Вы здесь

Исследование затрат рабочего времени на проведение экспертиз в отделе живых лиц в Восточно-Казахстанском филиале «ЦСМ» МЗ РК


Publication in electronic media: 01.11.2011 under http://journal.forens-lit.ru/node/423
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Барнаул-Новосибирск 2011 Вып. 17

г.Усть-Каменогорск

Ежегодно в Восточно-Казахстанском филиале «ЦСМ» МЗ РК в отделе живых лиц производится более 9000 тысяч экспертиз (из них более 4000 тысяч по городу Усть-Каменогорску) в строгом соответствии с законодательством РК на основании постановлений правоохранительных органов и определений судов. Основными видами экспертизы живых лиц являются: экспертиза определения тяжести вреда здоровью, экспертиза при половых преступлениях и состояниях, другие виды экспертиз, связанные с применением специальных познаний в области судебной медицины.

В отделе экспертизы живых лиц Восточно-Казахстанского филиала в настоящее время работает 3 врачей судебно-медицинских экспертов, включая заведующего. Учитывая, что они постоянно взаимодействуют с сотрудниками других подразделений филиала «ЦСМ», а также с другими ведомствами и учреждениями, оказывают консультативную помощь, нагрузка на них существенно превышает нормативную.

С целью оптимизации рабочего процесса нами было проведено хронометражное исследование затрат рабочего времени при проведении экспертиз в отделе живых лиц.

Для выполнения этой задачи было проведено наблюдение за рабочим процессом с регистрацией полученных данных в специально разработанных нами хронометражных картах, учитывающих специфику деятельности судебно-медицинских экспертов отдела экспертизы живых лиц. В картах отражались все виды выполняемых трудовых операций.

На начальном этапе исследования были выделены три вида трудовой деятельности: основной, дополнительный и непроизводственный (лично необходимое время). Подробное распределение затрат рабочего времени экспертов по видам деятельности представлено в табл. 1.

Основной вид деятельности включает в себя: прием потерпевших, обвиняемых и подозреваемых, их опрос и осмотр, работу на компьютере, работу с лаборантом, с предоставленными документами.

Таблица 1. Распределение затрат рабочего времени экспертов (в %) по видам деятельности.

Виды деятельности экспертов Время, зат. в %
І. Основной: 82 в т.ч.
1.Изучение обстоятельств дела 2
2.Анализ мед. документов, материалов дела при их наличии 26
3.Прием потерпевшего, подозреваемого или обвиняемого 10
4.Консультация с узкими специалистами 12
5.Работа с лаборантом 6
6.Запрос материалов уголовного дела 4
7.Оформление заключения на компьютере 33
8.Проверка зав.отделением 7
ІІ. Дополнительный: 14 в т.ч.
1.Работа с регистратором 10
2.Консультация с коллегами 38
3.Работа со следователем 49
4.Уборка рабочего места 3
ІІІ. Лично необходимое (непроизводственное) время 4

Из таблицы следует, что на основной вид деятельности врач судебно-медицинский эксперт тратит 82% рабочего времени. Из них на: изучение обстоятельств дела уходит 2%; прием потерпевшего, обвиняемого или подозреваемого (включая их опрос и осмотр) – 10%; работа с лаборантом – 6%; запрос материалов уголовного дела – 4%. Большую часть рабочего времени эксперты амбулатории тратят на оформление заключения – 33%, затем по убывающей – на анализ медицинских документов – 26% и консультацию с узкими специалистами – 12%. Дополнительный вид деятельности, обеспечивающий наиболее качественное исполнение основной работы, занял 14% рабочего времени, непроизводственное время – 4%.

Таким образом, непосредственное выполнение экспертизы занимает около 95% рабочего времени экспертов, что свидетельствует о высокой интенсивности их труда.

Затем нами были проведены исследования по затратам рабочего времени при проведении различных видов экспертиз. Для определения затрат рабочего времени на одну экспертизу, нами были разработаны соответствующие хронометражные карты, в которых фиксировалось время, затрачиваемое на каждую операцию от изучения обстоятельств дела до распечатки заключения. При этом были исключены затраты на непроизводственное время и время на дополнительный вид деятельности. Всего было прохронометрировано по 70 экспертиз каждого вида.

Определив фактическое время, затрачиваемое на проведение одной операции, по данным хронометражных карт составлялись хронологические ряды каждого элемента операции. Затем, средняя (нормативная) продолжительность выполнения каждой операции, выводимая из хронологического ряда, определялась по формуле:

Х=ΣХ/n

где: Х – средняя продолжительность выполнения данного элемента экспертизы объекта, ΣХ – сумма всех величин продолжительности выполнения элементов для данного хронометражного ряда, n – число наблюдений.

В последующем по каждому виду экспертиз определялось среднее время, затрачиваемое экспертом на проведение одной экспертизы, и вычислялось количество экспертиз, которые мог обследовать эксперт в течение рабочего дня по формуле:

Коб.= (Тсм-Тд-Тлн)/Тср.об.

где: Тд – время, затрачиваемое на дополнительный вид деятельности, мин.; Тлн – лично необходимое время, мин.

При производстве перерасчета нормативной, профессиональной нагрузки на один год, продолжительность которого с учетом отпуска (42 рабочих дня, не беря в расчет дополнительный экологический отпуск, действующий на территории ВКО – 10 дней), составила 209 рабочих дней.

Среднее (исчисляемое в минутах, затраченное на одну экспертизу) распределение рабочего времени экспертов в зависимости от категории сложности проводимой экспертизы приведено в табл. 2.

Таблица 2. Среднее распределение затрат рабочего времени по основным видам экспертиз.

Основные виды экспертиз, проводимых в отделе экспертизы живых лиц Время в минутах
1. Прием потерпевшего (1 категория сложности) 71
2. Прием в случаях половых преступлений (2 категория сложности) 127
3. Прием потерпевшего с осмотром в стационаре, с привлечением иных специалистов (3 категория сложности) 235

Из таблицы следует, что меньше всего времени эксперты тратят на экспертизу свидетельствуемого, проводимую только с осмотром, либо в совокупности со сразу предоставляемыми медицинскими документами – 71 минуту (см. табл. 3).

При продолжительности рабочего года 209 дней с учетом лично необходимого времени и времени затрачиваемого на дополнительный вид деятельности эксперт может провести 1059,7 экспертиз, если он будет заниматься только этими экспертизами.

Таблица 3. Детальное распределение затрат рабочего времени по видам деятельности экспертов (1 категория сложности).

Вид деятельности эксперта Время (в минутах) 71
1.Изучение обстоятельств дела 2
2.Прием потерпевшего, подозреваемого или обвиняемого 23
3.Работа с лаборантом 3
4.Оформление заключения на компьютере 28
5.Проверка зав. Отделением 7
6.Работа с регистратором 2
7.Консультация с коллегами 3
8.Работа со следователем 2
9.Уборка рабочего места 1

Продолжительность времени, затрачиваемое на прием и экспертизу при половом преступлении, составляет 127 минут (см. табл. 4). Следовательно, за год эксперт может выполнить 592,4 экспертиз, если он будет заниматься только этими исследованиями.

Таблица 4. Детальное распределение затрат рабочего времени по видам деятельности экспертов (2 категория сложности).

Вид деятельности эксперта Время (в минутах) 127
1. Ознакомление, распределение и анализ документов (зав. отделом). 10
2. Изучение обстоятельств дела 5
3. Анализ медицинских, документов, материалов дела 7
4. Прием потерпевшей, потерпевшего в случаях половых преступлений, прием подозреваемого или обвиняемого в половом преступлении 30
5. Консультация с узкими специалистами 5
6. Работа с лаборантом 5
7. Запрос материалов уголовного дела, составление ходатайства, отношений, переписка с лечебными учреждениями 7
8. Оформление заключения на компьютере 35
9. Проверка зав.отделением 10
10. Работа с регистратором 2
11. Консультация с коллегами 5
12. Работа со следователем 4
13. Уборка рабочего места. 2

Максимальные временные затраты – 235 минут на проведение одной экспертизы (от изучения обстоятельств дела до распечатки заключения) зафиксированы при экспертизе потерпевших с осмотром в стационаре, изучением медицинских документов и привлечением узких специалистов (см. табл. 5). То есть, за год эксперт может провести 320,2 таких экспертиз, с учетом времени необходимого на дополнительный вид деятельности и непроизводственное время, если будет проводить только эти исследования.

Таблица 5. Детальное распределение затрат рабочего времени по видам деятельности экспертов (3 категория сложности).

Вид деятельности эксперта Время (в минутах) 235
1.Изучение обстоятельств дела 17
2.Анализ медицинских, документов, материалов дела. 36
3.Прием потерпевшего, подозреваемого или обвиняемого 25
4.Консультация с узкими специалистами, 38
5.Работа с лаборантом 11
6.Запрос материалов уголовного дела, составление ходатайства, отношений, переписка с лечебными учреждениями. 20
7.Оформление заключения на компьютере 55
8.Проверка зав. Отделением 15
9.Работа с регистратором 3
10.Консультация с коллегами 8
11.Работа со следователем 5
12.Уборка рабочего места 2

Следует отметить, что при подсчете затрат рабочего времени нами не учитывались ряд временных параметров, которые могут быть затрачены врачом судебно-медицинским экспертом (проведение дополнительных экспертиз и консультаций, допрос эксперта на рабочем месте и т.п.).

Таким образом, анализ исследуемого материала показал, что:

  • в отделе экспертизы живых лиц на основной вид деятельности судебно-медицинские эксперты тратят 82% всего рабочего времени, на дополнительный вид – 14% и на непроизводственный – 4%;
  • на проведение экспертизы 1 уровня сложности затраты составляют 71 минуту, 2 категории – 127 минут, 3 категории – 235 минут;
  • учитывая структуру работы филиала 1 эксперт за год может в среднем произвести 1059,7 экспертизы 1-го, 592,4 2-го и 320,2 экспертизы 3-го уровня сложности.

Список литературы

  1. Горшков С.И. Методики исследований в физиологии труда / С.И. Горшков, З.М. Золина, Ю.В. Мойкин. – М.: Медицина, 1974. – 311с.
  2. Золина З.М. Физиологические основы организации труда. – М.: Медицина, 1967. – 332с.
  3. Карачарова С.В. Научное обоснование организационно-нормативных принципов совершенствования профпатологической службы. Автореф. дис. ... д-ра мед. Наук. – М., 2000. 47с.
  4. Мойкин Ю.В. Физиологические основы научной организации труда. – М.: Медицина, 1971. – 128с.
  5. Новоселов В.П. О нормативах работы в бюро судебно-медицинской экспертизы. – Новосибирск: Наука, 2000. – 254с.
  6. Поляков И.А. Справочник экономиста по труду: (Методика экономических расчетов по кадрам, труду и заработной плате) / И.А. Поляков, К.С. Ремизов. – 6-е изд., перераб. и доп. – М.: Экономика, 1988. – 239с.
  7. Шеррер Ж. Физиология труда / Пер. с фр. Е.Н. Городенской. Под ред. проф. З.М. Золиной. – М., Медицина, 1973. – 595с.