Вы здесь

Цитологическое исследование секрета молочной железы при криминальных абортах с целью установления срока беременности


Publication in electronic media: 22.10.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/394
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и права, Казань 2010 Вып. 1

И. И. Шувалова1, И. Г. Абузяров2

ГКУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ»1;

Кафедра судебной медицины (заведующий – проф. Г.М.Харин) Казанского государственного медицинского университета2

Результаты цитологического исследования секрета молочной железы с учётом клинических, а при исследовании трупов и секционных данных показали, что морфологический состав секрета отличается особенностями в различные периоды физиологического состояния организма, в частности, при беременности.

Беременность характеризуется повышенной функциональной (секреторной) активностью молочной железы. Изменение морфологического состава секрета в различные сроки беременности обусловлено особенностями гормонального профиля беременной женщины.

Постоянными морфологическими элементами секрета молочной железы являются жировые шарики и эпителиальные клетки, которые десквамируются со стенок альвеол и протоков железы и содержат различные количества включений жира (вакуолей) в их протоплазме. Процесс десквамации отражает физиологическую регенерацию железистого эпителия, степень которой находится в зависимости от гормонального баланса организма, а потому при беременности наблюдается резкое увеличение количества эпителиальных клеток.

Морфологические особенности секрета молочной железы, количественные и качественные соотношения его форменных элементов (эпителиальных клеток, жировых шариков и лейкоцитов) отличаются в следующие три срока беременности: 4-11 недель, 12-26 недель и 27-40 недель.

В течение первых 4 - 11 недель беременности секрет содержит небольшое ко-личество жировых шариков и средних (альвеолярного происхождения) эпителиальных клеток (30-40 μ) с однородной мелкопенистой протоплазмой (включения жира одинакового размера), которые на фоне бледно-фиолетовой плазмы представляются светлыми. Встречаются в количестве 3-10 в поле зрения. Средние эпителиальные клетки называют также молозивными тельцами, пенистыми клетками, «тутовой ягодой». Они овальной, кругловатой или неправильно-округлой формы. Протоплазма бледно-голубого цвета с мелкими вакуолями, за счёт чего они выглядят светлыми на фоне окрашенной плазмы секрета. Ядра этих клеток круглые, диаметром 6-9 μ, фиолетового цвета, с ровными контурами, располагаются эксцентрично. Увеличение количества этих клеток в связи с беременностью является результатом десквамации их при усилившейся физиологической регенерации под влиянием гормональной перестройки организма. Десквамация этих клеток происходит в результате образования и накопления в их цитоплазме большого количества вакуолей (включений жира).

В отличие от нормальной беременности при внематочной (прервавшейся) бе-ременности в эти же сроки средних эпителиальных клеток бывает меньше, и они, как правило, базофильные с небольшим количеством включений жира в протоплазме. Установленные морфологические особенности секрета при вне-маточной (прервавшейся) беременности могут быть использованы с диагностической целью.

В последующие 12-26 недель беременности количество секрета молочной же-лезы и форменных элементов в нём увеличивается; к этому периоду наблюдается разрастание протоков молочных желёз, а потому в секрете появляются клетки протокового происхождения – малые эпителиальные клетки (10-20 μ) с ровными или слегка неровными контурами, которые являются преобладающей клеточной формой на этих сроках. Ядра их круглые или овальные, занимают большую часть клеток, особенно в клетках до 15 μ, располагаются центрально или эксцентрично, окрашиваются интенсивно в фиолетовый цвет. Протоплазма их вначале бывает гомогенной, умеренно базофильной, позднее (к 20-й неделе) становится мелкопенистой, неоднородно пенистой. Эти клетки располагаются раздельно и в виде скоплений различных размеров. В эти сроки встречается мало средних эпителиальных клеток с различными по размеру включениями жира и одиночные большие многоядерные эпителиальные клетки с не содержащей жира протоплазмой. К 18-22-й неделе появляется небольшое количество нейтрофильных лейкоцитов. Помимо жировых шариков и эпителиальных клеток, в секрете молочной железы обнаруживаются в небольшом количестве элементы белой крови (нейтрофилы, лимфоциты, моноциты) и соединительной ткани (гистиоциты). Эти элементы появляются обычно в последние сроки беременности (7-9 месяцев), в момент родов и в первые 5-7 дней после родов, а также при некоторых заболеваниях, в частности, при воспалительных процессах в железе (трещины сосков, мастит).

В последние 27-40 недель беременности секрет молочной железы характеризуется наличием большого количества разнообразных форменных элементов. Из эпителиальных клеток преобладают малые с неоднородно пенистой базофильной протоплазмой (иногда скопления их повторяют форму молочных протоков), встречаются большие эпителиальные клетки. Заметно увеличивается количество нейтрофильных лейкоцитов с обычной структурой и с большим количеством включений жира в их протоплазме. Средние эпителиальные клетки с неоднородной пенистой и базофильной протоплазмой по-прежнему единичные. На этом сроке появляются перстневидные клетки. Встречаются симпласты (большие многоядерные эпителиальные клетки) размером от 50 до 120 μ в диаметре, чаще 70-90 μ. Образуются они за счёт преобразования комплексов малых эпителиальных клеток, иногда при неполном делении средних эпителиальных клеток. Границы между клетками исчезают, и ядра оказываются в общей про-топлазме (образуется симпласт). Много распадающихся клеток: свободных ядер, остатков их и протоплазмы. Отмечается значительная базофилия всего секрета.

Исследования секрета молочных желёз у трупов показали, что морфологиче-ские изменения его зависят и от времени, прошедшего с момента наступления смерти до исследования. В первые часы смерти (до 18 часов) секрет сохра-няет прижизненные морфологические особенности, а затем вследствие по-смертной, постепенно развивающейся десквамации в нем появляется много малых эпителиальных клеток (протоков) с базофильной протоплазмой.

Методика исследования секрета молочной железы складывается из трёх последовательных этапов:

  1. Взятие материала.
  2. Приготовление мазка или отпечатка и их окраска.
  3. Микроскопирование мазка или отпечатка.

Большое значение имеет техника взятия секрета, приготовление мазка и его окраска.

Стёкла для мазка тщательно обезжиривают путём кипячения в мыльном рас-творе, затем промывают водой, помещают в смесь спирта с эфиром (1:1) не менее чем на 3 дня. Перед употреблением стекла вытирают хлопчатобумажной тканью или стерильной марлей.

Взятие материала: молочные железы трупов взрослых сдавливаются пальцами в области околососкового кружка по направлению к соску. При этом выделяется секрет, из которого готовятся мазки (к капле секрета на предметном стекле подставляется другое предметное стекло под углом 45° и проводят его справа налево). Затем после обычного срединного разреза мягких тканей по передней поверхности тела отсепаровывается молочная железа с внутренней поверхности и разрезается для исследования её железистой ткани (к поверхности разреза плотно прикладывается стекло для приготовления отпечатка). Отпечаток также готовится при малом количестве выделяемого секрета. Для этого после надавливания стекло прикладывается к соску.

Окраска: высохший мазок и отпечаток фиксируют метанолом в течение 5-10 минут. Затем покрывают краской Май-Грюнвальда на 20-25 секунд. Не смывая краски, прибавляют такое же количество дистиллированной воды на такое же время. Потом сливают с мазка смесь краски и покрывают красителем Романовского-Гимзы (30 капель на 10 см дистиллированной воды) на 10 минут. Промывают мазок водой, высушивают на воздухе и микроскопируют (объектив 40х, окуляры 10х).