Вы здесь

Судебно-медицинские возможности комплексных медико-баллистических экспертиз повреждений, причиненных выстрелами из орудия самообороны «оса»

Publication in electronic media: 11.12.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/581
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Новосибирск 2009 Вып. 15

А. Б. Шадымов, Н. И. Лютикова, А. О. Колесников

г. Барнаул

Судебно-медицинская экспертиза огнестрельных повреждений всегда являлась сложной и трудоемкой. По данным ФГУ «Российский центр судебно-медицинской экспертизы» Росздрава, в бюро судебно-медицинской экспертизы субъектов РФ в 2007 году было проведено 611415 экспертиз и исследований трупов, из них 4160 случаев наступления смерти в результате огнестрельных повреждений (3,8%). В настоящее время помимо существенного роста количества преступлений с применением огнестрельного оружия, имеет место большое разнообразие его используемых образцов. Проблема приобрела особую актуальность после принятия Закона РФ «Об оружии» (1996 г.), официально разрешающего приобретение и использование огнестрельного оружия самообороны.

Исследование повреждений, причиняемых из огнестрельного оружия самообороны, представляет определенные трудности, связанные, в первую очередь, с недостаточной информацией в медицинской литературе о причиняемых им повреждениях. В специальной литературе, как правило, отражаются накопленные практические и экспериментальные данные, относящиеся в основном к огнестрельному оружию, использующему металлические (оболочечные и безоболочечные) снаряды. На сегодняшний день доступной является лишь работа Бабаханяна А. Р., Исакова В. Д., Назарова В. Ю. «Судебно-медицинская экспертиза повреждений, причиненных эластичными поражающими элементами» (Санкт-Петербург, 2008 г.), посвященная судебно-медицинской диагностике повреждений, причиненных выстрелами из различных видов оружия, снаряженного эластичными поражающими элементами.

Одной из разновидностей орудий самообороны является комплекс «Оса», в состав которого входят бесствольный пистолет ПБ-4 и 18 мм специальные патроны нелетального действия с травматическим, светозвуковым, осветительным или сигнальным зарядом. Пистолет ПБ-4 бесствольный с блоком патронников на 4 патрона. Травматический патрон предназначен оказывать останавливающее действие за счет болевого эффекта. Однако, как показывает судебно-медицинская практика, подобные повреждения не столь однозначны, и в некоторых случаях могут приводить к серьезным повреждениям, вплоть до причинения тяжкого вреда здоровью и даже приводить к смерти.

В данной статье мы приводим случай из практики работы отдела особо сложных экспертиз Алтайского краевого бюро СМЭ.

Осенью 2007 года органами предварительного следствия одного из районов Алтайского края было возбуждено уголовное дело по факту причинения повреждения, приведшего к смерти гр. К.

С места происшествия гр. К. был доставлен в клинику в коматозном состоянии. При осмотре врачом была обнаружена рана в левой височной области размером 1,5x1,5 см, из раны умеренное кровотечение, мозговой детрит. На рентгенограмме черепа имелся дефект костной ткани чешуи левой височной кости без четких контуров. На этом же уровне было выявлено инородное тело металлической интенсивности сложной цилиндрической формы 25x12 мм, погруженное в левую височную долю до 25 мм. В ходе экстренной операции был обнаружен дефект левой височной кости 1,5x1,5 см., а из раневого канала извлечено инородное тело - резиновая пуля. Несмотря на проведенную интенсивную терапию и двукратное оперативное вмешательство, состояние пострадавшего прогрессивно ухудшалось, и на 6-й день после поступления он умер.

При судебно-медицинском исследовании трупа гр. К. в левой височной области обнаружена рана круглой формы, диаметром 1,8 см с дефектом кожного покрова («минус ткань»). Края раны осаднены на ширину до 0,8 см в области верхнего и переднего края и до 0,5 см в области нижнего и заднего краев. При внутреннем исследовании установлено, что раневой канал проникает в полость черепа с повреждением твердой мозговой оболочки, левой височной и теменной долей, где слепо заканчивается. Направление раневого канала слева направо и несколько снизу вверх. Длина раневого канала 5,5-6 см. Помимо этого выявлены: субтотальное субарахноидальное кровоизлияние обоих полушарий мозга, изолированные продольные трещины (4) в передней черепной ямке, кровоизлияние в позадиглазничной клетчатке правого и левого глазных яблок.

В результате проведенного первичного медико-криминалистического исследования лоскута кожи с повреждением, изъятого при исследовании трупа, выявлен дефект кожи «минус-ткань», при этом наличия металлизации, а также каких-либо дополнительных факторов выстрела не обнаружено. При проведении биохимического исследования мягких тканей из области повреждения установлено наличие карбоксигемоглобина в концентрации 14%.

Экспертом были сделаны выводы, что рана на кожном лоскуте с левой височной области от трупа гр. К. является входной огнестрельной и причинена одноэлементным снарядом. Однако установить дистанцию выстрела не представилось возможным.

Из обстоятельств дела, установленных в ходе предварительного следствия и судебных заседаний, стало известно, что 29.10.07 г. гр. Ч. выстрелил в голову гр. К из пистолета комплекса ПБ-4 «Оса Лазер». Со слов 3-х свидетелей происшедшего, гр. Ч. подошел вплотную к гр. К и выстрелил ему в голову в упор, а со слов самого подсудимого, выстрел произошел случайно с расстояния не менее 1 метра.

В связи с противоречиями между показаниями свидетелей и обвиняемого и необходимостью решения одного из важнейших вопросов - дистанции выстрела, летом 2008 года судом была назначена комплексная медико-баллистическая экспертиза.

В рамках комплексной экспертизы была проведена баллистическая экспертиза для решения вопроса о конструкционных особенностях ствола огнестрельного оружия и распространении дополнительных факторов выстрела. Был исследован пистолет ПБ-4 «Оса Лазер», изъятый у подсудимого, и проведен экспериментальный отстрел из него с расстояния от 10 мм до 1000 мм, при котором установлено, что характер отложений продуктов выстрела с увеличением дистанции проявляется на мишенях в постепенном снижении степени интенсивности отложений продуктов выстрела с одновременным увеличением площади отложений продуктов выстрела вокруг повреждения как при стрельбе под прямым углом, так и под углом наклона к преграде. Однако экспертом баллистом не был произведен отстрел с дистанции в упор.

При этом, согласно данным баллистической экспертизы пули, извлеченной из головы гр. К., установлено, что она является частью патрона травматического действия калибра 18 мм и относится к боеприпасам для огнестрельного бесствольного оружия пистолетов ПБ «Оса», «Оса Лазер», «Оса Эгида».

Кроме того, в рамках комплексной медико-баллистической экспертизы было проведено повторное медико-криминалистическое исследование лоскута кожи с повреждением от трупа гр-на К., при котором установлено, что у краев округлого дефекта кожи «минус-ткань» размером 18x17 см, волоски на поверхности кожи имеют извитость стержней (признак высокотемпературного воздействия). Кроме того, непосредственно у края дефекта, обнаружены два примыкающих друг к другу участка кожи кольцевидной формы, внутренним диаметром по 12 мм, шириной 2-3 мм, с относительно четкими внутренними и нечеткими наружными контурами («штанц-марка»), а также выявлена отслойка дермы от апоневроза с образованием «кармана».

Учитывая все полученные результаты, комплексная медико-баллистическая экспертная комиссия установила, что имевшееся у гр. К. повреждение причинено в результате однократного выстрела из многоствольного оружия, снаряженного одноэлементным снарядом (резиновой пулей), с дистанции в упор, практически под прямым углом по отношению к вертикальной оси тела, возможно при выстреле из пистолета марки «Оса», представленного на экспертизу.

Таким образом, в рамках проведенной экспертизы были решены все основные судебно-медицинские вопросы огнестрельной травмы, что позволило полностью реконструировать обстоятельства происшествия.