Вы здесь

Беглый взгляд на историю развития метода «диагностика утопления методом обнаружения фитопланктона»


Publication in electronic media: 22.10.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/403
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и права, Казань 2010 Вып. 1

ГКУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ»

В данной статье хотелось бы рассмотреть длительный, почти 105-летний период истории развития метода обнаружения фитопланктона при диагностике утопления. Какие этапы он прошел? Каковы были сомнения и дискуссии? Каковы достижения этого метода? Можем ли мы с вами предположить, что произойдет с ним в будущем? Пользуясь выдержками из трудов авторитетных специалистов в области судебной медицины, попробуем провести такой обзор.

«В 1748 г. Антуан Луис впервые установил проникновение воды при утоплении в глубокие отделы ткани легких. В 1857 г. Дене указал на возможность обнаружения аспирированной жидкости в крови. Бруардель и Виберт в 1880 г. в эксперименте на животных наблюдали при утоплении разжижение крови в левой половине сердца. Пальтауф в 1888 г. в эксперименте с утоплением трахеостомированных животных в растворе берлинской глазури наблюдал отложение краски в альвеолах, непосредственно под плеврой, в капиллярах легочной ткани и в крови левого желудочка. В 1890 г. Мальвоц наблюдал инородные частицы в межуточной ткани легких при утоплении, а Рейнберг в 1901 г. проследил их занос в кровеносное русло. Ревенстроф, с именем которого и связывают начало метода фитопланктона, в 1904 г., путем прессования легочной ткани, находил разнообразные суспензированные в воде микроскопические части-цы: зеленые водоросли, частицы песка и непостоянно единичные панцири диатомей.

В эти же годы Корин и Стокис установили, что в ток крови при утоплении проникают не только мелкодисперсные частицы, растворенные в воде краски и соли, но и взвешенные в аспирируемой жидкости частицы, величина которых близка к размерам эритроцитов. Ветроградов в 1911 г. доказал, что в большой круг кровообращения из дыхательных путей при утоплении проникают мелкие минеральные частицы и крахмал алиментарного происхождения. Паушканис в 1912 г. наблюдал при утоплении проникновение в кровь зерен крахмала, спор ликоподия и, что особенно важно, панцирей диатомового планктона. Причем по его данным, размер обнаруживаемых в сосудистом русле частиц может превосходить размеры эритроцитов. Именно тогда Штрассман, Ревенстроф и Френкель рекомендовали метод выявления планктона и других частиц в пери-ферических отделах легких.

Во второй четверти прошлого века работа по факту обнаружения планктона в легких и крови при утоплении продолжилась. В 1937 г. Каспарек применил метод разрушения легочной ткани минеральными кислотами и выявил в легких, после центрифугирования, диатомовый планктон. В.П.Серебрянников и Д.А.Галаев в период с 1927 по 1940 г.г. представили подобные данные об обнаружении диатомового планктона в легких при утоплении. Авторы обнаруживали диатомеи как при микроскопическом исследовании, так и после разрушения ткани легких серной и азотной кислотами. Вместе с тем эти авторы показали, что погружение трупов людей, умерших вне связи с утоплением в воде, также ведет к открытию диатомовых панцирей в легких.

Первые официальные сомнения о возможности обнаружения различных частиц, содержащихся в аспирируемой жидкости, в крови левого сердца, вы-сказывает в 1940 г. Бомер, так как, по его мнению, легочная ткань задерживает и препятствует проникновению их в кровь.

В 1941 г. на основе огромного экспериментального и практического су-дебно-медицинского материала появились работы Инце Дьюла. Он с предельной убедительностью показал, что проникновение взвешенных в аспирируемой жидкости частиц происходит при утоплении через дыхательные пути, вплоть до подплевральных участков, затем в кровеносную систему и далее в органы и ткани организма. Проверочные исследования Д.Инце с посмертным погружением трупов в воду показали, что в этих случаях возможно проникновение диатом в легочную ткань, но в крови и внутренних органах они отсутствуют. Тем самым было установлено дифференциально-диагностическое значение открытия диатомового планктона при утоплении и смерти в воде. Позднее Л.Томашка в 1949 г., ученик и последователь Д.Инце, использовал в качестве объекта для обнаружения диатомовых при утоплении костный мозг длинных трубчатых костей. Он показал, что диатомеи не проникают посмертно в костный мозг даже при скелетировании трупа.

Последующие исследования подтвердили основные положения о диатомовом планктоне, установленные Д.Инце (Н.В.Попов, 1940; Мюллер, 1942; Мюллер и Грогс, 1948; С.А.Прилуцкий и Ф.Б.Дворцин, 1950; Вейниг и Пфанц, 1951, Неве и др.).

Сомнения в самом методе и его пригодности для судебно-медицинской экспертизы утопления, после исследований Ф.Б. Дворцина (1950) [3] высказывает в 1953 г. М.И.Райский. Однако последующие исследования не разделили этого скептического отношения к методу диатомового планктона. Авторитетные работы И.В.Скопина и Н.И. Асафьевой (1955) [1], У.Я.Берзиньша (1958) [2], В.А.Балякина и Б.С.Свадковского (1963) [9], М.В.Виноградова и А.С. Гуреева (1966), основанные на огромном количестве экспериментов, показали, что диатомовый планктон закономерно обнаруживается в крови и внутренних органах при утоплении, причем размер проникающих в кровь частиц может достигать, по их данным, 70-100 микрон. В 1965 г. В.А.Свешников предлагает использовать для обнаружения диатомей жидкость, изъятую во время вскрытия, из пазухи основной кости. Таким образом, в конце первой половины прошлого века был научно обоснован, экспериментально проверен и апробирован в судебно-медицинской практике метод обнаружения диатомового планктона» [9].

Метод диатомового анализа, казалось бы, успешно зарекомендовал себя, но в его адрес вновь раздаются нелестные, а порой и критические отзывы. Широко известный судебно-медицинский эксперт Л.М.Эйдлин в 1968 г. [11] пишет о «сложности проверки и очистки всех реактивов, применяемых при анализе», о «присущей планктонному методу опасности случайного загрязнения», о «трудности проведения подобного рода исследований» и о том, что «обнаружение планктона во внутренних органах и тканях не является особенно доказательным (по сравнению с другими признаками утопления) и должно критически расцениваться в комплексе других критериев при учете обстоятельств дела». Одновременно в этой работе Л.М.Эйдлин говорит о предложении В.А.Свешникова (использовать содержимое пазухи основной кости) как о «заслуживающем большого внимания». Много позднее уважаемый Ю.С.Исаев, судебно-медицинский эксперт, подробно исследовавший вопросы утопления, в 1989 г. [5], опираясь на метод В.А.Свешникова, писал в защиту метода диатомового анализа: «Таким образом, методика исследования пазухи основной кости у трупов лиц, извлеченных из воды, позволяет объективно конкретизировать танатологический тип утопления и обосновать выводы о непосредственной причине смерти».

Однако в том же 1968 г. в свет выходит работа И.К.Клепче [7] «Сравни-тельная оценка некоторых лабораторных методов диагностики утопления в пресной воде», которая косвенно выступает в защиту метода фитопланктона. В ней, в частности, говорится: «Метод диатомового анализа при установлении факта прижизненности попадания тела в воду, по нашим данным, имеет важное вспомогательное значение. Результаты исследований органов на фитопланктон предопределяются как альгологической характеристикой водоемов, так и особенностями механизма умирания в процессе утопления, т.е. такими факторами и условиями, которые широко варьируют, а в ряде случаев объективно не могут быть установлены… Судебно-медицинское танатологическое заключение о причинах смерти при экспертизе трупов, извлеченных из воды, должно быть в соответствии с современными требованиями обосновано не только данными о макро- и микроскопических изменениях органов трупов, но и данными современных лабораторных методов диагностики утопления, что, безусловно, необходимо в целях медико-криминалистической оценки происшествия».

Ю.С.Исаев в 1991 г. [4] вновь публикует труд, основанный на 376-ти наблюдениях. В ответ на продолжающееся критическое отношение некоторых специалистов к данному методу он пишет в своей работе: «…В настоящее время нет единого мнения о степени практической ценности метода определения планктона в диагностике утопления…», – а в выводах поясняет и обосновывает тонкости данного метода: «Таким образом, методика исследования органов на наличие диатомового планктона является объективным диагностическим тестом утопления при аспирационных его вариантах. Отрицательный результат позволяет в определенной степени в комплексе с другими диагностическими тестами обосновывать иные типы утопления, не сопровождающиеся явлениями аспирации среды водоема».

Время шло, метод широко использовался экспертами в различных медико-криминалистических и гистологических отделениях судебно-медицинских бюро. Но уже в наступившем, новом столетии, вновь раздаются мнения о несостоятельности метода диатомового анализа. В 2005 г. статья авторитетного судебно-медицинского эксперта В.А.Осьминкина «Альгологические исследования (к вопросу диагностики утопления)» [8] гласит: «Мы считаем невероятным мнение авторов о том, что диатомовые панцири проникают в капилляры и циркулируют в крови, попадают в органы, имея размеры, превышающие размер эритроцита в 10-50 раз!». В выводах этой статьи имеется следующий пункт: «Попадание в кровь и во внутренние органы планктона и псевдопланктона через капилляры легких при смерти от утопления нами исключается. Результаты альгологических исследований считаем артифициальными, не имеющими диагностической значимости». Что бы ответили ученые мужи, упомянутые выше, на такой ход мыслей и исследование, проведенное специалистом? Может быть, их возражения сводились бы к подобному: «Эластичные сосуды нашего орга-низма, так уникально спроектированные Создателем, – это не железные тру-бы…» или «Пока не совсем объяснимо, но факт».

Несмотря на различные негативные и скептические мнения в адрес данного метода, исследование «караван» движется дальше. Подтверждением тому является успешное использование этого вспомогательного, но ценного метода во многих медико-криминалистических отделениях судебно-медицинских бюро различных городов России (Москва, Санкт-Петербург, Красноярск, Казань и др.). Более того, судя по некоторым публикациям, у этого метода имеются перспективы развития. Например, в сборнике «Современные научные и практические разработки судебных медиков Мордовии» была опубликована статья В.В.Цыкалова и В.К.Цыкалова «Проблемность исследования диатомового планктона в случаях утопления» [10], в которой говорится: «…На наш взгляд, необходимо решать проблему изученности диатомового планктона и специфичности его видов на территории Мордовии. Вопрос об идентификации планктона в настоящее время весьма злободневен. Нужно иметь в виду, что виды обнаруженных диатомей и их относительное количественное содержание могут свидетельствовать не только о факте утопления, но и о конкретном водоеме, в котором оно произошло…». Статья Д.П.Калашникова и Д.В.Горностаева «Новые лабораторные методы в подготовке и исследовании диатомового планктона» [6] является важной ступенью в развитии этого метода. В ней говорится: «Видовое разнообразие диатомей в водоемах позволяет в ряде случаев высказать предположение не только о месте утопления, но и о давности смерти при наличии баз данных по водоемам. Создание собственных баз данных о планктоне водоемов на обслуживаемой территории в ряде случаев позволит определять место предположительного утопления и давности смерти. Разработка новых технологий по автоматизированному анализу диатомей значительно сокращает время проведения исследования и позволяет точнее выполнять количественную и качественную оценку полученных результатов». Подобная мысль была высказана в г. Красноярске в 2008 г., где проходило обучение «методу диатомового анализа», под руководством Ю.Г.Артамонова и В.И.Лысого, эксперты медико-криминалистических отделений городов России – от Волго-града до Магадана. В Казани Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы совместно с институтом проблем экологии и недропользования АН РТ поставили задачу о создании объединенной базы данных о родах и видах планктона, имеющихся в водоемах Республики Татарстан. Такая база данных, возможно, позволит идентифицировать водоем, а иногда и место утопления. Однако анализируя результаты многих актов исследований, проведенных в различных медико-криминалистических отделениях, осуществление такой задачи (установление конкретного водоема, в котором произошло утопление, по фитопланктону) представляется затруднительным, поскольку судить о характере водоема по всего лишь нескольким обнаруженным в органах трупа диатомовым створкам, наверное, не совсем обоснованно. Однако такое исследование должно быть проведено, даже отрицательный результат послужил бы определенной ступенью в истории развития данного метода исследования.

Таким образом, анализируя основательные, проверенные временем работы многих судебно-медицинских экспертов и патологоанатомов, очевидно, что метод «Диагностики смерти от утопления по элементам планктона» не будет забыт и, более того, будет развиваться.

Список литературы

  1. Асафьева-Макарочкина Н.И. Судебно-медицинское значение фито- и псевдопланктона для диагностики утопления. – Автореферат на соискание уч. степ. канд. мед. наук. – Саратов, 1954.
  2. Берзиньш У.Я. Судебно-медицинское значение обнаружения элемен-тов планктона в крови и во внутренних органах при утоплении. - Автореферат на соискание уч. степ. канд. мед. наук. – Рига, 1958.
  3. Дворцин Ф.Б. Диагностика смерти от утопления в Днепре по элемен-там планктона и псевдопланктона в трупе. – Автореферат на соискание уч. степ. канд. мед. наук. – Киев, 1950.
  4. Исаев Ю.С. // Суд.-мед. эксперт. – 1991. – №2. – С. 27-29.
  5. Исаев Ю.С. // Суд.-мед. эксперт. – 1989. – №4. – C. 35-36
  6. Калашников Д.П., Горностаев Д.В. Новые лабораторные методы в подготовке и исследовании диатомового планктона // Суд.-мед. эксперт. – 2007. – №1. – С. 39-42.
  7. Клепче И.К. Сравнительная оценка некоторых лабораторных методов диагностики утопления в пресной воде. – Автореферат на соискание уч. степ. канд. мед. наук. – Самарканд, 1968.
  8. Осьминкин В.А., Мартева А.В. Альгологические исследования (к во-просу диагностики утопления). – Сборник №10; Новосибирск, 2005-2006г.г., стр. 247.
  9. Свадковский Б.С., Балякин В.А. Диатомовый анализ при судебно-медицинской экспертизе утопления. – М., 1964.
  10. Цыкалов В.В., Цыкалов В.К. Проблемность исследования диатомового планктона в случаях утопления. – Выпуск №2 «Современные научные и практические разработки судебных медиков Мордовии». – Саранск. – 1999.
  11. Эйдлин Л.М. Значение планктона в диагностике утопления (обзор) // Суд.-мед. эксперт. – 1968. – №2. – С. 18-20.