Вы здесь

Огнестрельное пулевое слепое ранение головы при выстреле из атипичного оружия (сб. Барнаул 08)

Publication in electronic media: 16.12.2009 under http://journal.forens-lit.ru/node/86
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Барнаул-Новосибирск 2008 Вып. 14

К.Б. Финк, В.Э. Янковский

г. Барнаул

В данной статье приводится наблюдение, когда при исследовании трупа мужчины, скончавшегося от механической асфиксии в результате сдавления органов шеи петлей при повешении было обнаружено огнестрельное пулевое слепое ранение головы. Данное наблюдение представляет несомненный интерес для практики судебно-медицинской экспертизы.

В обстоятельствах дела было указано, что труп, снятый из петли родственниками, обнаружен рядом с дверным проемом. Перед повешением был произведен выстрел из пневматической винтовки в область головы. Рядом с дверным проемом находилось приставленная к стенке винтовка.

Из акта № 432 от 18.03.08 г. судебно-медицинского исследования трупа гр. Б., 1931 гр.: при наружном исследовании обнаружено, что рубашка и футболка были пропитаны кровью по задней поверхности справа 30х30 см и слева 15х10 см…

В правой теменно-височной области имеется рана округлой формы, диаметром 0,4 см с дефектом кожи («минус-ткань»), края ее неровные волнистые, в окружности раны поясок осаднения на ширину до 0,8 см, более выраженный по верхнему, нижнему и заднему краю раны.

В верхней трети шеи имеется одиночная, неравномерно вдавленная незамкнутая, косовосходящая странгуляционная борозда, идущая в направлении: спереди-назад, снизу-вверх и слева направо…

Мягкие ткани волосистой части головы с внутренней поверхности бледно-розовые с очаговым темно-красным кровоизлиянием в области вышеописанной раны, размером 10х6 см, толщиной до 0,2 см. От раны в коже отходит раневой канал, проходит в мягких тканях, продолжается дырчатым переломом в правой теменной кости, расположенным в 1,5 см от чешуйчатого шва справа и 3 см от правой ветви венечного шва. На наружной компактной пластинке перелом округлой формы, диаметром около 0,8 см с относительно ровными краями. Далее перелом конусовидно расширяется в полость черепа, где на внутренней компактной пластинке имеет неправильно-овальную форму размером 1х1,2 см.

Раневой канал через линейную рану в твердой мозговой оболочке продолжается очагом разрушения мозговой ткани на боковой поверхности правой теменной доли, размерами 4х3х5 см и очагом разрушения левой теменной доли, размерами 3х2х3 см. Здесь раневой канал прерывается. В области его окончания на неповрежденной твердой оболочке обнаружено инородное тело из металла серого цвета с выраженной деформацией в виде неправильного диска, размерами 1,5х1,0х0,3 см (рис. 1).

Рис. 1. Деформированная пуля, обнаруженная в ткани головного мозга трупа.
Рис. 1. Деформированная пуля, обнаруженная в ткани головного мозга трупа.

От дырчатого перелома отходят 2 сквозные трещины. Первая начинается от переднего края, ориентированная на «3 часа», проходит по правой теменной кости, где раздваивается: одна ветвь с переходит на лобную кость и затухает; другая – переходит на чешую правой височной кости, где слепо также затухает. Вторая трещина отходит от заднего края перелома, проходит по правой теменной кости, где разветвляется: одна ветвь проходит по правой и левой теменным костям и слепо затухает у левой ветви лямбдовидного шва; другая – проходит по правой теменной кости и слепо затухает у места пересечения лямбдовидного и стреловидного швов; третья ветвь проходит по правой теменной кости, где слепо затухает у правой ветви лямбдовидного шва. Края всех вышеописанных ветвей и трещин на всем протяжении по наружной и внутренней поверхности ровные отвесные… Под легочной плеврой имеется умеренное количество мелкоточечных темно-красного цвета кровоизлияния (пятна Тардье). Ткань легких на разрезах темно-красная, с поверхностей разрезов в умеренном количестве стекает темная жидкая кровь и розоватая пенистая жидкость… Селезенка размерами 12х6х4 см, массой 150 гр., капсула ее морщинистая, ткань на разрезе темно-вишневая, дает небольшой соскоб темной жидкой крови…Кровь в трупе темно-красная, жидкая. Внутренние органы полнокровные… На гистологическое исследование направлены кусочки головного мозга, мягкие ткани головы с кровоизлиянием… кожа из области странгуляционной борозды-1. На медико-криминалистическое исследование направлен кожный лоскут с раной из правой теменной области, фрагмент правой теменной кости с повреждением. Изъятая пуля передана следователю.

При медико-криминалистическом исследовании (№ 129-МК от 25.03.08 г.) установлено, что повреждения на кожном лоскуте с правой теменной области и на фрагменте правой теменной кости являются входными огнестрельными, причинены одноэлементным снарядом в пределах механического действия газом и копоти. В состав снаряда входил свинец, на поверхности снаряда находились наложения меди и копоти.

Если с установлением причины смерти затруднений не было – смерть наступила от механической асфиксии, развившейся от сдавления органов шеи петлей при повешении, то было не понятно, каким образом при выстреле из воздушной винтовки возникло типичное огнестрельное повреждение?

Из прокуратуры были затребованы материалы дела и изъятая с места происшествия винтовка. При ее осмотре установлено, что она «модернизирована»: убран приклад и переделан ударно-спусковой механизм; начальная часть ствола рассверлена, куда был помещен капсюль от охотничьего оружия «Жевело-М» (мощный), создающий давление до 42 кгм/см2 (Блюм М.М., Шишкин И.Б., 1983). Следователем были представлены снаряды, изъятые с места происшествия. Они представляли собой не обычные полусферические пули к «пневматической» винтовке, а пули были утяжеленными, цилиндрической формы со сферической оживальной частью (рис. 2).
Рис. 2. Оружие и боеприпасы
Рис. 2. Оружие и боеприпасы, использованные для выстрела голову: а – общий вид переделанной пневматической винтовки; б - переделанная казенная часть со вставленным капсюлем; в – боеприпасы: слева - капсюль «Жевело-М», справа – утяжеленная пуля.

После проведенного анализа представленного оружия и боеприпасов стало понятно формирование тяжелой черепно-мозговой травмы при выстреле из обнаруженной на месте происшествия «пневматической» винтовки, возникших до повешения.

Список литературы

  1. Блюм М.М., Шишкин И.Б. Охотничье ружьё /М.М. Блюм, И.Б. Шишкин. – М.: «Лесная промышленность», 1983. – 216 с.