Вы здесь

Глава 2 Терминология, материал и методика исследования

2.1 Терминология

Многообразие используемых в судебной медицине терминов и неоднозначное их толкование делает необходимым начать изложение с приведения используемой нами рабочей терминологии. Критический анализ данного вопроса задачей работы не является, хотя необходимость этого очевидна.

Использование в работе того или иного термина обусловлено, прежде всего, общепринятым употреблением его в практике и специальной литературе, а также задачами настоящего исследования.

Повреждающие факторы выстрела – снаряд и другие вещества, образующиеся в момент выстрела и оказывающие то или иное влияние на поражаемую мишень. Их подразделяют на основные или постоянные (огнестрельный снаряд) и дополнительные (пороховые газы, копоть, порошинки и т.п.).

Близкая дистанция выстрела – расстояние выстрела, на котором на поражаемую преграду действуют огнестрельный и дополнительные факторы выстрела, достигающие преграду самостоятельно за счет полученной в момент выстрела кинетической энергии.

Неблизкая дистанция выстрела – расстояние выстрела, в пределах которого мишень поражается только огнестрельным снарядом (пуля, дробь и т.п.), а дополнительные факторы выстрела достигают ее за счет энергии снаряда и выявляются в основном при взаимодействии огнестрельного снаряда и мишени.

Объем огнестрельного повреждения (ООП) кожи, костного органа и т.п. – это пространственно ограниченная совокупность взаимосвязанных качественных и количественных элементов (признаков) повреждения, характеризующая его меру. Количество этих признаков весьма велико, а выбор их для характеристики конкретного объема огнестрельного повреждения зависит от целей исследования и технических возможностей экспериментатора.

Редуцированные боеприпасы – это патроны с уменьшенными расчетным путем навесками пороха, которые в момент выстрела сообщают пуле заданную начальную скорость. Такие боеприпасы называют также приведенными к определенным дистанциям выстрела.