Вы здесь

Идентификация и количественное определение фенотерола


Publication in electronic media: 22.10.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/393
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и права, Казань 2010 Вып. 1

ГКУЗ «Республиканское Бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ»

Препараты адреностимуляторов по химической структуре напоминают адреналин и отличаются от него тем, что метильный радикал в аминогруппе заменён на другие. Эта замена приводит к тому, что у препаратов появляются новые свойства. Так, изадрин, являющийся изопропилнорадреналином, стимулирует, в основном, β-адренорецепторы и не вызывает повышения артериального давления. Орципреналин, отличающийся от изадрина положением гидроксильных групп при бензольном ядре, также является стимулятором β-адренорецепторов смешанного типа, действует на β1- β2-адренорецепторы, но действует более избирательно на β2-адренорецепторы бронхов, чем сердца, в меньшей степени вызывает тахикардию и снижение артериального давления. Фенотерол по структуре и действию близок к орципреналину, но является более избирательным стимулятором β2-адренорецепторов и оказывает в связи с этим более избирательное, сильное, относительно длительное действие при бронхоспастических состояниях с меньшими побочными явлениями (тахикардия и другие нарушения деятельности сердечно-сосудистой системы) [2].

Фенотерол
Фенотерол
1-(3,5-Диоксифенил)-2-(пара-окси- α -метилфенетиламино)-этанол.

Выпускается в виде гидробромида. Это белый кристаллический порошок. Температура плавления около 230°С, с разложением. Растворимость: 1:10 в воде и 1:11 в этиловом спирте, практически нерастворим в эфире и хлороформе [3].

Фармакологическое действие - бронходилатирующее, токолитическое. Возбуждает β2-адренорецепторы, активирует аденилатциклазу; накапливающаяся цАМФ расслабляет гладкую мускулатуру бронхов, вызывает стабилизацию мембран тучных клеток и базофилов (снижается высвобождение биологически активных веществ), улучшает мукоцилиарный клиренс; обладает токолитическим эффектом.

Имеются указания на то, что препарат оказывает бронхолитическое действие и одновременно усиливает функцию мерцательного эпителия и ускоряет мукоцилиарный транспорт.

Под названием «Беротек» (Германия) препарат применяют для лечения и профилактики бронхиальной астмы, астматического и хронического бронхитов и других бронхолегочных заболеваний, сопровождающихся бронхиолоспазмом.

Специальная лекарственная форма фенотерола (Беротека) в сочетании с холинолитиком ипратропиум-бромидом (атровентом) выпускается в Германии под названием «Беродуал», а препарат, содержащий фенотерол в сочетании с кромолин-натрием, выпускается под названием «Дитэк».

В связи с расслабляющим влиянием на мускулатуру матки, обусловленным стимуляцией β2-адренорецепторов, фенотерол нашёл специальное применение в качестве токолитического средства и выпускается для применения в акушерской практике под названием «Партусистен» [4].

После приёма внутрь фенотерол полностью всасывается из ЖКТ. Интенсивно метаболизируется. Приблизительно 35% от принятой дозы выводится с мочой в течение 24 часов, главным образом в виде неактивных конъюгатов с серной кислотой, в виде неизменённого препарата выводится менее 2%. Примерно 40% от принятой дозы выводится с желчью [5].

Нами было проведено исследование, целью которого было доказательство нахождения фенотерола в секционном материале.

Из обстоятельств дела известно, что гр-ка К., 1937 г.р., страдавшая бронхиальной астмой, была доставлена с места пожара в больницу, где скончалась. Родственники усомнились в правильности лечения, в частности, применялся ли для лечения аэрозоль «Беродуал». В судебно-химическое отделение из отдела экспертиз трупов доставлены: кровь, печень, почка, лёгкое.

В доступной литературе мы не встретили данных о методах изолирования фенотерола. Исходя из физико-химических свойств фенотерола, для изолирования его из биологического материала, были использованы два метода:

  • подкисленной водой по Васильевой;
  • подкисленным спиртом по Стасу-Отто.

Исследовали искусственную смесь печени с фенотеролом. К навескам по 25 г печени, проверенной на отсутствие лекарственных веществ, добавляли по 1 мг фенотерола, оставляли на 24 часа, после чего изолировали вышеописанными методами. Экстракцию проводили из кислой среды при рН=2,5 смесью хлороформ-эфир 2:1, из аммиачной среды при рН=9,0 хлороформом.

Фенотерол идентифицировали с помощью физико-химических методов анализа: хроматографии в тонком слое сорбента, УФ - спектрофотометрии, газожидкостной хроматографии, хромато-масс-спектрометрии, высокоэффективной жидкостной хроматографии.

Хроматографию в тонком слое сорбента проводили на пластинках «Сорбфил» -ПТСХ-П-А. Использовали следующие системы растворителей: I – метанол; II – хлороформ-ацетон-диоксан-25% аммиак (45:5:47,5:2,5); III – этилацетат-метанол-25% аммиак (17:2:1). Идентификацию проводили в извлечениях из щелочной среды. В извлечениях из кислой среды фенотерол не идентифицирован. В качестве проявителя использовали:

  • реактив Драгендорфа (по Мольдаверу);
  • 10% раствор хлорида окисного железа;
  • 0,1% свежеприготовленный раствор прочного синего Б в 70% растворе этилового спирта;
  • реактив Марки.
Окрашивание с реактивами Система растворителей
I II III
Значение Rf 0,57 0,48 0,46
Реактив Драгендорфа (по Мольдаверу) оранжевое оранжевое оранжевое
10% раствор хлорида окисного железа сине-фиолетовое сине-фиолетовое сине-фиолетовое
0,1% раствор Прочного синего Б в этаноле фиолетово-розовое фиолетово-розовое фиолетово-розовое
Реактив Марки жёлто-зелёное → красно-коричневое жёлто-зелёное → красно-коричневое жёлто-зелёное → красно-коричневое

Для спектрофотометрического исследования использовали извлечения после хроматографической очистки. Снимали спектр поглощения растворов извлечений в 0,1 н растворе соляной кислоты на спектрофотометре НР 8453 фирмы «Хьюлетт-Паккард». В растворе наблюдали максимум поглощения при 275 нм.

Спектральная характеристика фенотерола
Рис. 1. Спектральная характеристика фенотерола.

Газохроматографическое исследование проводили на хроматографе «Кристаллюкс 4000» с использованием термоионного детектора. Идентификацию проводили на хроматографических колонках с неподвижными фазами, различающимися по полярности: SE-54, OV-17. Ввиду наличия в молекуле фенотерола четырёх гидроксильных групп, в нативном виде он не элюируется с колонки, поэтому мы исследовали фенотерол в виде триметилсилильного производного.

Хромато-масс-спектрометрия. Исследование проводили на хроматогра-фе Agilent 6890 Plus, оборудованном масс-селективным детектором Agilent 5973N и капиллярной колонкой HP-5MS длиной 30 м, внутренним диаметром 0,25 мм и толщиной фазы 0,25 мкм. Время удерживания тетракис - триметилсилильного производного фенотерола 18,52 минут (основные ионы m/z = 322, 236, 207, 356, 412, 323, 179).

Идентификация методом высокоэффективной жидкостной хроматографии проводилась на высокоэффективном жидкостном хроматографе фирмы «Agilent Technologies» 1100 Series методом обращенно-фазной хроматогра-фии на колонке Hypersil ODS 4,0x250 mm 5 micron при температуре 25°С. Подвижная фаза: фосфатный буфер рН 3,3 : ацетонитрил (100:30) [5]. Скорость подвижной фазы 1 мл/мин. Хроматографировали при длине волны 280 нм. Идентификация проводилась по времени и удерживания и УФ-спектру. Время удерживания фенотерола 3,8 минуты.

Хроматограмма экстракта из мочи, содержащей фенотерол
Рис. 2. Хроматограмма экстракта из мочи, содержащей фенотерол.

Количественное определение фенотерола проводилось на высокоэффективном жидкостном хроматографе фирмы «Agilent Technologies» методом внутреннего стандарта. В качестве внутреннего стандарта использовался сальбутамол. Время удерживания внутреннего стандарта 2,7 мин.

Калибровочный график определения фенотерола
Рис. 3. Калибровочный график определения фенотерола.

Для доказательства наличия фенотерола в экспертном материале использован метод изолирования подкисленной водой с последующей идентификацией в экстрактах из щелочной среды, как описано выше в экспериментальной части. Процент выхода фенотерола при изолировании по данной методике составил 49 - 56 % от введённого количества.

Анализ результатов проведённого исследования позволил нам прийти к следующему заключению.

  1. При судебно-химических исследованиях целесообразно проводить изолирование фенотерола из биологического материала подкисленной водой, либо подкисленным спиртом с последующей идентификацией в извлечении из щелочной среды.
  2. Для идентификации фенотерола следует применять комплекс физико-химических методов исследования, включающий хроматографию в тонком слое сорбента, высокоэффективную жидкостную хроматографию, газожидкостную хроматографию, спектрофотометрию в ультрафиолетовой области спектра, хромато-масс-спектрометрию.
  3. Для количественного определения фенотерола рекомендован метод высокоэффективной жидкостной хроматографии с использованием внутреннего стандарта, т.к. этот метод не требует получения производных фенотерола.

Список литературы

  1. Высокоэффективная жидкостная хроматография. Теоретические основы и решение прикладных задач. Под редакцией У. Дж. Лоу (колледж здравоохранения Сандерлендского университета) и И. У. Уайнера (кафедра онкологии Мак-Гиллского университета, Монреаль).
  2. Машковский М.Д. Лекарственные средства. Справочник. – М.: «Новая волна», 2006.
  3. Спецификация на препарат «Беротек дозированный аэрозоль» фирмы «Берингер Ингельхайм» Германия. НД 42-10244-99. Фармакопейный государственный комитет/ Министерство здравоохранения РФ.
  4. Справочник ВИДАЛЬ. Лекарственные препараты в России. – 1996.
  5. Clarke s Isolation and identification of drugs in pharmaceuticals, Body fluids, аnd post-mortem material. – London, 1986.