Вы здесь

Предисловие

Предлагаемое Вашему вниманию издание, уважаемый Читатель, — дань памяти, огромного уважения и признательности судебных медиков и криминалистов своему Учителю — Николаю Сергеевичу Бокариусу. Сборник содержит тезисы докладов участников Первой международной научно-практической конференции судебных медиков и криминалистов «Бокарусовские чтения”, посвященной 75-летию со дня смерти Заслуженного профессора Н.С. Бокариуса, выдающегося отечественного ученого, педагога, организатора судебно-медицинской и криминалистической экспертизы в Украине, основателя Харьковской экспертной школы. В конференции пожелали принять участие научные работники и эксперты-практики Украины из Днепропетровска, Донецка, Ивано-Франковска, Киева, Луганска, Львова, Симферополя, Харькова и Черновцов, России из Владикавказа, Москвы, Самары, а также — из Ливана и Судана. Кроме воздания должного памяти Н.С. Бокариуса, на конференции обсужден также широкий круг вопросов судебно-медицинской и криминалистической науки и практики.

Сборник содержит 11 разделов, первый из которых посвящен жизни и многогранной деятельности Н.С. Бокариуса на ниве организации судебной экспертизы в Украине. Остальные 10 разделов по содержанию — традиционны для таких изданий. В них освещены организационно-методические вопросы судебной экспертизы, вопросы насильственной и скоропостижной смерти, лабораторных исследований, права и криминалистической экспертизы, а также судебно-медицинской казуистики. Некоторые работы, авторы которых высказали мнения, отличающиеся от устоявшихся и общепринятых в науке и экспертной практике методологических положений, помещены в сборнике в порядке дискуссии.

Редакционная коллегия искренне благодарна всем авторам за представленные к публикации материалы и заранее — читателям за конструктивные замечания и пожелания, по построению и содержанию сборника. Надеемся, что „Бокариусовские чтения” станут традиционными, а круг их участников — расширится.

Ответственный редактор,
Председатель Харьковского общества
судебных медиков и криминалистов,
доцент И.М. Козаченко

Свeтлой памяти Учителя — Заслуженного профессора Николая Сергеевича Бокариуса п о с в я щ а е т с я

Николай Сергеевич Бокариус

1869 – 1931

«Наука не есть монополией небольшой кучки жрецов;
призванная обслуживания огромного коллектива —
в коллективе же она должна черпать для себя материалы»

подпись Бокариуса