Вы здесь

Возможности воссоздания условий происшествия на основании анализа переломов черепа в рамках комиссионной судебно-медицинской экспертизы

Publication in electronic media: 16.12.2009 under http://journal.forens-lit.ru/node/88
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Барнаул-Новосибирск 2008 Вып. 14

Возможности воссоздания условий происшествия на основании анализа переломов черепа в рамках комиссионной судебно-медицинской экспертизы

А.М. Шемякин, А.Б. Шадымов

г. Барнаул

За последние годы на кафедрах судебной медицины выполнено большое количество научных работ, посвященных изучению механизмов формирования переломов черепа, в том числе рассматривающих условия динамического и статического сдавливания (Шадымов А.Б., 1988, 2006; Шемякин А.М., 2004). Эти результаты успешно внедрены в практическую работу Алтайского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы.

В качестве демонстрации использования современных научных достижений в решении следственных вопросов, приводим наблюдение из практики отдела особо сложных экспертиз Алтайского краевого бюро СМЭ.
В конце 2007 г. органами следствия была назначена комиссионная судебно-медицинская экспертизы по материалам уголовного дела, возбужденного прокуратурой одного из районов Алтайского края по факту убийства гр. П.

Мотивацией для назначения комиссионной экспертизы явилось уточнение механизма образования телесных повреждений и их причинная связь со смертью пострадавшего.

Согласно протоколу осмотра места происшествия труп гр. П. был обнаружен на открытой местности в зарослях кустарника с признаками насильственной смерти.

В ходе проведенных следственных действий (допросы, проверка показаний на месте), обвиняемый по уголовному делу показал, что нанес пострадавшему, находящемуся в положении сначала стоя, а затем лежа на животе (лицом на грунте), несколько ударов плоской металлической частью совковой лопаты и её черенком в затылочную область головы. После этого, с соучастником преступления, оттащили тело в кусты, где и был позднее обнаружен труп.

На момент проведения первичной экспертизы труп потерпевшего находился в состоянии выраженного гнилостного расплавления (включая головной мозг), с множественными обширными посмертными дефектами кожных покровов головы, шеи и грудной клетки. При внутреннем исследовании выявлен многофрагментарный перелом костей свода, основания и лицевого отделов черепа с различимыми кровоизлияниями в мягкие ткани головы, множественные разрывы твердой мозговой оболочки. Эти повреждения, с учетом результатов медико-криминалистического исследования, по механизму были расценены экспертом как образовавшиеся от ударной компрессии головы в диагональном направлении сзади наперед и справа налево, возможно при обстоятельствах, указанных обвиняемым.

Для уточнения механизма образования переломов экспертной комиссией были запрошены кости разрушенного черепа от трупа гр. П. При дополнительном исследовании которого установлен многофрагментарный переломом мозгового черепа. Он был представлен двумя локальными зонами разрушения на затылочной и лобной костях в виде радиальных и концентрических трещин с террасовидным погружением отломков внутрь. На своде и основании черепа была сформирована конструкционная зона разрушения в виде нескольких извилистых непрерывных магистральных меридиональных трещин, соединяющих участки локального разрушения. Между меридиональными, располагались множественные прерывистые и обрывающиеся экваториальные трещины.

Признаков локально-конструкционного разрушения на черепе выявлено не было. При этом отмечались признаки остаточной деформации черепа. Кроме этого, на нижней челюсти имелись двухсторонние сгибательные переломы от деформации изгиба её тела книзу.

Такие морфологические особенности разрушения костей черепа наиболее характерны для статического (медленного) перемещающегося несимметричного сдавливания головы в сагиттальной плоскости объектом большой массы. Наиболее вероятным механизмом образования подобных переломов черепа является переезд через голову пострадавшего колесами транспортного средства.

Возникшие, в данной ситуации, противоречия между условиями травмирования головы, установленными экспертным путем, и предлагаемыми обстоятельствами происшествия было рекомендовано устранить следственным путем.

Таким образом, приведенный пример убедительно доказывает, что объективность и достоверность судебно-медицинских выводов в значительной мере зависят от использования современных научных знаний.

Список литературы

  1. Шадымов А.Б. Судебно-медицинское определение механогенеза и идентификационной пригодности переломов черепа при основных видах внешнего воздействия - дисс. докт. мед.наук.// М – 2006 – 365с.
  2. Шемякин А.М. Судебно-медицинская оценка переломов костей мозгового черепа в условиях ударного сдавливания.//Автореф. дисс… канд.мед.наук, Барнаул 2004, 21с.