ПсНС – 1-я подгруппа. 2 7 6 3 1 19
Внезапно умершие дети со слабой манифестацией клинических признаков заболевания и выраженными морфологическими изменениями в жизненно важных органах – 2-я подгруппа. 15 27 19 5 5 71
Внезапно умершие дети с отсутствием клинических признаков заболевания и незначительно выраженными признаками воспаления в органах дыхания – 3-я подгруппа. 2 4 4 - - 10
2 Дети, умершие от тяжелых соматических заболеваний и пороков развития жизненно важных органов 16 18 25 14 3 76
3 Смерть от различного вида травм. 6 7 9 5 5 32
Итого 41 63 63 27 14 208

Верификация причин смерти проводилась в полном соответствии международной классификацией болезней Х – го пересмотра (МКБ-10) с использованием приведенной в ней классификации родовых травм.

P10.0 Субдуральное кровоизлияние при родовой травме.
P10.1 Кровоизлияние в мозг при родовой травме.
P10.2 Кровоизлияние в желудочек мозга при родовой травме.
P10.3 Субарахноидальное кровоизлияние при родовой травме.
P10.4 Разрыв мозжечкового намета при родовой травме.
P10.8 Другие внутричерепные разрывы и кровоизлияния при родовой травме.
P11.3 Поражение лицевого нерва при родовой травме.
P11.4 Поражение других черепных нервов при родовой травме.
P11.5 Повреждение позвоночника и спинного мозга при родовой травме.
P12 Родовая травма волосистой части головы.
P12.0 Кефалогематома при родовой травме.
P12.1 Повреждение волос при родовой травме.
P12.2 Субапоневротическое кровоизлияние при родовой травме.
P12.3 Гематома волосистой части головы вследствие родовой травмы.
P12.4 Повреждение волосистой части головы вследствие процедур мониторинга.
P12.8 Другие поражения волосистой части головы при родах.
P13.0 Перелом костей черепа при родовой травме.
P13.1 Другие повреждения черепа при родовой травме.
P14 Родовая травма периферической нервной системы.

Читать далее раздел "2.2. Методы исследования"⇒