Вы здесь

Морфологические признаки сверленых повреждений лопатки


Publication in electronic media: 10.11.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/459
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Барнаул-Новосибирск 2011 Вып. 17

г. Самара

В проведенных ранее экспериментах нами были выявлены морфологические признаки сверленых повреждений кожи и плоских костей (теменные области свода и грудина), причиненных действием сверл (Дебой Н.Н., Юдина Н.Г., Кириллов А.Ю., 2007г.).

В зависимости от конструктивных особенностей сверл в повреждениях на коже, а на костях и в зависимости от толщины губчатого слоя, имелись отличия, заключающиеся в преобладании одних признаков и отсутствии или незначительной выраженности других (Дебой Н.Н., Юдина Н.Г., Кириллов А.Ю., 2007г.).

При исследовании стенок и краев сверленых «дырчатых дефектов» костей свода черепа и грудины на наружной и внутренней костных пластинках выявлены следующие общие и частные морфологические признаки.

Из общих признаков:

  • мелкие треугольные сколы, козырькообразные выступы, обгорание стенок дефекта (изменение цвета от светлого до темно-коричневого).

Из частных признаков:

  • на костях черепа: серповидное стачивание у одного из краев на наружной и внутренней костных пластинках;
  • на грудине: смятие губчатого вещества в стенках, внедрение мелких отломков компакты в губчатое вещество, направленность срезанных балок губчатого вещества по ходу движения сверла.

В отличие от костей свода черепа и грудины плоская кость лопатки почти не имеет губчатого вещества, что должно отразиться на их сверленые повреждения.

Для выявления морфологических особенностей сверленных повреждений лопатки было проведено их экспериментальное моделирование на биоманекенах лиц обоего пола в произвольно выбранном возрасте от 30 до 60 лет в первые 6-12 часов посмертного периода. Повреждения наносились через кожу спины в проекции подостной ямки и нижнего угла ло-патки. Повреждения причинялись электродрелью «острыми» и «затупленными» сверлами: по дереву диаметром 12 мм, по камню диаметром 13 мм, по металлу диаметром 13 мм и 5 мм. Затупление сверл производилось искусственно при сверлении нержавеющей стали до красного нагрева металла. Погружение сверл проводилось двумя вариантами: уже вращающегося по часовой стрелке с разной скоростью вращения на глубину до 86 мм и после упора неподвижного сверла с последующим его вращением. Вращение всех сверл осуществлялось по часовой стрелке.

Всего получено и исследовано 80 повреждений лопатки (по десять каждым сверлом). После обработки костных объектов: мацерации, очистки от мягких тканей, обезжиривания и высушивания повреждения изучали визуально и при стереомикроскопии (МБС-10-2, увеличение 4,8х; 8х и 16х).

Во всех экспериментах и от действия сверл всех типов на лопатке образовывался сквозной дефект; в зависимости от угла погружения сверла – округлой, овальной или неправильной многоугольной форм с дополнительными, отходящими от краев сквозными трещинами, количество и длина которых более выражены при действии «затупленных» сверл. Диаметр округлых и наименьший размер овальных дефектов соответствовал диаметру свер-ла, размеры многоугольных дефектов были больше диметра сверла.

При исследовании краев сверленных повреждений лопатки, выявлены следующие общие морфологические признаки:

  • неровность краев с образованием треугольных выступов, вершины которых обращены как по, так и против движения часовой стрелки,
  • треугольные сколы и выемки,
  • сквозные трещины отходящие от краев.

В повреждениях, расположенных в области угла лопатки (где имеется губчатое вещество) дополнительно отмечены:
со стороны входа сверла (задняя поверхность):

  • отгибание кнутри и внедрение в губчатое вещество треугольных выступов компакты,

со стороны выхода сверла (передняя поверхность):

  • сколы компакты без внедрения в губчатое вещество,

Количественная характеристика выявленных морфологических признаков приведена в табл. 1.

Таблица 1 Количественная характеристика морфологических признаков в повреждениях лопатки в зависимости от конструктивных особенностей сверла

Морфологические признаки «Острые» «Затупленные»
по металлу d 13 мм по камню d 13 мм по дереву d 12 мм по металлу d 5 мм ВСЕГО по металлу d 13 мм по камню d 13 мм по дереву d 12 мм по металлу d 5 мм ВСЕГО
Подостная часть лопатки (52 повреждения) Неровность краев с образованием треугольных выступов и выемок, вершины которых обращены как по движению часовой стрелки, так и против его 4 5 5 - 14 8 9 6 1 24
Сколы по краям 8 8 4 2 22 10 9 6 1 26
Дополнительные линейные трещины, отходящие от краев 4 4 3 1 12 10 9 3 1 23
Стачивание компакты на небольших участках по краю дефекта с различимыми мелкими трассами
Область угла лопатки (28 повреждений) Неровность краев с образованием треугольных выступов, вершины которых обращены как по движению часовой стрелки, так и против 1 1 5 9 16 - 1 5 7 13
Сколы по краям со стороны задней поверхности (вход сверла) 1 2 4 7 14 - 1 3 5 9
Дополнительные линейные трещины, отходящие от краев - - - 3 3 - 1 2 1 4
Внедрение треугольных выступов в губчатое вещество со стороны задней поверхности (вход сверла) - - 3 2 5 - 1 2 6 9
Сколы компакты со стороны передней поверхности (выход сверла) 1 1 2 6 10 - 1 5 7 13
ВСЕГО 19 21 26 30 96 28 32 32 29 121

Из таблицы следует, что выявленные морфологические признаки в количественном отношении больше выражены в повреждениях, причиненных «затупленными» сверлами, что обусловлено удлинением времени, необходимого на преодоление сопротивления кости, увеличением усилия, прилагаемого к повреждаемой поверхности, вследствие уменьшения действия рабочей кромки сверла.

В сверленых повреждениях плоских костей свода черепа, грудины и лопатки выявлены общие морфологические признаки: дефект «минус ткань» («дырчатый дефект»), треугольные сколы.

В повреждениях лопатки, причиненных как «острыми», так и «затупленным сверлами», установлены признаки, отсутствовавшие на своде черепа и грудине. Это, выраженная неровность краев дефектов и отходящие от их краев дополнительные сквозные трещины.

В отличие от костей свода черепа и грудины на «дырчатых переломах» лопатки, как от «острых», так и «затупленных сверл», обгорания стенок не выявлено, что обусловлено отсутствием термообразующего эффекта из-за небольшой толщины кости, требующей меньше силовых усилий для преодоления сопротивления кости.

Таким образом, в результате проведенного моделирования установлены морфологические признаки сверленых повреждений лопатки; выявлены их морфологические отличия по сравнению с костями свода черепа и грудины в зависимости от типа и остроты сверла.