Вы здесь

Введение

Актуальность проблемы

Огнестрельные пулевые повреждения при выстрелах с неблизкой дистанции встречаются в 23,7-33,1% всех огнестрельных ранений (В.И.Молчанов, 1964; Н.Н.Марченко, 1981). Между тем, судебно-медицинских критериев для решения в пределах неблизкой дистанции, не имеется.

Один из путей решения этой проблемы может основываться на определении скорости огнестрельного снаряда по объему причиненного им повреждения. Теоретическими предпосылками для решения этого вопроса являются два основных положения:

  1. возможность расчета энергетических параметров (скорости) поражающих снарядов на любом участке внешней баллистической кривой и
  2. известные прочностные свойства конкретных биологических тканей (Попов В.Л., 1962,1986).

Исследования судебных медиков (В.И.Молчанов, В.Л.Попов, И.И.Язвинский, 1979, 1981, Ю.Д.Кузнецов, 1984 и др.) установлена статистически значимая зависимость между характером огнестрельных повреждений в различных биологических тканях и энергетическими параметрами произвольных осколков и компактных элементов.

Это дает основание полагать, что расстояние неблизкого пулевого выстрела можно определять расчетным способом, если предварительно изучить зависимость объема огнестрельного повреждения различных биологических тканей от скорости причинившей их пули. Эти обстоятельства и определяют актуальность проведенного исследования.

Цель исследования

Установить характер зависимости объема огнестрельного повреждения в теле человека от скорости причинившей его пули.

Основные задачи исследования

  1. Определить морфологические признаки, характеризующие объем входного огнестрельного повреждения кожи и диафиза бедренной кости.
  2. Выявить количественные соотношения между скоростью пули и объемом причиненного ею повреждения кожи и диафиза бедренной кости человека.
  3. Обосновать пути решения вопроса об установлении скорости пули по объему причиненного ею повреждения с целью судебно-медицинского определения расстояния в пределах неблизкой дистанции выстрела.

Научная новизна

Впервые дано судебно-медицинское обоснование зависимости объема огнестрельного повреждения в разных тканях тела человека от скорости причинившей его пули: выявлены совокупности морфологических признаков, определяющие объем огнестрельного повреждения во входной ране кожи диафизе бедренной кости и отражающие скорость причинившей их пули; установлены качественные и количественные соотношения этих признаков с четырьмя уровнями скорости 9-ммпистолетной пули, выстрелянной из пистолета Макарова: получены новые данные о форме и характере диафизов кожи на входных и выходных огнестрельных ранах, выявлены их дифференциально-диагностические признаки: разработаны лабораторные приемы и методы изучения объема огнестрельного повреждения кожи и диафиза бедренной кости человека.

Практическая ценность

Применительно к целям и задачам судебно-медицинской экспертизы огнестрельных повреждений доказана возможность и обоснованы пути установления скорости пули по объему причиненного ею повреждения по входной ране кожи и диафизе бедренной кости человека.

В ходе работы разработаны и внедрены в учебный процесс и практику судебно-медицинских исследований 33 рационализаторских предложения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Морфологические признаки, характеризующие объем входного огнестрельного повреждения кожи и диафиза бедренной кости, в зависимости от скорости пули.
  2. Зависимость от скорости пули качественных и количественных характеристик причиняемых ею огнестрельных повреждений в коже и диафизе бедренной кости.
  3. Обоснование пути решения вопросов по установлению скорости пули и расстояния выстрела в пределах неблизкой дистанции при проведении судебно-медицинских экспертиз

Апробация работы

Основные положения работы обсуждены на научно-практической конференции в Центральной судебно-медицинской лаборатории МО СССР, доложены на 381-м, 398, 399 и 426 пленарных заседаниях Ленинградского научного общества судебных медиков и криминалистов, а также на межкафедральном совещании Военно-медицинской академии им. С.И.Кирова.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 12 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. В работе 19 таблиц и 40 рисунков.

Список литературы включает 236 источников (157 отечественных и 79 зарубежных). Машинописный текст диссертации изложен на 94 страницах и 79 страниц занимают таблицы, рисунки, список литературы и приложения.