Вы здесь

«Мы для студентов, а не студенты для нас…»


Publication in electronic media: 24.03.2013 under http://journal.forens-lit.ru/node/918
Publication in print media: „Бокариусовские чтения”: Материалы Первой междунар. науч.-практ. конф. судебных медиков и криминалистов, посвящ. 75-лет. со дня смерти Засл. проф. Н.С. Бокариуса (Харьков) 8 – 9 дек. 2006 г

В.Н. Лесовой, В.А., Капустник, В.А. Ольховскийб П.А. Каплуновский, А.М. Гуров*, И.Н. Козаченко**
Харьковский государственный медицинский университет
Харьковская медицинская академия последипломного образования*
Харьковское общество судебных медиков и криминалистов**

Именно таким принципом руководствовался в своей педагогической деятельности выдающийся судебный медик, ученый, талантливый педагог, организатор судебно-медицинской и криминалистической службы на Украине, Заслуженный профессор Николай Сергеевич Бокариус, 75-летие со дня смерти которого отмечает научная общественность Украины в декабре 2006 года. Восприняв всем сердцем тревогу своего учителя профессора Ф.А. Патенко о том, что «…преподавание судебной медицины у нас в настоящее время действительно недостаточно вследствие того, что обставлено самым жалким образом, и при такой обстановке, конечно, почти что бесцельно» (статья «О реорганизации преподавания судебной медицины». СПб, 1892), Н.С. Бокариус всю свою жизнь посвятил студентам и совершенствованию процесса обучения. Ознакомившись с преподаванием судебной медицины в Берлине, Лейпциге и Вене (1905 – 1908 гг.), он, став в 1910 г. заведующим кафедрой судебной медицины Харьковского Императорского университета, основательно перестраивает преподавание на кафедре. Из пассивного слушателя студент становится активным и самостоятельным участником педагогического процесса. Это осуществлялось путем организации самостоятельной работы студентов, максимальной наглядностью преподавания, приближения материала лекций, которые были у Николая Сергеевича содержательными, доходчивыми и последовательными, к практическим занятиям и потребностям экспертной практики. С этой целью он подготовил и издал 14 пособий (методических рекомендаций) к практическим занятиям студентов по судебной медицине. Выполняя огромную педагогическую работу, Н.С. Бокариус понимал, что она «…не может быть без научной». В 1913 году по инициативе проф. Н.С. Бокариуса специально для кафедры на Ветеринарной площади (ныне — площадь Свободы) было построено новое здание. С этого момента кафедра судебной медицины стала называться Институтом судебной медицины медицинского факультета Харьковского Императорского университета. В институте преподавание поднялось еще на более качественно новую ступень – объем практических занятий значительно увеличился. Изменилась и структура занятий. В частности, Николай Сергеевич организовал рабочие места для каждого студента и на каждую отдельную тему занятия. В Институте судебной медицины проводились занятия и со слушательницами Харьковского Женского медицинского института.

С целью дальнейшего улучшения проведения практических занятий Н.С. Бокариус в 1916 г. приступает к выпуску «Сведений к практическим работам по судебной медицине». Всего вышло 10 таких сборников. После Октябрьской революции Н.С. Бокариус полностью отдается делу подготовки кадров. В новых условиях особенно широко развернулся его педагогический талант. Он стремился в соответствии с выдвинутыми требованиями внести в методику преподавания новое, способствующее развитию дальнейшей активности студентов. Большое значение Николай Сергеевич придавал наглядности в преподавании, как при чтении лекций, так и в процессе практических занятий. Для этих целей использовался постоянно пополнявшийся учебный музей кафедры, имевший большое количество различных натурных препаратов, муляжей, таблиц, схем, фотографий и других экспонатов. Многие таблицы и схемы выполнялись лично Н.С. Бокариусом. Благодаря сотрудникам кафедры, и в первую очередь его сыну, профессору Н.Н. Бокариусу, значительная часть музея сохранилась до настоящего времени и продолжает служить учебному процессу.

В 1926 году при активном участии Николая Сергеевича на кафедре стали проводиться практические занятия со студентами по освидетельствованию живых лиц. Это стало возможным благодаря созданию им кабинета экспертизы живых лиц. Впоследствии кабинет вошел в состав Института научно-судебной экспертизы, который работал на базе кафедры (ныне — Харьковский научно-исследовательский институт судебных экспертиз им. Засл. проф. Н.С. Бокариуса). До настоящего времени не утратили своего значения капитальные учебники и монографии Н.С. Бокариуса: “Краткий курс судебной медицины”(1911), “Судебная медицина в изложении для юристов”(1915), “Первоначальный наружный осмотр трупа при милицейском и розыскном дознании”(1925), “Наружный осмотр трупа на месте происшествия или обнаружения его”(1929), “Судебная медицина для медиков и юристов”(1930). До конца своей жизни Н.С. Бокариус благоустраивал и расширял помещения здания Института судебной медицины. К сожалению, этот уникальный дом в начале 1932 г., т.е. практически сразу после смерти его основателя был снесен под предлогом «благоустройства площади Дзержинского».

Педагогическая работа Николая Сергеевича была чрезвычайно многогранной. В течение 15 лет (1896 – 1911 гг.) он читал лекции по пластической анатомии в Харьковском художественном училище; 25 лет (1905 – 1930 гг.) преподавал судебную медицину студентам юридического факультета Харьковского университета, организовав для них специальный музей. В 1921 г. Н.С. Бокариус преподавал судебную медицину на курсах Красного права; пластическую анатомию — на Высших курсах политпросветработников Красной Армии. В 1924 – 1925 гг. он преподавал судебную медицину и уголовную технику слушателям Всеукраинской высшей школы командного состава при Главном управлении милиции и розыска; на Юридических курсах Наркомюста Украины проводил занятия по судебной медицине с курсантами Главного управления милиции. Самое активное участие принимал Николай Сергеевич в реорганизации и становлении медицинского образования вообще. Он был заведующим отделом высшего медицинского образования Главпрофобра Наркомпроса Украины, деканом медицинского факультета, а затем начальником Академического отдела Харьковской медицинской академии (ныне — ХГМУ).

Почти 35 лет жизни отдал Николай Сергеевич служению высшей школе, считая педагогическую работу своим основным призванием. Высокое мастерство педагога сочеталось в нем с яркой творческой индивидуальностью, что на долгие годы оставляло неизгладимый след в душах и памяти его многочисленных учеников, которых он глубоко любил и уважал, а они отвечали ему тем же. В одном из поздравительных адресов на его имя, написанном выпускницами Харьковского Женского медицинского института (1915 г.) мы находим такие строки: «…Не тем приобрели Вы нашу глубокую привязанность, что были добры к нам, той добротою, что только и могут знать большие сердца; не тем, что моральной поддержкой Вашей Вы облегчили нам экзаменационные волнения и горести – в Вашем лице мы чуяли сердцем и видели разумом одного из таких людей, коими созидается в чистоте и красоте духовная жизнь России; мы видели в Вас Учителя, у кого наука сливается с жизнью в гармоническое целое».

Неоценимый вклад Н.С. Бокариуса, талантливого педагога и воспитателя молодежи, в развитие отечественной судебно-медицинской науки и практики, становление и развитие кафедры судебной медицины, в стенах которой выросло не одно поколение известных судебных медиков, по заслугам оценен его последователями. В год 200-летия Харьковского государственного медицинского университета и кафедры Ученый совет ХГМУ (протокол № 10 от 29.08.05) присвоил кафедре судебной медицины и основ права Почетное имя Заслуженного профессора Николая Сергеевича Бокариуса.