Вы здесь

Случай «комбинированного» самоубийства

Publication in electronic media: 11.12.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/577
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Новосибирск 2009 Вып. 15

П. В. Мисников, А. Б. Шадымов, М. А. Казымов

г. г. Барнаул, Лангепас

Одними из наиболее предсказуемых экспертиз по установлению причины смерти в судебно-медицинской практике являются огнестрельные повреждения головы и механическая асфиксия в результате повешения. Зачастую оперативной группе удается установить причину смерти и обстоятельства происшествия еще во время осмотра места происшествия. В нашей практике встретился случай, который заставил серьезно «поломать голову», казалось бы, в простой ситуации.

Из обстоятельств дела: Около 18 часов предыдущего дня гр. R ушел из дома. На звонки не отвечал. Его труп был обнаружен утром в гараже, используемом как станция технического обслуживания. Гараж был закрыт на ключ, который был вставлен в замочную скважину изнутри. Тело висело над смотровой ямой на буксировочном тросе, образующим на шее скользящую петлю. Верхний конец троса был закреплен за балку перекрытия. У края смотровой ямы стоял пластиковый стул.

Кроме этого было обнаружено, что справа от трупа, на расстоянии около 1 метра от ямы лежал пистолет ИЖ 79 — 9 Т («Макарыч»). Стреляная гильза находилась в 70 см от ямы, также по правую руку от трупа.

При осмотре тела обнаружена рана в правой височной области. На правой половине лица, из раны вертикально вниз распространялись неинтенсивные потеки вещества темно-красного цвета, похожего на кровь. На передней боковой поверхности груди, на кофте, участок слабоинтенсивного опачкивания аналогичным веществом, овальной формы, размером 4x15 см, длинником ориентированный вертикально. Вся одежда в порядке, без повреждений.

Со слов родственников установлено: гр. Р. был индивидуальным предпринимателем, организовал службу такси. Для развития собственного дела брал кредиты, в последнее время возникли проблемы с возвратом долга.

С учетом того, что у гр-на Р. имелись финансовые проблемы (безусловный мотив), дверь гаража была закрыта изнутри, какого-либо беспорядка в гараже и на одежде не обнаружено, следствие остановилось на версии самоубийства. И можно бы отправлять дело в архив, но вопрос о причине смерти оставался открыт.

Из акта № 016 от 17 февраля 2009 года судебно-медицинского исследования трупа гр. Р., 1969 гр.: Трупные пятна располагаются на нижних частях тела... Язык высунут и ущемлен между зубами... В верхней трети шеи имеется одиночная, неравномерно вдавленная, замкнутая, косо-восходящая странгуляционная борозда, идущая в направлении спереди назад, снизу-вверх и слева направо... У места прикрепления, правой грудино-ключично-сосцевидной мышцы к ключице имеется кровоизлияние темно-красного цвета... Под легочной плеврой имеется умеренное количество мелкоточечных темно-красного цвета кровоизлияния (пятна Тардье). Ткань легких на разрезах темно-красная, с поверхностей разрезов в умеренном количестве стекает темная жидкая кровь и розоватая пенистая жидкость... Под наружной оболочкой сердца обнаружены единичные темно-красного цвета кровоизлияния (пятна Тардье)... Селезенка относительно малокровная... Кровь в трупе темно-красная, жидкая. Внутренние органы полнокровные.

В правой височной области имелась рана округлой формы, диаметром 0,7 см с дефектом кожи («минус-ткань»), неровными, волнистыми краями. Вокруг данной раны имеется участок осаднения кожи кольцевидной формы на ширину до 0,4 см от края раны с красно-коричневым западающим, подсохшим дном. Кожа на расстоянии 0,6 см от края раны отслоена с образованием кармана... Мягкие ткани волосистой части головы с внутренней поверхности с темно-красного цвета кровоизлиянием на всю толщу мягких тканей и проекции раны, на участке размерами 4 х 6 см... На правой височной кости, в проекции вышеописанной раны, обнаружен дырчатый перелом округлой формы, диаметром 0,9 см, с незначительным равномерным выкрашиванием компактного вещества на наружной компактной пластинке на ширину до 0,2 см. Перелом конусообразно расширяется в направлении внутренней компактной пластинки, где по краям его отмечается равномерное выкрашивание компактного вещества на ширину до 0,4 см. От данного перелома отходят 3 радиальные трещины на 3,8 и 11 часов условного циферблата, края которых на всем протяжении ровные, отвесные... В проекции указанного перелома обнаружено сквозное повреждение твердой мозговой оболочки округлой формы, диаметром 1,2 см, с неровными лоскутооб-разными краями... В правой лобно-височной доле, имеется разрушение вещества головного мозга на участке 5 х 4 х 3 см со слабо интенсивным кровоизлиянием по краям. Здесь же обнаружена резиновая полушаровидная пуля 0,8 х 0,3 см.

Результаты судебно-гистологического исследования: «...В коже морфологическая картина жесткой странгуляционной борозды с полнокровием сосудов и мелкоочаговыми кровоизлияниями в дерме и подкожно-жировой клетчатке краевого валика...

В мягких тканях головы крупноочаговые кровоизлияния без пери-фокальной клеточной реакции. В головном мозге полнокровие вещества и мягкой мозговой оболочки, очаговые кровоизлияния в мягкой мозговой оболочке без перифокальной клеточной реакции...».

Итак, причиной смерти могла быть как травма головы, так и механическая асфиксия. Так что, это конкурирующие повреждения, или одно из них сопутствующая патология?

Анализ полученных результатов

Очевидно, что огнестрельное повреждение головы являлось прижизненным (наличие кровоизлияний по ходу раневого канала) и возникло незадолго до смерти (в кровоизлияниях из области огнестрельной раны и под мягкую мозговую оболочку отсутствовала воспалительная реакция как признак переживаемости тканей). Однако объем и локализация травмы не являлись, безусловно, смертельными, при этом не было и признаков развития смертельных осложнений (сдавление головного мозга излившейся кровью, его отек и набухание, не было признаков кро-вопотери и т.д.). Из этого мы сделали вывод, что огнестрельное ранение не являлось причиной смерти гр-на Р.

С другой стороны мы имели прижизненную косовосходящую странгуляционную борозду на шее, точечные кровоизлияния в слизистую оболочку век (экхимозы), аналогичные кровоизлияния под легочную плевру и наружную оболочку сердца (пятна Тардье), острую эмфизему легких, признак Сабинского (полнокровие внутренних органов при малокровии селезенки), язык был высунут и ущемлен между зубами, в трупе была темная жидкая кровь. Все это свидетельствовало о быстрой гипоксической смерти пострадавшего. На основании этого было принято решение, что причиной смерти гр-на Р. является механическая асфиксия, развившаяся от сдавления органов шеи петлей при повешении.