Вы здесь

Редкое осложнение внутримышечных инъекций

Publication in electronic media: 16.12.2009 under http://journal.forens-lit.ru/node/84
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Барнаул-Новосибирск 2008 Вып. 14

А.И. Намаконов, Е.С. Чеченин, Л.В. Кузьмина, Г.А. Захаров

г. Кемерово

Внутримышечные инъекции один из самых распространенных путей введения лекарственных препаратов и считается простым и безопасным. Однако осложнения при таком введении лекарственных средств встречаются не редко. Прежде всего, это воспалительные реакции – инфильтраты, флегмоны, абсцессы (8,4-40%). Летальность в этих случаях достигает 3,4%. Наиболее часто встречаются постинъекционные нагноения ягодичной области, что составляет до 94% от всех локализаций. Основными причинами развития гнойных осложнений являются: нарушения правил асептики-антисептики, нарушения техники выполнения инъекций, состояние организма. При выполнении инъекций в «домашних» условиях риск развития воспалительных осложнений увеличивается.

При вовлечении в воспалительный процесс сосудисто-нервных пучков возможно развитие тромбофлебитов, что может привести к тромбоэмболии легочной артерии. Об одном таком наблюдении мы хотим рассказать.

Гр-ка И., 1979 г.р., 06.03.06 г. поступила в кардиологическое отделение специализированного стационара с жалобами на одышку при минимальной физической нагрузке, учащенное сердцебиение, ноющие боли в грудной клетке. Одышку отмечает с 01.03.06 г., а 02.03.06 г. был обморок. С 04.03.06 г. появились колющие боли в перикардиальной области. На момент поступления состояние удовлетворительное, температура 36,60С. Дыхание везикулярное, хрипов нет, ЧДД 16/мин. Тоны сердца ясные, ритмичные, шумов нет. ЧСС 150/ мин., АД 120/70 мм рт. ст. Диагноз: Синусовая тахикардия неуточненного генеза. ХСН 1 ст. 2 ФС. По ЭКГ: Блокада передне-верхней ветви левой ножки пучка Гисса, тахикардиальный синдром, перегрузка правого предсердия. После назначения антиаритмических препаратов ЧСС уменьшилась до 120/мин., одышка, боли в груди отсутствуют. Выписана 07.03.06 г. в удовлетворительном состоянии. Для уточнения генеза тахикардии рекомендована госпитализация в многопрофильное лечебное учреждение. 09.03.06 г. гр-ка И. скоропостижно умерла на улице.

При исследовании трупа в области верхненаружного квадранта правой и левой ягодичных областей обнаружены по две инъекционные раны, в проекции которых прощупывались уплотнения подкожной жировой клетчатки 2х2 см. В подкожной жировой клетчатке в проекции инъекционных ран тусклые желтовато-серые образования с зеленоватым оттенком, увеличенные, жировые дольки плотные, между которыми тусклые грязно-красно-коричневые кровоизлияния с размытыми контурами. Поверхностные и глубокие вены конечностей тонкие, прозрачные, в них жидкая темно-красная кровь. В просвете внутренних подвздошных вен (больше слева), в венах малого таза располагались частично и полностью закрывающие просвет сосудов, рыхло и плотно спаянные с интимой шероховатые, тусклые, слоистые на разрезах тромбы. В просвете легочных и долевых артерий полностью перекрывающие просвет, местами переплетающиеся между собой, на отдельных участках рыхло спаянные с интимой шероховатые, тусклые, на разрезах слоистые темно- и буро-красные тромботические массы диаметром 0,4-0,8 см. В средней и нижних долях легких инфаркты в виде плотноватых темно-фиолетовых участков с четкими контурами, имеющих пирамидальную форму, основанием обращенных к плевре, размерами от 2х2х1,5 см до 4х4х2,5 см. По внутренним органам – полнокровие, кровоизлияния под слизистыми оболочками, легочной плеврой.

При гистологическом исследовании в мягких тканях правой ягодичной области гематома из ярко окрашенных гемолизированных и неизмененных эритроцитов, с выпадением фибрина, с пышными скоплениями лейкоцитов на фоне и перифокально. В перифокальной области просматриваются макрофаги, фибробласты. В окружности вен и артерий мелкого калибра инфильтрация из гистиофибробластов, плазматических клеток, с примесью лимфоцитов, лейкоцитов. В просвете отдельных вен фибриновые тромбы. В мягких тканях в окружности параректальных сосудов экссудативно-продуктивное воспаление с развитием панфлебита, панартериита. В мягких тканях в окружности подвздошной вены очаговое кровоизлияние с экссудативно-продуктивной реакцией и развитием панфлебита, панартериита. Тромбоэмболия легочной артерии, инфаркт легкого. Острые циркуляторные нарушения кровообращения. В мягких тканях левой ягодичной области кровоизлия-ния с экссудативно-продуктивной реакцией, с явлениями организации.

Таким образом, нами был сделан вывод, что инъекционные раны правой ягодичной области сопровождались образованием гематомы в подкожной жировой клетчатке с развитием воспаления окружающих тканей и вен, вен малого таза с их тромбозом. Отрывы тромбов в этих сосудах привели к тромбоэмболии легочной артерии.

Учитывая характер и локализацию воспалительного процесса (наличие гематомы в подкожной жировой клетчатке), можно предположить, что в данном случае были допущены нарушения техники выполнения инъекций: подкожное введение препарата вместо внутримышечного, повреждение кровеносного сосуда при инъекции. Помимо этого, из приведенного наблюдения следует, что при обнаружении на аутопсии ТЭЛА и при отсутствии патологии сосудов конечностей (как наиболее частой причины тромбообразования) следует уделить внимание поиску возможного тромбофлебита в местах бывших инъекций.