Вы здесь

Возможности комплексного, судебно-биологического исследования следов на повреждающих предметах в экспертизах по исследованию вещественных доказательств

Publication in electronic media: 16.12.2009 under http://journal.forens-lit.ru/node/85
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Барнаул-Новосибирск 2008 Вып. 14

Возможности комплексного, судебно-биологического исследования следов на повреждающих предметах в экспертизах по исследованию вещественных доказательств

Л.М. Сабурина, О.Ф. Перекрестова

г. Барнаул

Исследование следов на повреждающих предметах имеет большое значение для следствия. Практическая важность таких исследований отражена в проведенной ниже экспертизе.

27 сентября, в ночное время, двумя известными, гр-м Д. и гр-м З., был убит гр-н К. При осмотре трупа на месте происшествия было обнаружено, что в анальное отверстие потерпевшего вставлена ветка, которая изъята и доставлена в лабораторию для исследования.

На разрешение экспертизы поставлены вопросы:

  1. Имеются ли на ветке элементы кала, кровь, слюна и пот?
  2. Могут ли они происходить от проходящих по делу лиц?

Изъятая ветка представляет собой основной ствол длиной 27 см и с наибольшей окружностью 5 см, который затем раздваивается на два крупных побега длиной 35 и 45 см с отходящими от них более мелкими побегами и сухой хвоей.

Поверхность основного ствола ветки неровная, шероховатая, с выступающими сучками и обломанными побегами. Свободный конец его имеет бугристую поперечную поверхность сечения с глубокой продольной расщелиной длиной 9 см. Начиная от торцевого конца ветки, вся поверхность основного ствола и прилегающих к нему участков разветвлений, на расстоянии 52 см, сплошь покрыты красно-бурыми наложениями, в которых общепринятыми методиками было установлено наличие крови человека. Причем, в части следов, расположенных на разветвлениях, кровь смешана с потом.

Кроме того, на основном стволе морфологическим методом, а затем и с помощью теста Seratec PSA Semiguant в вытяжках, разведенных в 500 раз неоднократно было установлено наличие спермы. Слюны на ветке не обнаружено.

При дальнейшем исследовании пятен на основном стволе были найдены элементы кала и клетки кубического эпителия слизистой прямой кишки, мочевыводящих путей, цилиндрические клетки слизистой кишечника, клетки печени (гепатоциты); волокна гладкой мышечной ткани, обрывки жировой клетчатки с просветами крупных и мелких сосудов; единичные клетки мезотелия и большое количество лимфоцитов и сегментированных лейкоцитов.

При определении групповой характеристики в следах на вещественном доказательстве и в образцах было установлено: кровь потерпевшего гр-на К. относится к Вα группе и типу Нр 2-1; кровь подозреваемого гр-на Д. относится к Вα группе и типу Нр 2-2; кровь второго подозреваемого гр-на З. относится к Аβ группе и типу Нр 2-2.

В смешанных следах крови и пота, расположенных на раздвоенных побегах основного ствола, при определении группы выявлены антигены А, В и установлен тип Нр 2-1, что не исключает, в данном случае, смешения здесь крови потерпевшего гр-на К. с потом подозреваемого гр-на З., а также не исключается в вышеуказанных следах и примесь пота гр-на Д.

В смешанных следах крови, спермы и клеток, расположенных на основном стволе ветки, установлена Вα группа и тип Нр 2-1, что позволило сделать вывод о возможном происхождении их от потерпевшего гр-на К.

Кроме того, результаты исследования исключают возможное присутствие здесь спермы подозреваемого гр-на З. и не исключают примеси спермы подозреваемого гр-на Д.

После анализа проведенной экспертизы установлено, что в данном случае, наряду с исследованием следов крови и выделений по системе АВО, была необходимость проведения дифференцирования крови по другой изосерологической системе – системе гаптоглобина, которое позволило конкретизировать вывод о принадлежности её только потерпевшему гр-ну К.

Кроме этого, при выявлении следов биологического происхождения, выходя за рамки вопросов, поставленных следователем, были применены цитологические методы исследования, которые позволили установить на основном стволе ветки клеточные элементы поврежденных органов и тканей.

Таким образом, всё вышеизложенное наглядно продемонстрировало широкие возможности при проведении комплексных исследований в экспертизах по исследованию вещественных доказательств.