Вы здесь

Николай Николаевич Бокариус–достойный продолжатель дела своего отца, заслуженного профессора Н.С. Бокариуса


Publication in electronic media: 24.03.2013 under http://journal.forens-lit.ru/node/922
Publication in print media: „Бокариусовские чтения”: Материалы Первой междунар. науч.-практ. конф. судебных медиков и криминалистов, посвящ. 75-лет. со дня смерти Засл. проф. Н.С. Бокариуса (Харьков) 8 – 9 дек. 2006 г

Харьковское общество судебных медиков и криминалистов

2 ноября 2006 года исполнилось 40 лет со дня смерти известного отечественного судебного медика профессора Н.Н. Бокариуса.

Вся жизнь Николая Николаевича была связана с Харьковским медицинским институтом, где он много лет работал проректором по учебной работы, а преимущественно — с кафедрой судебной медицины (ныне – кафедра судебной медицины и основ права им. Засл. проф. Н.С. Бокариуса Харьковского государственного медицинского университета). На этой кафедре Николай Николаевич прошел путь от препаратора до ассистента, а с 1931 года, когда проф. Н.С. Бокариус ушел из жизни, Николай Николаевич возглавил кафедру и руководил ею до 1961 года.

Проф. Н.Н. Бокариус внес большой вклад в разработку ряда таких важных проблем судебной медицины и криминалистики, как судебно-медицинская травматология, трупные явления и давность смерти, идентификация объектов экспертизы. Он постоянно занимался вопросами подготовки кадров научных и практических работников судебно-медицинской службы Харьковщины. Под его руководством выполнено 30 диссертаций, из которых 4 — докторских. Некоторые из его учеников в дальнейшем возглавили кафедры судебной медицины высших учебных заведений. Это известные далеко за пределами Украины ученые — профессора Б.Н. Зорин, Н.П. Марченко, В.И. Кононенко Н. Г. Стрелец, В.А. Татаренко, В.П. Ципковский. Многие его воспитанники занимали в разное временя ответственные должности в научных и практических учреждениях. Среди них харьковчане — кандидаты медицинских наук К.Н. Бокариус, Н. М. Губин, Г.Л. Голобродский, Л.Н. Наместникова, В.М. Моисеев, Л.Л. Сотникова, и многие другие.

Наряду с активной и плодотворной деятельностью на кафедре Николай Николаевич много лет выполнял большую педагогическую работу в других учебных заведениях Харькова (Юридическом институте, Институте усовершенствования врачей и др.), был республиканским судебно-медицинским экспертом и начальником Харьковского областного бюро судебно-медицинской экспертизы, возглавлял Харьковский НИИ судебных экспертиз.

В 1948 году проф. Н.Н. Бокариус основал Харьковское общество судебных медиков и криминалистов и был его бессменным председателем до дня своей смерти.

Он избирался в Правление Всесоюзного и Украинского республиканского обществ судебных медиков и криминалистов, был членом редакционного совета журнала « Судебно-медицинская экспертиза». Проф. Н.Н. Бокариус единственный из судебных медиков, который за большие заслуги перед Родиной был награжден высшими орденами бывшего СССР — Ленина и Трудового Красного Знамени.

Николай Николаевич всю свою жизнь посвятил служению главной идее Заслуженного профессора Н.С. Бокариуса о криминалистическом направлении в судебной медицине. Его с полным правом нужно считать достойнейшим продолжателем дела своего отца.

В памяти всех, кто знал Николая Николаевича Бокариуса, он навсегда останется большим ученым, талантливым преподавателем, заботливым и строгим воспитателем, внимательным товарищем, интеллигентнейшим и очаровательным человеком.