Вы здесь

Миксомы сердца

Publication in electronic media: 13.07.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/280
Publication in print media: Актуальные вопросы теории и практики судебно-медицинской экспертизы, Красноярск 2007 Вып. 5

P. А. Хисамутдинов, И. В. Вершинин

КГУЗ «Красноярское краевое бюро судебно-медицинской экспертизы»,
КГУЗ «Красноярское краевое патологоанатомическое бюро», г. Красноярск

Миксома сердца (МС): (син.: эндотелиома, эндокардиома, внутрисердечная эндодермальная гетеротопия) является редко встречающейся патологией. Термин «миксома сердца» не определяет морфологии и гистогенеза опухоли, но он традиционен. МС -опухоль, исходящая из мультипотентных мезенхимальных клеток, которые могут дифференцироваться в эндотелиальные, гладкомышечные, фибробласты и другие клетки. Опухоль имеет доброкачественный характер, однако есть немногочисленные наблюдение местно деструирующего роста и в редких случаях озлокачествления. По данным разных авторов, МС составляет от 66 до 91% всех первичных опухолей сердца и 75-96% доброкачественных опухолей этой локализации (Серов С.Ф., 1986г.; Becker A.E., Lose-koot T.G., 1987; Li Guang Ying, 1990г). МС может быть обнаружена в любом возрасте, наиболее часто в период от 30 до 60 лет, у женщин в 3-4 раза чаще, чем у мужчин. Единственным методом лечения МС является их хирургическое лечение, поэтому большинство больных с МСЧ попадают в поле зрения кардиохирургов. МС составляют не более 0,1% всей кардиохирургической патологии, Еще более мелкий процент МС является аутопсийной находкой.

Материал из отдела судебно-медицинской экспертизы трупов ККБСМЭ представлен 6 случаями. Аутопсийный материал вырезался и направлялся на гистологическое исследование в судебно-гистологическое отделение ККБСМЭ, а так же частично в КПАБ (в связи с большим опытом патологоанатомов в этой области и возможностью дополнительного гистохимического исследования материала) для выявления особенностей морфологического строения МС. Исследование обнаруженных МС в ККБСМЭ показало, что среди 6 случаев 4 выпадают на женщин, 2 на мужчин. Возрастные группы от 36 до 89 лет.

Макроскопически МС в 54% представляют собой компактные опухоли овоид-ной или шаровидной формы, плотно-эластической, плотно-студенистой консистенции, иногда с бугристой, блестящей поверхностью, а 46% МС на всем протяжении или частично имеют дольчатое гроздевидное строение, слизистой или желеобразной консистенции с многочисленными ворсинопо-добными выростами на поверхности. На разрезе МС как правило имеет пестрый вид благодаря наличию большего или меньшего количества красно-бурых участков кровоизлияний и тусклых серо-зеленых зон некроза, расположенных на фоне полупрозрачной серовато-желтой ткани опухоли. Размеры опухоли могзт варьировать от 1x1 см до 8x5x3 см. МС прикрепляются к структурам сердца с помощью основания (ножки), которые представляют собой плотную блюдцеобразную площадку диаметром от 0,5 см до 2,0 см. При микроскопическом исследовании МС неоднородны. Постоянным компонентом являются одиночные клетки округлой или полигональной формы, а так же сигаровидной и звездчатой.

Наружная поверхность опухоли покрыта эндотелием. Матрикс опухоли муцин-положительный, в котором рассеяны в небольшом количестве клеточные элементы. Вокруг опухоли встречаются клетки лимфоидного ряда, около кровоизлияний встречаются макрофаги с включением гемосидерина, в единичных случаях встречаются липоциты. Волокнистый каркас МС развит слабо и состоит в основном из равномерной нежной сети ретикулиновых волокон. Коллагеновый компонент стромы значительно развит в основании опухоли.

Проведенные морфологические исследования, с применением гистохимических методик, позволяют думать об эндотелиальном генезе опухоли.

Наличие опухоли в полости сердца в зависимости от ее размера может создать препятствие для нормального тока крови, вызвать его завихрения, тромбообразование, а это в свою очередь может обусловить развитие тромбоэмболического синдрома, в том числе и с тромбоэмболией в систему коронарных артерий с развитием морфологической картины острой коронарной недостаточности. Так же картину коронарной недостаточности может обусловить близко лежащая к устьям коронарных артерий опухоль, перекрывающая просвет венечных артерий.

Проведенный в отделе экспертизы трупов неофициальный устный опрос о МС указывает на крайне слабые знания этой темы, а в части случаев и полное отсутствие знаний, что может быть обусловлено редкостью данной патологии, а иногда и внешней схожестью опухоли с гладким блестящим эластичным свертком крови, фиксированном на эндокарде.

Таким образом, с целью правильной установки диагноза при проведении вскрытия полости сердца необходимо более тщательно ее промывать и искать «площадку прикрепления», обязательно производить забор, подозрительной на опухоль ткани, для гистологического исследования.