Вы здесь

Некоторые проблемы терминологии судебно-медицинской экспертизы огнестрельных повреждений


Publication in electronic media: 22.10.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/396
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и права, Казань 2010 Вып. 1

ГКУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ»

Огнестрельные повреждения как объект судебно-медицинского исследования рассматриваются достаточно давно, более 300 лет [3]. В течение этого периода разработано большое количество методик, нашедших применение в практической деятельности и оправдавших себя, проверенных временем. Анализ этих методик не входит в задачи данной статьи. Проведя ряд сравнительных исследований огнестрельных повреждений, в особенности вопросов, касающихся выявления и дифференцировки частиц пороха, хотелось бы остановиться на проблемах терминологии, возникающих при работе с той или иной литературой. В частности при написании кандидатской диссертации проблематичным было дать правильное всестороннее название частиц пороха в рамках вопросов, касающихся судебной медицины. Так, наиболее часто в литературе эти элементы были названы «пороховые зерна», «зерна пороха», «порошинки», «порох» [1, 2, 3]. Трудно не согласиться, что перечисленные термины не отражают в полной мере предназначение пороха. В соответствии с классификацией порохов их относят к метательным взрывчатым веществам. Характерной особенностью для всей этой группы является послойное горение без перехода в детонацию [5]. Способность к закономерному горению позволяет применять порох для метания, т.е. сообщения движения снаряду. Таким образом, название «пороховой метательный заряд» отражает механизм выстрела.

Процесс горения порохов является закономерным, управляемым, т.е. при изготовлении порохов учитываются те или иные требования к ним. Закономерное горение порохов обеспечивается их химическим составом, плотностью, механической прочностью и формой элементов. При горении порох претерпевает ряд изменений. В результате выстрела частицы порохового заряда различных патронов обгорают и оплавляются, а размеры их уменьшаются. Было предложено по этому признаку все погасшие частицы пороха разделить на 3 группы: первая – макрочастицы (малоизменённые зерна пороха меньше первоначальных на 20-30%); вторая – частицы средних размеров (50-60% от исходных); третья – микрочастицы (на 65-70% меньше первоначальных) [4]. Из изложенного выше представляется, что процесс горения может быть завершен на каком-то этапе и порох имеет способность сохранять первоначальную заданную ему форму вплоть до полного распада частиц. Это свойство позволяет дифференци-ровать оставшиеся в ране после выстрела частицы пороха по их форме: сферические, пластинчатые, трубчатые [6].

Так как процесс горения может прерваться, то в качестве объекта исследования могут попасть частицы пороха в любом состоянии. Что же изучает судебно-медицинский эксперт в огнестрельной ране: «недогоревшие порошинки», «несгоревшие пороховые зерна» или «погасшие»? В данном случае определение «несгоревшие», т.е. частицы пороха, сгоревшие не полностью и пригодные для дифференциации, или «погасшие» на каком-то этапе, как их принято называть в терминологии криминалистов, не несут в себе смыслового противоречия, так как объектом судебно-медицинского исследования являются нераспавшиеся остатки порохового метательного заряда с незавершенным процессом горения.

В настоящее время технологами принято выделять три класса метательных взрывчатых веществ:

  1. Дымные пороха.
  2. Нитроцеллюлозные пороха.
  3. Смесевые ракетные топлива.

В современном огнестрельном оружии чаще всего используется нитроцеллюлозный порох. Из интересующего нас класса метательных взрывчатых веществ технологи выделяют различные группы в зависимости от вида растворителя, примененного в них.

  1. Пороха на летучем растворителе, представляющем собой смесь спирт-эфир 0,3-5%.
  2. Пороха на труднолетучем растворителе – балластитные пороха, где пластификатор составляет 45%.
  3. Пороха на смешанном растворителе – кордитные пороха, где в каче-стве пластификатора используется нитроглицерин, в качестве летучего растворителя применяется ацетон или спиртово-ацетоновая смесь, которая остается 1-3 %.
  4. Эмульсионные – сферические, в которых летучий растворитель со-ставляет 0,5-1,5%.

Баллиститные пороха применяют в артиллерии, минометах, ракетных системах, кордитные – в артиллерии и минометах. Повреждения от этих групп в практической деятельности судебных медиков вряд ли встречаются. Пороха на летучем растворителе, так называемые «классические», состоят в основном из пироксилина (90-98%), спирто-эфирного растворителя 0,2-5%, влаги 0,8-1,5%, стабилизатора химической стойкости дифениламина 1-2% [5]. Эту группу, а также сферические пороха используют в ручном огнестрельном оружии, и они представляют наибольший интерес для судебной медицины. В состав указанных групп входят пороха, различающиеся по своим свойствам, которые в литературе обозначены как «марки» или «сорта» пороха [3, 4]. Поскольку «сортность» подразумевает деление на высокие или низкие по их качеству, что для промышленного производства пороха недопустимо, то в классификации наиболее правильным было бы выделять «марки».

Таким образом, имеющиеся различия в терминологии требуют формирования единого мнения, касающегося определения частиц порохового метательного заряда как объекта судебно-медицинского исследования.

Список литературы

  1. Кустанович С.Д. Исследование повреждений одежды в судебно-медицинской практике. – М., 1965. – С. 9-12; 97-195.
  2. Лисицын А.Ф. Частицы пороха как фактор близкого выстрела / А.Ф. Лисицын, В.Н. Чубучный, Т.Т. Сардинов // Судебно-медицинская экспертиза. – 1990. – № 1. – С. 10-13.
  3. Молчанов В.И. Огнестрельные повреждения и их судебно-медицинская экспертиза / В.И. Молчанов, В.Л. Попов, К.Н Калмыков. – Л.: Медицина, 1990. – 265 с.
  4. Попов В. Л. О признаках бездымного пороха / В.Л. Попов, В.Д. Исаков // Судебно-медицинская экспертиза. – 1990. – № 3. – С. 8-13.
  5. Рогов Н.Г. Физико-химические свойства порохов и твердых ракетных топлив / Н.Г. Рогов, Ю.А. Груздев. – СПб., 2005. – 196 с.
  6. Эйдлин Л.М. Огнестрельные повреждения. – Воронеж, 1939. – 202 с.