Вы здесь

Особенности морфологических изменений тканей в зоне повреждений, происходящих в постмортальном периоде

Publication in electronic media: 10.04.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/242
Publication in print media: Актуальные вопросы теории и практики судебно-медицинской экспертизы, Красноярск 2007 Вып. 5

О. Ю. Берг, Ю. С Исаев, М. В. Пикулева

Иркутский Государственный медицинский университет, кафедра судебной медицины с основами правоведения, зав. кафедрой - проф. Исаев Ю.С. Иркутское областное Бюро судебно-медицинской экспертизы, начальник - Проскурин В.Н.

Общеизвестно, что тупая травма составляет значительную как социально-экономическую, так и правовую проблему, разработка которой требует определенных усилий судебно-медицинских экспертов, особенно в части изучения диагностического значения травматического процесса в тканях для установления самого факта механического воздействия на тело человека, а также для определения прижизненности и сроков давности формирования механических повреждений. При расследовании уголовных дел, связанных с тупой травмой, на разрешение экспертизы всегда стоит вопрос о прижизненности и сроках давности образования повреждения.

Для судебно-медицинской экспертизы телесных повреждений это означает изучение особенностей морфологических изменений тканей. Однако, на основании одних только морфологических признаков определить срок давности и прижизненности причинения механических повреждений оказывается затруднительным.

Особые трудности возникают при дифференцировании прижизненных повреждений от посмертных, если они нанесены в ранние сроки (первые часы) премортального, либо постмортального периодов. Это обусловлено тем, что реактивные изменения тканей в области прижизненной травмы, как правило, не успевают четко проявиться, а также тем, что в посмертных повреждениях в связи с переживаемостью тканей возможно появление морфологических изменений, схожих с прижизненными. Кроме того, решение вопроса о прижизненности тканей и давности причинения повреждений затруднено еще и потому, что реактивные изменения в тканях не имеют строгой временной зависимости, так как реакция организма на травму связана с влиянием множества факторов, которые практически невозможно учесть.

В последнее время, несмотря на попытки использования в экспертной практике большого количества новых разнообразных методов исследования (гистохимический, биохимический, морфометрический и т.д.), позволяющих, по мнению авторов, определить давность повреждения, их прижизненный, либо посмертный характер, оказались безуспешными, и решение этой проблемы на данный момент остается далеко не завершенным. Как правило, это связано с материально-техническими трудностями многих лабораторий, ограниченностью сроков исполнения экспертиз, большим количеством проводимых исследований, а также трудоемкостью проведения и большой материальной затратностью рекомендуемых методов исследования. Единственным, нашедшим достаточно широкое применение в судебно-медицинской практике является гистоморфо-логический метод [Науменко В.Г, Митяева Н.А., 1980]. Микроскопическое исследование объективно позволяющее диагностировать прижизненность и сроки давности повреждений, основано на выявлении неспецифических вазомоторных, воспалительных и пролиферативных реакций в области повреждений, а также регионарных и общих ответных реакций организма на травму.

В том числе имеет значение исследование морфологических изменений мягких тканей, так как именно мягкие ткани первыми встречаются с травмирующими факторами (агентами), именно их повреждение несет в себе диагностическую информацию о времени получения травмы.

В связи с вышеизложенным, целью нашей работы явилось изучение особенностей гистоморфологических изменений тканей в зоне постмортальных повреждений. Объектами исследований явились трупы лиц обоего пола, правильного телосложения, несколько повышенного питания, в возрасте 45-60 лет, погибших внезапно от ишемической болезни сердца. В раннем постмортальном периоде, спустя 4-6 часов после наступления биологической смерти в зону средней трети передней поверхности правого плеча наносили дозированные удары тупым твердым предметом (экспертной спец. линейкой, рассчитанной на получение идиомаскулярной опухоли при дозированных ударах для решения вопроса о давности наступления смерти).

Через 10-15 минут после причинения удара, в этой области образовывались выраженные кровоподтеки синюшного цвета. На разрезах в мягких тканях (в подкожно-жировой клетчатке и поверхностных слоях мышц), в проекции механического воздействия были выявлены темно-красные очаговые кровоизлияния.

Далее в динамике проводили не менее чем 5-ти кратное взятие материала из зоны повреждения для гистологического исследования. Материал для исследования был представлен в виде кусочков мягких тканей с периферии повреждений на границе с неповрежденной тканью. Забор исследуемого материала проводился через строго определенные промежутки времени с дальнейшим помещением их в фиксирующую жидкость (10% нейтральный формалин).

Обработку гистологического материала проводили по стандартной батарее восходящих спиртов с последующей заливкой в целлоидин. В дальнейшем срезы изготавливали на микротоме со стандартной окраской гематоксилин-эозином.

При микроскопическом исследовании на микроскопе Олимпус СХ 31 при увеличении в х150 и х600 изготовленных препаратов, с описанием гистологического материала по стандартизированной схеме, была выявлена следующая динамика морфологических изменений в зоне причиненных посмертных изменений.

Через 4-6 часов после причинения повреждений (спустя 8-12 часов после наступления смерти) в представленном срезе четко выявляли распространенные кровоизлияния, в которых эритроциты четко контурировались, при этом, в отдельных зонах определяли единичные лейкоциты.

Через 16-18 часов после нанесения повреждений (через 20-24 часа после наступления смерти) в тканях выявлены распространенные сливные кровоизлияния из четко контурирующихся эритроцитов, среди которых выявлено небольшое количество лейкоцитов.

Через 22-24 часа после нанесения повреждений (спустя 26-30 часов после наступления смерти) в пределах среза появляются негустые скопления лейкоцитов. В просветах сосудов отмечается отмещение эритроцитов от плазмы, в основной массе эритроциты выявляются с относительно четкими контурами.

Через 30-32 часа после формирования повреждений (спустя 34-38 часов после наступления смерти) в мягких тканях в зоне кровоизлияний местами выявляются эритроциты без четких контуров, увеличивается количество лейкоцитов.

К 40 часу после нанесения повреждений (спустя 44-46 часов после наступления смерти) в зоне кровоизлияний местами выявляются эритроциты с нечеткими контурами, на отдельных участках в виде гомогенного эозинофильного прокрашивания. В зоне кровоизлияний лейкоциты находятся в виде более и менее густых скоплений.

Таким образом, выявленные морфологические изменения в зоне посмертно нанесенных повреждений по своим гистоморфологическим показателям были схожи с изменениями, возникающими при повреждениях, сформированных прижизненно.

Следовательно, при конкретном решении вопроса о прижизненности и сроках давности причинения механического повреждения необходимо подходить с осторожностью, анализируя весь комплекс информационных данных макро- и микроскопического исследования, состояние подлежащих тканей, а также локализацию и количество повреждений. При этом необходимо учитывать длительность и силу травмирующего воздействия, вид, размеры, глубину механического повреждения, характер травмирующего предмета, индивидуальные особенности организма.