Вы здесь

Анализ смертности от отравлений окисью углерода по пос. Курагино и Курагинскому району за 2002 - 2006 годы

Publication in electronic media: 13.07.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/281
Publication in print media: Актуальные вопросы теории и практики судебно-медицинской экспертизы, Красноярск 2007 Вып. 5

В. А. Чапаев

Курагинское районное судебно-медицинское отделение КГУЗ "ККБСМЭ", пос. Курагино

Целью данной работы явилось изучение статистических показателей отравлений окисью углерода, их зависимость от пола и возраста, места жительства, дней недели, времени года, места происшествия (наступления смерти), количественного содержания кар-боксигемоглобина в крови, наличия посмертного обгорания трупа при наступлении смерти в очаге пожара, наличия алкогольного опьянения и его степени.

Сущность процесса отравления окисью углерода заключается в том, что он обладает значительным по сравнению с кислородом, сродством с гемоглобином крови, поэтому очень быстро вытесняет его из гемоглобина, образуя вместо обычного соединения (окси-гемоглобина) карбоксигемоглобин, вызывающий кислородное голодание - гипоксию и придающий крови ярко-красный цвет. Одновременно отравление действует на ЦНС, в чистом виде СО представляет собой бесцветный газ, немного легче воздуха, не имеет запаха и поэтому является опасным и коварным врагом для жизни человека. При отравлении человек быстро теряет сознание, что не позволяет ему принять меры к спасению. Острые отравления встречаются в промышленности и в быту. В быту отравления возможны как несчастные случаи при повреждениях газопроводов в газифицированных квартирах, при неумелом пользовании газовой сетью или печным отоплением, при пожарах, пороховых взрывах, в личных гаражах и др. Известны случаи отравления окисью углерода с целью самоубийства. Описаны единичные случаи убийства.

Из проведенного анализа архива Курагинского отделения судебно - медицинской экспертизы за 2002 - 2006 гг. видно, что смертельные отравления окисью углерода составили 6,3% (63 случая) от всех видов насильственной смерти. Большая часть трупов 88,7% было исследовано по направлениям милиции, остальное количество по постановлениям прокуратуры. Среди умерших, мужчины составили 40 случая (72,7%), а женщины - 23 случаев (27,2%). Нельзя не отметить случаи отравлений среди детей и подростков с преобладанием лиц мужского пола (3 случая в возрасте до 10 лет и 2 в подростковом возрасте). В возрастной структуре максимальное число случаев приходится на возраст 40 - 60 лет, на втором месте период от 20 - 40 лет. Среди лиц мужского пола большинство случаев отравлений отмечено в возрастных группах 40 - 60 лет (49,3%) и 20 - 40 лет (31,3%), и женщин также в аналогичные возрастные периоды, соответственно, (46,2%) и (15,4%). В возрасте старше 60 лет отмечено одинаковое количество по 4 случаев мужчин и женщин. Местом происшествия (наступления смерти) в большинстве случаев являлись частные дома - 67,9%, на 2-ом месте гаражи (32,1%), незначительное количество приходилось на грузовые и легковые автомобили -2 случая, дачи - 1 случай, квартиры - 1 случай, в бытовки на территории ОПХ Курагинское - 1 случай.

Сезонное распределение отравлений выглядит следующим образом: в основном, пик приходится на зимний период 42,4% далее по убывающей, осень - 33,3%, весна -18,2% и лето - 6,1%. По дням недели наибольшее количество приходится на субботу, воскресенье, понедельник с преобладанием количества случаев в ночь с воскресенья на понедельник. Из числа умерших в результате отравлений окисью углерода более половины находились в состоянии алкогольного опьянения - 63,6%. Легкая степень опьянения отмечена в 29,6% случаев, средняя - 18,3%, сильная-52,1%.

Следует отметить, преобладание лиц молодого и среднего возраста как мужского, так и женского пола умерших от отравления в состоянии алкогольного опьянения. По количественному содержанию карбоксигемог-лобина в крови случаи распределились: содержание в крови до 50% - в 15,1% случаев, 50 - 80% - 45,5% и свыше 80% - 39,4%.

В пос. Курагино и его окрестностях от отравлений окисью углерода погибло 42 человек, что составляет 63,6%, по району количество отравлений несколько меньше - 21 (36,4%). Анализ случаев отравления по районам пос. Курагино не показал существенных различий по отношению к количественному и качественному составу населению. При наступлении смерти в очаге пожара имело место посмертное обгорание трупа в 3 случаях, что составляет 4,8% от общего количества. По обстоятельствам отравления следует отметить, что абсолютное большинство случаев происходит в результате неосторожного обращения с печным отоплением во время отопительного сезона и зачастую связано с потерей бдительности вследствие наличия алкогольного опьянения.

Значительную часть также составляют случаи отравлений в результате халатного, неумелого обращения с автомобилем (разогрев двигателя в гараже, подогрев двигателя с целью поддержания температуры в машине с последующим засыпанием вследствие алкогольного опьянения). Случаев самоубийства (суицида), за указанный период не отмечено.

Вышеизложенные данные свидетельствуют, что:

  1. 6,3% случаев насильственной смерти -это смертельное отравление оксидом углерода (угарным газом);
  2. В возрастной структуре преобладают лица активного, трудоспособного возраста - это большинство мужчины.
  3. В подавляющем большинстве случаи отравлений происходят в состоянии алкогольного опьянения.
  4. Пик отравлений приходится на холодное время года, по убывающей: зима, поздняя осень, весна.
  5. По дням недели наибольшее количество отравлений приходится на субботу, воскресенье, понедельник с преобладанием количества случаев в ночь с воскресенья на понедельник.
  6. Большее количество отравлений случается в частных домах в районном центре, меньшее в населенных пунктах района
  7. У основной массы умерших при химическом исследовании был определен карбокси-гемоглобин в количестве от 50 до 80%.