Вы здесь

Харьковская школа судебных медиков и ее влияние на формирование судебно-медицинской службы Львовщины


Publication in electronic media: 24.03.2013 under http://journal.forens-lit.ru/node/921
Publication in print media: „Бокариусовские чтения”: Материалы Первой междунар. науч.-практ. конф. судебных медиков и криминалистов, посвящ. 75-лет. со дня смерти Засл. проф. Н.С. Бокариуса (Харьков) 8 – 9 дек. 2006 г

А.И. Найда, В.Н. Нартиков*
Львовский национальный медицинский университет им. Даниила Галицкого
Львовское областное бюро судебно-медицинской экспертизы*

1Формирование судебной медицины на западноукраинских землях происходило под значительным влиянием западноевропейских правовых систем и на основе достижений медицины Германии, Австрии, Польши. Исторический опыт использования достижений классической медицины для целей юриспруденции, опыт теоретической разработки проблем судебной медицины и подготовки соответствующих кадров судебно-медицинских экспертов может быть особенно актуальным для независимой Украины, которая активно хочет войти в систему европейской демократии и в разные европейские структуры. Поскольку зарождение судебной медицины обусловлено не столько уровнем развития лечения, сколько характером правовых отношений, уровень судебной медицины в Западной Украине до 1939 года можно считать соответствующим именно тем основам, которые упрощают становление судебно-медицинской службы государства согласно европейским стандартам.

В 1939 году после воссоединения Западной Украины с УССР на ее территории были коренным образом изменены правовые отношения в обществе, внедрено законодательство УССР (СССР), согласно которым сформированы государственные институты судебно-следственных органов, здравоохранения, и в том числе, организована государственная судебная экспертиза, в частности судебно-медицинская, в системе народного комиссариата здравоохранения. Во Львове в марте 1940 года основана городская судебно-медицинская экспертиза, которую возглавил доцент В.П. Ципковский, представитель Харьковской школы судебных медиков и криминалистов.

С 27 апреля 1945 года деятельность Львовской областной судебно-медицинской экспертизы восстановилась под руководством профессора Василия Павловича Ципковского, назначенного на должность областного судебно-медицинского эксперта. Вся работа судебно-медицинской экспертизы проводилась согласно действующему в те времена законодательству. В.П. Ципковский одновременно заведовал кафедрой судебной медицины Львовского медицинского института, где занимался изучением огнестрельных повреждений, вопросами автотравмы, железнодорожной травмы и др. Были подготовлены материалы его монографии "Осмотр места происшествия и трупа на месте его обнаружения”, которая увидела свет в 1960 г. Профессор В.П. Ципковский на базе юридического факультета Львовского университета им. И. Франко организовал и возглавил кафедру судебной медицины и криминалистики. Главным принципом его деятельности как судебного медика-практика, научный работника и преподавателя высших учебных заведений г. Львова, было внедрение криминалистических методов при проведении судебно-медицинских экспертиз. И сегодня последователи и ученики профессора В.П. Ципковского – судебные медики Львовщины используют его научное достояние в своей работе.

Таким образом, судебно-медицинская служба Львовщине, имеющая давние корни, получила дальнейшее развитие и в современных социальных условиях является устойчивой государственной структурой. Ее особенность заключается в том, что она хотя и сформирована на почве западноевропейской науки и практики, однако в течение последних 60 лет обогащалась и развивалась на основе украинской научной школы судебных медиков.


1Перевод с украинского И.Н. Козаченко