Вы здесь

Морфологические особенности повреждений кожи и волос головы, причиненных металлическим профилем с различной выраженностью ребра

Publication in electronic media: 10.11.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/466
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Барнаул-Новосибирск 2011 Вып. 17

г. Барнаул

Многообразие предметов, окружающих человека и используемых им в быту, объясняет и разнообразие повреждений, встречающихся в судебно-медицинской практике.

Общеизвестно, что морфологические свойства повреждений, причиненных одними и теми же травмирующими объектами, кроме схожести могут иметь значительные отличия, в зависимости как от их конструктивных особенностей (форма, размеры, масса, свойства контактной поверхности), так и от анатомических свойств повреждаемой области (строение, толщина, кривизна поверхности, смещаемость, структура подлежащих тканей и др.). Одновременно с этим, как показывает экспертная практика, различные по свойствам травмирующие предметы могут причинять внешне схожие повреждения. В определенном смысле это относится к повреждениям, формирующимися от воздействия рубящими объектами и ребром твердых тупых предметов.

Изучением повреждений, возникших от действия ребер острых и тупых предметов занимались многие авторы (Скопин И.В., 1960; Муханов А.А., 1974; Решетов А.В., 2009), однако, из-за их большого разнообразия, остаются нерешенными некоторые вопросы, что создает определенные трудности при проведении диагностических и идентификационных исследований. А.П. Загрядская (1975) считает, что тупые предметы, травмирующая поверхность которых представлена линейным ребром, формируют раны схожие по внешнему виду с рубленными повреждениями, а это значительно снижает их идентификационную пригодность при проведении судебно-медицинских экспертиз.

Объектом исследования нами была выбрана голова, как наиболее часто травмируемая область тела. При этом исходили из того, что, минимальная смещаемость кожного покрова головы, обусловленная наличием апоневроза, плотно связанного со всеми слоями кожи сетью пучков соединительнотканных волокон и наличие большого количества волос, оказывает выраженное влияние на морфологические свойства повреждений.

С целью изучения характера и особенностей «рубленых» повреждений кожи и волос головы нами проведено их экспериментальное моделирование на нативных кожных препаратах, изъятых из теменной области волосистой части головы биоманекенов лиц обоего пола в первые сутки постмортального периода. Для имитации головы препараты закрепляли на деревянном манекене массой около 10 кг со сферической поверхностью радиусом кривизны 10,5 см (т.е., соответствующим условно плоским участкам свода черепа). Удары наносили двумя профилями, массой по 2300 г., протяженностью ребра 190 мм, с углом схождения граней 900. Сглаживание ребра проводили на абразивном бруске и с последующими ударами о деревянный брус. Значения кинетической энергии определены расчетным методом и реализованы отведением маятника с закрепленными на нем травмирующими объектами на 90°. Удары наносили средней частью ребра профилей по нефиксированной преграде.

Проведено 2 серии экспериментов (по 10 каждым профилем). Получено и исследовано 20 повреждений.

От профиля с «выраженным» ребром получены раны, преимущественно сквозные, прямолинейные, со щелевидным просветом, длиной 52-78 мм (в среднем – 64,5 мм) Края по форме прямолинейные, по характеру разделения кожи мелковолнистые или мелкозубчатые в средней трети и мелкозубчатые в приконцевых третях, сглаженные в просвет на всем протяжении. Осаднение по краям сплошное, неравномерное, более выражено в приконцевых третях, шириной до 1,5 мм и менее выражено в средней трети – до 0,5мм. Концы ран чаще закруглены, реже близкие к остроугольным. Ребра у концов пологие. В области концов выявлялись соединительнотканные перемычки различной степени выраженности (тонкие, средние или в виде толстых тяжей). Стенки отвесные, у поверхности ран мелкобугристые, в глубоких слоях бугристые, с участками размозжения, более выраженными в средней трети ран. В большинстве наблюдений волосы на поверхности пересечены по одному краю, почти на одном уровне, преимущественно в средней трети ран, поперечно, либо под острым углом к своей оси, с мелко – или крупнозубчатой поверхностью разделения. Часть отделенных стержней втянута пучками в просвет раны. В приконцевых третях часть волос может оставаться непересеченной и стержни дугообразно втянуты в просвет.

В приконцевых третях ран корневая часть стержней и луковицы рыхло расположены в дерме, некоторые, потеряв связь с дермой, выступают в просвет раны. Оболочки и стержни волос уплощены. Луковицы сплющенные, удлиненной овальной формы или в виде симметричных и ассиметричных треугольников, одна часть которых изогнута в области вершины под тупым углом, по направлению к верхнему концу раны, другая - имеет двойной изгиб (в области вершины и на некотором отдалении). Волосы, пересекающие просвет раны преимущественно остаются неповрежденными, образуя «мостики», количество которых увеличивается в направлении концов ран.

В средней трети ран на стенках корни волос прямые, рыхло расположены в дерме, некоторые, потеряв связь с дермой, выступают в просвет. Оболочки стержней волос уплощены или фрагментированы. Стержни волос уплощенные, в некоторых наблюдениях лишены луковиц, с зубчатым краем отделения. Сохраненные луковицы сплющенные, чаще симметричной треугольной формы, со сглаженными углами и боковыми выпячиваниями в области углов, часть которых изогнута в области вершины под тупым углом по направлению к верхнему концу раны. Большинство волос, проходящих под углом через просвет раны, пересечено, однако единичные волосы, сохранившие анатомическую целостность, образуют «мостики».

От профиля со «сглаженным» ребром раны прямолинейные, со щелевидным просветом, длиной 31-75 мм (в среднем – 53,6 мм), преимущественно несквозные……. Края по форме прямолинейные, по характеру разделения кожи мелкозубчатые по всей длине, сглаженные в просвет на всем протяжении. Осаднение по краям сплошное, неравномерное, более выражено в приконцевых третях, шириной до 1,2 мм и менее выражено в средней трети – до 0,8мм. Концы ран закругленные. Ребра у концов пологие, с толстыми, а иногда толстыми и тонкими соединительнотканными перемычками. Стенки отвесные, у поверхности ран мелкобугристые или мелкозернистые, в глубоких слоях бугристые, с участками размозжения по всей длине раны. В большинстве наблюдений основная часть волос на поверхности не теряет своей целостности и дугообразно втягивается в просвет раны. Однако, немногочисленные поврежденные волосы, пересечены на разном уровне, поперечно, либо под острым углом к своей оси, с крупнозубчатой или ступенчатой поверхностью разделения. В приконцевых третях ран корневая часть стержней и луковицы рыхло расположены в дерме, некоторые, потеряв связь с дермой, выступают в просвет раны. Оболочки и стержни волос уплощены. Луковицы сплющенные, удлиненной овальной формы или в виде симметричных и ассиметричных треугольников, часть которых изогнута в области вершины под тупым углом, по направлению к верхнему концу раны.

В средней трети ран на стенках корни волос прямые, рыхло расположены в дерме, валиками выступают на поверхности стенок, луковичные их части выступают в просвет. Оболочки стержней волос уплощены или фрагментированы. Луковицы сплющенные, чаще симметричной треугольной формы, со зглаженными углами, часть которых изогнута в области вершины под тупым углом по направлению к верхнему концу раны. Волосы, пересекающие просвет раны, преимущественно остаются неповрежденными по всей длине, образуя «мостики», количество которых увеличивается в направлении от центра к концам ран.

Анализ экспериментального материала показал, что различная выраженность ребра профилей, при одинаковом угле схождения граней, с учетом особенностей анатомического строения кожи волосистой части головы, оказывает влияние на возникновение повреждений. При этом возникают группы морфологических признаков, характеризующие особенности действия «выраженного» и «сглаженного» ребер и не свойственные для повреждений других участков тела.

Выявленные морфологические особенности повреждений кожи и волос головы помогут быть использованы при проведении идентификационных исследований.

Список литературы

  1. Загрядская А.П. Современное состояние и некоторые перспективы дальнейшего изучения вопроса об определении острого и тупого орудия механической травмы. Вопр. Судебно-медицинской экспертизы и криминалистики. – Горький, 1975. - №5. – С. 79-83.
  2. Муханов А.А. Судебно-медицинская диагностика повреждений тупыми предметами. – Тернополь, 1974. – С.51-71.
  3. Скопин И.В. Судебно-медицинское исследование повреждений рубящими орудиями. – Саратов, 1960. – 212 с.
  4. Решетов А.В. Судебно-медицинская оценка ран головы, причиненных ребрами острых и тупых предметов: дисс… канд. мед. наук. – Барнаул, 2009. – 164 с.