Вы здесь

Морфологические свойства колото-резаных ран в зависимости от формы концевой части клинка, слойности преграды и направления воздействия


Publication in electronic media: 10.11.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/465
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Барнаул-Новосибирск 2011 Вып. 17

г.г. Барнаул, Томск

Судебно-медицинское исследование повреждений, причиненных острыми орудиями, один из распространенных и сложных видов экспертиз. Среди них в судебно-медицинской практике преобладают повреждения колюще-режущими орудиями, встречающиеся в 70% случаев (Иванов И.Н., Мазуренко М.Д., 1992). В современной специальной литературе достаточно хорошо освещены морфологические свойства колото-резаных повреждений (форма, строение краев, стенок, обушкового и лезвийного концов), изучены возможности идентификации травмирующего орудия по их особенностям на коже и других тканях тела человека; выявлены механизмы образования повреждений на материалах одежды, зависимость их формы и характера разделения нитей от конструкции клинков и структуры материалов (Карякин В.Я., 1966; Загрядская А.П., 1968; Ратневский А.Н., 1972; Табакман М.Б., 1975; Комаров П.П., 1978; Карякин В.Я., Шорохов А.Е., Залесков А.Н., 1982; Капитонов Ю.В., 1984; Купрюшин А.С., 1994; Карпов Д.А., 2000; Карпов Д.А., 2003; Андрейко Л.А., 2007). Однако остается недостаточно изученным влияние многослойной преграды, а также направления (углов) воздействия и формы концевой части клинка на морфологию колото-резаных повреждений. Поэтому актуальность дальнейших исследований различных аспектов следового контакта колюще-режущих орудий с многослойной преградой (одеждой и телом человека) очевидна.

Нами изучены морфологические особенности колото-резаных повреждений кожного покрова и материалов одежды, образованных через многослойную преграду ножами с разным строением концевой части клинков и при различных углах воздействия.

Экспериментальное моделирование проведено тремя хозяйственными ножами заводского производства на препаратах нативного кожного покрова биоманекенов. Обух у всех ножей П-образного сечения, толщиной 2 мм. Нож №1 – с прямым обухом без скоса, острие на линии обуха, ширина клинка 25 мм; нож №2 – с плавным выпуклым скосом обуха, аналогичным по форме и протяженности скосу лезвия, острие на средней оси клинка, ширина клинка 24 мм; нож №3 – с прямолинейным скосом обуха, острие на средней оси клинка, ширина клинка 25 мм. Все ножи с острыми прямолинейными лезвиями. Моделирование проведено в четырех направлениях к поверхности преграды: по нормали, под фронтальным углом около 45°, с упором на лезвие и обух.

Раны от ножа №1 при воздействии по нормали в контрольной группе (без преграды) при сведенных краях извилистой формы. С появлением слоев преграды (через 1 и 2 слоя текстильных материалов) раны приобретают почти прямолинейную форму. Раны, нанесенные через 3 слоя преграды, имеют прямолинейную форму. Обушковые концы в контрольных повреждениях, как правило, ассиметрично М-образной формы, с остроугольными лучами. С появлением преграды обушковые концы ран остаются ассиметрично М-образными, но с более короткими лучами, концы которых несколько закругляются; язычок между ними менее выражен, с закругленной вершиной. Раны, нанесенные через 3 слоя, с закругленными обушковыми концами.

При фронтальном воздействии ножом №1 раны контрольной группы также извилистой формы. С появлением слоев преграды они становятся более прямыми или плавной изогнутой формы. Обушковые концы контрольных ран ассиметрично М-образные, с соотношением длины лучей 1:2, вершины лучей и язычков также острые. При воздействии через 3 слоя преграды они становятся неправильно Г-образной формы, с закругленной вершиной луча.

При воздействии ножом №1 с упором на лезвие раны контрольной группы плавно извилистой формы. С появлением слоев преграды они становятся прямолинейными. Обушковые концы при отсутствии одежды несколько асимметрично М-образные, с остроугольными вершинами лучей и язычков. У ран, нанесенных через 1 и 2 слоя преграды, обушковые концы также асимметрично М-образные, но со сглаженными элементами, а через 3 слоя преграды - симметрично или асимметрично П-образные.

Те же особенности в изменении формы ран контрольной группы и их обушковых концов прослеживается и при воздействии ножом №1 с упором на обух.

Раны контрольной группы от ножа №2 при воздействиях по нормали также извилистые и, с появлением слоев преграды, становятся прямолинейными. Обушковые концы при отсутствии преграды асимметрично М-образные, с ее появлением становятся Г-, М-образными, с закругленным язычком, либо П-образные.

При фронтальном воздействии ножом №2 контрольные раны дугообразной формы. С появлением слоев преграды форма их становится несколько изогнутая. Обушковые концы резко ассиметрично М-образные с остроугольными вершинами лучей и язычков, с соотношением длины лучей 1:5. Обушковые концы ран, образованных через 1,2 и 3 слоя преграды, остаются ассиметрично М-образными, но лучи имеют меньшую длину, вершины лучей и язычков закругляются.

При воздействии ножом №2 с упором на лезвие контрольные раны извилистой формы. С появлением слоев преграды они становятся прямолинейными, с М-образными обушковыми концами. Раны, нанесенные через 1,2 и 3 слоя преграды, остаются с симметрично М-образными обушковыми концами, с закругленными вершинами лучей и язычков, длина которых уменьшается.

Раны контрольной группы, причиненные ножом №2 с упором на обух или извилистой формы, или несколько изогнутые. При появлении слоев преграды они становится прямолинейными. Их обушковые концы асимметрично М-образные, с остроугольными вершинами лучей и язычками между ними в контрольных ранах. С появлением слоев преграды они сохраняют свою форму, но уменьшается длина лучей. У ран, нанесенных через 3 слоя преграды, обушковые концы становятся закругленными.

Контрольные раны от ножа №3 при воздействии по нормали несколько изогнутой или извилистой формы. С появлением слоев преграды, как и в других группах, они становятся прямолинейными. Обушковые концы ран при отсутствии преграды симметрично М-образные, а при наличии и увеличении слоев преграды - становятся П-образными.

При фронтальном воздействии ножом №3 раны на неприкрытой коже в форме ломанных линий. С появлением преграды они становятся более прямыми или приобретают плавно изогнутую форму. Обушковые концы контрольных ран выраженные ассиметрично М-образные, с острыми вершинами лучей и язычков. При воздействии через 1,2 и 3 слоя преграды они становятся симметрично М-образными, с закругленными вершинами лучей, или ассиметрично П-образными.

При ударе с упором на лезвие ножом №3 раны контрольной группы имеют наиболее извилистую форму по сравнению с ранами других групп. С появлением преграды они становятся прямолинейными. Обушковые концы контрольных ран М-образные. У ран, нанесенных через 1 и 2 слоя преграды, они остаются симметрично или ассиметрично М-образными, с закругленными вершинами лучей и язычков, длина которых уменьшена; а через 3 слоя преграды - П-образными.

Те же особенности изменения формы ран прослеживаются и при воздействии ножом №3 с упором на обух. Форма обушкового конца из симметрично М-образной при наличии многослойной преграды становится закругленной.

Необходимо отметить, что во всех наблюдениях лезвийные концы повреждений остроугольные. Стенки всех ран отвесные, кроме повреждений, нанесенных под фронтальным углом, у которых они скошены. Ребра у концов повреждений, нанесенных по нормали – отвесные, под фронтальным углом – скошены. Ребра обушковых концов ран, образованных с упором на лезвие, нависающие, у лезвийных – резко пологие, а у ран, образованных с упором на обух, скошенность ребер у концов обратная.

Также нами исследованы повреждения материалов одежды (преграды). При этом установлено, что форма повреждений от всех ножей при фронтальном воздействии дугообразная, с выраженным изгибом и извилистостью, а с увеличением елейности на подлежащих слоях она выпрямляется. От воздействий всеми ножами с упором на лезвие повреждения относительно прямолинейные на всех слоях. При остальных видах воздействий их форма извилистая или изогнутая. Обушковые концы повреждений от ножа №1 разнообразной формы, во всех случаях с закругленными углами. Обушковые концы повреждений от ножа №2 во всех случаях и на всех слоях симметрично или асимметрично «М»-образные, с хорошо выраженными протяженными лучами, кроме повреждений с упором на обух. Обушковые концы повреждений от ножа №3 при воздействии по нормали и с упором на лезвие на всех слоях симметрично или асимметрично «М»-образные, с менее выраженными изогнутыми лучами. При остальных воздействиях концы закругленные.

Результаты проведенных исследований показали, что на изменчивость формы и длины колото-резаных ран и повреждений преграды, морфологию их обушковых концов существенное влияние оказывают: форма концевой части клинков, направление (углы) воздействия, наличие и количество слов преграды (одежды). Эти обстоятельства необходимо учитывать при диагностических и идентификационных медико-криминалистических исследованиях колото-резаных повреждений.

Список литературы

  1. Андрейко Л.А. К вопросу колото-резаных повреждений на одежде // Избранные вопросы судебно-медицинской экспертизы. - Хабаровск, 2007. - Вып. 8, Часть П. - С. 63-66.
  2. Загрядская А.П. Определение орудия травмы при судебно-медицинском исследовании колото-резаного ранения. - М., 1968. - 151 с.
  3. Иванов И.Н., Мазуренко М.Д., Серватинский Г.Л. Некоторые вопросы травмы острыми орудиями в условиях большого города. // «Актуальные вопросы теории и практики судебно-медицинской экспертизы» (материалы 6 расширенной конференции, посвященной 60-летию судебно-медицинской службы Ленинградской области). - Л., 1992. С. 24-26.
  4. Капитонов Ю.В. Механизм образования колото-резаных повреждений и идентификация колюще-режущих орудий в судебной медицине: Дис. ... д-ра мед. наук. -М., 1984.
  5. Карпов Д.А. К вопросу о влиянии эластических свойств кожи на морфологию колото-резаных повреждений // Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики. - Новосибирск, 2003. - Вып. 8. - С.148-151.
  6. Карпов Д.А. Экспертные критерии идентификации колюще-режущих орудий по общим и частным признакам повреждений одежды и кожи.- Автореф. дисс. канд. мед. наук, Барнаул, 2000.
  7. Карякин В.Я. Судебно-медицинское исследование повреждений колюще-режущими орудиями. - М., 1966.
  8. Карякин В.Я., Шорохов А.Е., Залесков А.Н. Влияние глубины погружения клинка на размеры колото-резаных повреждений одежды из некоторых синтетических тканей // Второй всесоюзный съезд судебных медиков. - Минск, 1982. С. 313-315.
  9. Комаров П.П. Материалы к определению вида и особенностей клинка колюще-режущего орудия по характеру повреждений материалов одежды и кожи человека. Дисс. ... к.м.н. - М., 1978 г.
  10. Купрюшин А.С. Особенности колото-резанных повреждений при двухфазном введении клинка // Судебно-медицинская экспертиза - 1994. - №2. - С. 12-14.
  11. Ратневский А.Н. О восстановлении первоначальной формы кожных ран трупов: Методические указания. - Москва, 1972. - 6 с.
  12. Табакман М.Б. Особенности колото-резаных повреждений синтетических тканей // Современные вопросы судебной медицины и экспертной практики. - Ижевск, 1975. С. 100-102.