Вы здесь

Затраты рабочего времени и нормы нагрузки в танатологическом отделе Восточно-Казахстанского филиала «Центра судебной медицины» МЗ РК


Publication in electronic media: 02.11.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/424
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Барнаул-Новосибирск 2011 Вып. 17

г. Усть-Каменогорск

Отдел судебно-медицинской экспертизы трупов – является основным подразделением областного филиала «Центра судебной медицины» МЗ РК. По характеру своей профессиональной деятельности и особенностям объектов исследования, врачи судебно-медицинские эксперты танатологического отдела назначают большое количество дополнительных исследований, осуществление которых производится в других подразделениях бюро: судебно-гистологическом, судебно-химическом, судебно-биохимическом, медико-криминалистичес-ком, судебно-биологическом отделениях; кроме того, как представители общеэкспертного отдела осуществляют деятельность в отделе освидетельствования живых лиц и состоят в дежурном отделении филиала.

Врачи танатологического отдела так же взаимодействуют со следственными органами, судами, прокуратурой, а так же с ЦСМ и другими его филиалами.

С целью оптимизации рабочего процесса нами было проведено исследование затрат рабочего времени при проведении экспертиз в танатологическом отделе Восточно-Казахстанского филиала (ВКФ) ЦСМ МЗ РК.

Для исследования эксперты были разделены на две группы. В первую – вошли врачи-танатологи со стажем работы по специальности до 10 лет, во вторую – со стажем 10 лет и более. Результаты наблюдений регистрировались в разработанных нами хронометражных картах, учитывающих специфику и отражающих все виды трудовых операций, выполняемых экспертами данного подразделения. В соответствии с полученными результатами все рабочее время по виду деятельности нами было разделено на 3 группы: основную, дополнительную и лично необходимое время.

В наших исследованиях при градации на основной, дополнительный и непроизводственный виды деятельности были учтены все виды экспертиз, которые проводятся в танатологическом отделе, время проведения которых напрямую зависело от сложности проводимых экспертиз.

В таблице 1 представлены данные о процентном распределении затрат рабочего времени по видам деятельности первой и второй групп экспертов.

Таблица 1. Распределение затрат рабочего времени по видам деятельности экспертов

Виды деятельности экспертов Затраченное время в %
1 группа 2 группа
Основной вид деятельности 81,8 82,8
Дополнительный вид деятельности 14,3 12,2
Лично необходимое (непроизводственное) время 3,9 5,0

Из таблицы видно, что по основному и дополнительному видам деятельности затраты рабочего времени приблизительно одинаковы в обеих группах. Лично-необходимое время в первой группе несколько ниже, чем во второй.

Процентное распределение рабочего времени экспертов в зависимости от деятельности по каждой группе представлено в табл. 2.

Таблица 2. Детальное распределение затрат рабочего времени по видам деятельности экспертов

Виды деятельности экспертов Затраченное время %
1 группа 2 группа
Ι. Основной вид деятельности: 81,8 82,8
1. Изучение обстоятельств дела (из постановления, ПОМП и доклада дежурного врача) 5,2 4,4
2. Анализ мед. документов при их наличии 8,6 9,4
3. Оформление направлений и этикеток 5,4 3,6
4. Работа с лаборантом 7,5 7,0
5. Время, затраченное на экспертизу в секционной 32,8 27,2
6. Запрос материалов уголовного дела 4,2 6,0
7. Оформление заключения на компьютере 29,9 35,1
8. Проверка зав.отделом 6,4 7,3
ΙΙ. Дополнительный вид деятельности 14,3 12,2
1. Выписка врачебного свидетельства о смерти 9,5 7,8
2. Беседа с родственниками умершего 10,8 4,2
3. Внесение дополнительных данных 14,7 19,4
4. Консультация с коллегами 31 25,7
5. Работа со следователем 24,4 33,3
6. Уборка рабочего места 9,6 9,6
ΙΙΙ. Лично необходимое (непроизводственное) время 3,9 5,0

Как следует из таблицы, время, затрачиваемое на основной вид деятельности в первой группе составило 81,8%, во второй группе – 82,8%. Больше всего времени тратилось в обеих группах на исследование трупа и оформление заключения – 29,9%.

По дополнительному виду деятельности основная часть затрачиваемого времени в обеих группах приходится на консультации с коллегами и работу со следователями. При этом у врачей со стажем до 10 лет на работу со следователем уходит меньше, а на консультацию с коллегами – больше времени, по сравнению с более стажированными экспертами.

В целом выполнение судебно-медицинской экспертизы трупа занимает около 95% рабочего времени; из них более 80% тратится непосредственно на экспертную работу, что говорит о высокой интенсивности труда экспертов данного подразделения. При этом профессиональная нагрузка в танатологическом отделе ВКФ ЦСМ МЗ РК, в 1,7 раз превышает установленные нормативы.

На следующем этапе мы проводили исследования по определению норм нагрузки на врачей-экспертов.

Поскольку, на проведение различных экспертиз необходимо затратить неодинаковое время, экспертизы были объединены по группам с учетом категорий смерти.

  1. При ненасильственной смерти нами были выделены следующие группы: болезни системы кровообращения; болезни органов дыхания; болезни органов пищеварения; болезни нервной системы; новообразования; ВИЧ-инфекции; туберкулез; прочие болезни; при беременности и родах; смерть детей в возрасте до года; мертворожденные.
  2. При насильственной смерти: механические повреждения; механическая асфиксия; действие крайних температур; отравления.
  3. При экспертизе трупов, причина смерти которых была не установлена выделены группы: гнилостные изменения; скелетирование трупа; обгорание трупа; расчленение; прочие изменения.

На следующем этапе исследования нами были разработаны хронометражные карты для различных видов экспертиз. Длительность проведения хронометражных наблюдений за одним экспертом составляла 5-7 дней, так как за этот период времени, как правило, проходят все виды экспертиз, осуществляемых в течение года. Всего было хронометрировано примерно по 20 экспертиз по каждому виду. Количество объектов каждого вида экспертиз, вошедших в разработку, составило около 300.

Средняя (нормативная) продолжительность выполнения каждого элемента, выводимая из хроноряда, определялась по формуле:

Х=ΣХ/n,

где: Х – средняя продолжтельность выполнения данного элемента экспертизы объекта, ΣХ – сумма всех величин продолжительности выполнения элементов для данного хронометражного ряда, n – числе наблюдений.

Количество экспертиз, которые мог провести эксперт в течение рабочего дня с учетом времени на дополнительный вид деятельности и непроизводственное время, вычислялось по формуле:

Коб.=Тсм.(360мин.)/Тср.об,

где: Тсм – продолжительность рабочего дня, Тср. – среднее время по каждому виду экспертиз, затрачиваемое экспертом от начала производства экспертизы до ее составления выводов.

Далее производился перерасчет нормативной, профессиональной нагрузки на один год, продолжительность которого с учетом отпуска (42 рабочих дня, не беря в расчет дополнительный экологический отпуск, действующий на территории ВКО – 10 дней), составила 209 рабочих дней.

В результате исследования было выявлено, что на проведение одной экспертизы (от изучения обстоятельств дела до оформленных выводов) у судебно-медицинских экспертов, в зависимости от сложности экспертизы при ненасильственной категории смерти уходит в среднем около 495 минут. Следовательно, за один рабочий день судебно-медицинский эксперт может провести 0,72 экспертизы; за год (с учетом 209 рабочих дней) – до 152 экспертиз, с учетом времени необходимого на дополнительный вид деятельности и непроизводственное время, если будет проводить только эти исследования.

Учитывая, что число судебно-медицинских экспертиз трупов проводимых в ВК филиале при ненасильственной категории смерти составляет 52,6% – эксперт в год может исследовать до 80,3 экспертиз.

При насильственной категории смерти в среднем на проведение одной экспертизы врач тратит около 575 минут. Таким образом, за один день судебно-медицинский эксперт танатологического отделения может провести 0,62 экспертизы, соответственно за год – от 129,5 экспертиз, если будут проводиться экспертизы только данной категории.

Ненасильственная смерть, занимая 42,6% насильственной смерти от общего количества исследований трупов, судебно-медицинский эксперт может провести в год, также в зависимости от сложности до 64,7 экспертиз.

В тех случаях, когда причина смерти не устанавливается на одно исследование эксперт, в среднем, тратит около 515 минут, что в перерасчете на один рабочий день составляет около 0,7 экспертизы, а в год – до 150 экспертиз, при условии проведения только таких экспертиз.

Занимаясь только исследованием таких трупов, с учетом, что данная категория составляет 4,8% врач-эксперт, может провести около в год 7,3 экспертиз.

Такие большие цифры были получены при условии, что нами не учитывались многие временные параметры, которые могут быть затрачены судебно-медицинским экспертом на проведение: дополнительных экспертиз; консультаций, допрос эксперта на рабочем месте и т.п. Было установлено, что в среднем около 28,8% дополнительного времени, эксперт-танатолог тратит на работу со следователем.

Проведены нами исследования выявили следующее.

  1. В течение рабочего года судебно-медицинский эксперт танатологического отдела может произвести: при ненасильственной смерти – до 152 экспертиз (52,6%-73,4 экспертизы трупов); при насильственной смерти до – 129,5 экспертиз (42,6%-60,2 экспертизы); если причина смерти не устанавливалась – до 150 экспертиз (4,8%-7,2 экспертизы).
  2. В соответствии с полученными результатами затраты рабочего времени на основной вид экспертной деятельности составил от 81,8% до 82,8% всего рабочего времени, на дополнительный вид от 12,2% до 14,3%, на непроизводственный от 3,9% до 5,0%. То есть, затраты рабочего времени по основному и дополнительному видам деятельности практически не зависят от стажа работы по специальности.
  3. Полученные в результате исследования данные, позволили рассчитать оптимальную годовую нормативную нагрузку врачей судебно-медицинских экспертов в соответствии с современными требованиями: без учета дополнительного и лично необходимого времени нагрузка составила до 143,8 экспертиз в год на одного врача, без учета других видов экспертной работы.