Вы здесь

Анализ случаев упущений при исследовании трупов извлеченных из водной среды

Publication in electronic media: 13.07.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/283
Publication in print media: Актуальные вопросы теории и практики судебно-медицинской экспертизы, Красноярск 2007 Вып. 5

А. Д. Шнайдер, Е. В. Калянов, С. Ю. Федоров

г. Томск

В последние годы в Томской области участились случаи назначения повторных экспертиз, после первичного исследования трупов, извлеченных из воды.

Анализ материалов БСМЭ Томской области за пять лет (2002-2006 гг.) составил 611 вскрытий трупов, извлеченных из воды. Смерть от утопления в области, не смотря на очень короткий купальный сезон, занимает значительное место в судебно-медицинской практике, составляя в структуре насильственной смерти около 5% и 21% от всех видов асфиксий. В анализируемом материале в 86,6% случаев погибшими были мужчины и, в подавляющем большинстве, люди работоспособного возраста. Довольно большой процент (6,9) составили дети до 14 лет. В 66% случаев потерпевшие находились в различной степени алкогольного опьянения.

Суждения полноты первичных исследований, произведенных танатологам, о доказательственной ценности их заключений и выводов, были получены при изучении составленной документации.

Общеизвестно, что экспертиза трупов, извлеченных из воды, является одним из сложных видов судебно-медицинской экспертизы и, как совершенно справедливо указывает В.А. Сундуков (1986), нередко затруднительной ввиду непостоянства морфологических изменений. К тому же, в настоящее время нет единого мнения относительно эффективности существующих лабораторных методов диагностики утопления, основанных на регистрации проникновения в кровь и внутренние органы элементов среды водоемов.

Сложность исследований еще усугубляется тем, что на трупах, извлеченных из водной среды (озер, рек, луж, ручьев и т.д.), часто бывают (в нашем материале в 69% случаев) различные повреждения прижизненного и посмертного происхождения. Почти всегда имелись те или иные телесные повреждения на трупе, если он извлекался из речного водоема.

Выявляя недостатки и упущения при проведении первичных экспертиз трупов, извлеченных из водной среды, в диагностике причины смерти и решении других экспертных вопросов, существенным, по нашему убеждению, было отсутствие в 42% случаев у эксперта протоколов осмотра трупа на месте его обнаружения. В 7% случаев он представлялся эксперту, но осмотр места происшествия проводился без участия врача - специалиста в области судебной медицины. В подобных случаях судебно-медицинский эксперт был лишен возможности получения полноценных следственных данных, при обосновании выводов о причине смерти.

В период экономических реформ, проводимых в последние годы, ресурсная база бюро судебно-медицинской экспертизы области стала особо ограниченной. В анализируемом материале лишь в 70% проводилось гистологическое исследование, не смотря на то, что данное исследование внутренних органов трупов, извлеченных из воды, является обязательным. Отсюда не в полной мере используются современные возможности судебно-медицинской диагностики смерти от утопления, что, естественно, приводит к снижению качества первичных экспертиз и, в конечном счете, к дополнительным затратам при выполнении комиссионных экспертиз. Сказанное наглядно иллюстрирует следующий пример.

Днем 7 июня 2003 г. три сотрудника частного предприятия на берегу озера отмечали годовщину образования предприятия. Через два часа один из них, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решив искупаться, прыгнул в воду и поплыл в сторону середины озера, где через некоторое время был обнаружен сослуживцами без признаков жизни и ими на резиновой лодке доставлен на берег. С целью спасения жизни потерпевшему произвели искусственное дыхание и закрытый массаж сердца. При вскрытии трупа были обнаружены переломы семи ребер слева по средне ключичной линии с кровоизлияниями в окружающие переломы мягкие ткани и признаки быстро наступившей смерти. Причиной смерти потерпевшего был выставлен травматический шок. Этим же экспертом была выполнена дополнительная экспертиза, затем другими экспертами выполнена экспертиза эксгумированного трупа и комиссионная экспертиза. При проведенных дополнительных исследованиях было установлено: в минерализате, полученном путем химического разрушения костного мозга бедренной кости, створки диатомей в виде лодочек и прямоугольников по 1-2 в 2-3 полях зрения; при исследовании ткани миокарда в поляризационном свете отмечены диффузные контрастные изменения кардиомиоцитов П-ого, реже Ш-ого порядка, соответствующие наличию острой сердечной недостаточности. что позволило обоснованно дать ответы на поставленные вопросы при проведении комиссионной экспертизы.

При назначении повторных экспертиз, за редким исключением, в первичных исследованиях имели место существенные нарушения «Инструкции производства экспертных исследований в бюро судебно-медицинской экспертизы», утвержденной приказом МЗ РФ № 161. К наиболее частым упущениям и недостаткам относятся:

- неисследование мягких тканей спины, шейного отдела позвоночника, пазух клиновидной кости;
- несоблюдение последовательности исследования трупа;
- непроведения проб у секционного стола;
- неналожения лигатур на сосуды сердца, желздаа и кишечника;
- не полный забор материала для дополнительных исследований (на планктон, псевдопланктон, «нефтяную пробу» Быстрова и др.

В некоторых случаях нами отмечена гипердиагностика смерти от утопления, где, для обоснования диагноза, экспертами использовались лишь признаки, характерные для быстро наступившей смерти и пребывания в воде.

Несомненно, что для повышения качества первичных судебно-медицинских экспертиз трупов извлеченных из водной среды, требуются различной формы работы с экспертами по повышению их профессионализма, а также контроль со стороны руководства учреждения за их деятельностью.

Список литературы

  1. Авдеев, М. И. Судебно-медицинская экспертиза трупа /М. И. Авдеев - М., Медицина 1976 г. -677с.
  2. Матышев, А. А. Судебно-медицинская экспертиза механической асфиксии /А. А. Матышев, В. И. Витер. - СПб-Ижевск, 1993. - 219с.
  3. Сундуков, В. А. Судебно-медицинская экспертиза утопления / В. А. Сундуков. - Астрахань,
    1986. - 65с.