Вы здесь

Анализ применения иммунохроматографического теста на простатоспецифический антиген (ПСА) в экспертизах и исследованиях по половым преступлениям


Publication in electronic media: 22.10.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/402
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и права, Казань 2010 Вып. 1

ГКУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ»

Половые преступления относятся к категории преступных действий, направленных против достоинства и здоровья личности. При исследовании вещественных доказательств по половым преступлениям одним из самых трудоемких моментов является поиск спермы. Основным доказательным методом обнаружения спермы является морфологический метод, суть которого заключается в обнаружении форменных элементов спермы – сперматозоидов при микроскопическом исследовании. В случае необнаружения сперматозоидов в следах, подозрительных на спермальные, используют другие методы исследования. На отрицательные результаты исследования влияет ряд причин: половой акт без эякуляции, половой акт с эякуляцией вне влагалища, проведение туалета половых органов или влагалищное спринцевание, использование презерватива, микрофлора женских половых органов, повышенная влажность окружающей среды, длительное воздействие высокой температуры и прямых солнечных лучей, отсутствие или малое количество сперматозоидов, аномалии спермы (аспермия, олигоспермия, азооспермия). Все это приводит к поиску новых методов обнаружения спермы.

Немецкие ученые из Центра SERATEC разработали иммунохроматографический тест PSA SEMIQUANT на наличие простатоспецифического антигена (ПСА) в пятнах спермы. Преимуществами данного теста являются простота его исполнения, специфичность, чувствительность, наглядность. Данный тест был нами приобретен в 2007 г., и с этого времени началось его активное применение в экспертизах и исследованиях.

В качестве вещественных доказательств в экспертизах по половым пре-ступлениям (изнасилование, мужеложество, развратные действия и т.п.), как правило, фигурируют следующие предметы: тампоны с содержимым влагалища, прямой кишки, ротовой полости, смывы и мазки-отпечатки с полового члена, нижнее белье, постельные принадлежности, презервативы и т.д. Наилучшие результаты отмечаются в случае забора материала в ранние сроки после полового акта, когда сперматозоиды сохраняются, по разным литературным данным, от 3 до 7 суток. В трупном материала при благоприятных условиях сперматозоиды могут сохраняться более длительное время (до 30 суток). Однако на практике вещественные доказательства, как правило, изымаются в более поздние сроки, при этом они могут быть уже подвергнуты факторам внешней среды либо под-вергнуты уничтожению, а также воздействию микрофлоры, сильному загрязнению.

Необходимость внедрения в практику иммунохроматографического теста, определяющего наличие спермы в следах на вещественных доказательствах, еще раз подтверждена в практической работе нашего отделения. Положительные результаты данного теста были обусловлены наличием сперматозоидов в случаях присутствия их в чрезвычайно малом количестве или в случаях резкого обсеменения препаратов микроорганизмами, когда наличие сперматозоидов вызывало сомнение. В то же время в случаях, когда тест на ПСА был положительным, а сперматозоиды в препаратах не были найдены, установление групповой принадлежности следов спермы (при разногруппности проходящих по делу лиц) подтверждало положительный результат теста. В старых высушенных следах спермы также был получен положительный результат на ПСА.

Нами проведен анализ судебно-биологических экспертиз и исследований по половым преступлениям за 2007-2009 гг. (таблица). При этом было изучено 1196 тампонов с содержимым влагалища, ротовой полости, прямой кишки, 374 экспертизы. Экспертизы по половым преступлениям составили 8,4% от всего объема работы за 2007 г., 9,8% – за 2008 г., 11,4% – за 2009 г.

Таблица. Результаты исследований установления наличия спермы за 2007-2009 гг.

Год Количество экспертиз/% от общего объема Кол-во тампонов Положит. результаты морфологическим методом эксп./тамп., % Положит. результаты морфологическим методом+ПСА эксп./тамп., % Применение ПСА, %
2007 117 / 8,4 380 14,5 / 18 20 / 24 22,6 / 30
2008 126 / 9,8 400 18 / 23 36 / 35 52 / 40
2009 131 / 11,4 416 17,5 / 26,6 38 /54 52 / 52

Рост экспертиз по половым преступлениям еще раз подтверждает необходимость внедрения новых методов обнаружения спермы на вещественных доказательствах для получения положительных результатов. Использование иммунохроматографического теста на ПСА повысило доказательность присутствия спермы на вещественных доказательствах в экспертизах и на тампонах соответственно: в 2007 г. – на 4,5 и 6%; 2008 г. – 18 и 13%; 2009 г. – на 34,5 и 25,4% .

Таким образом, применение иммунохроматографического теста на ПСА в процессе проведения экспертиз по половым преступлениям расширяет возможности эксперта-биолога и способствует повышению качественного уровня исследований и экспертиз вещественных доказательств.