Вы здесь

ГУЗ «ТО бюро судебно-медицинской экспертизы», г. Тамбов

392008, ул. Рабочая, 35
тел.: (4752) 56-12-81, факс: (4752) 53-66-70
e-mail: tobsme@tmb.ru


Курзин Леонид Михайлович*
Начальник (с 2005 г.) Главный внештатный специалист управления здравоохранения Тамбовской области (с 2003 г.).
Врач высшей категории по судебно-медицинской экспертизе.

СОЛОМАТИН Олег Евгеньевич, ГОРШКОВ Алексей Николаевич, ИВАННИКОВ Валерий Васильевич, КОНДРАТЮК Марина Васильевна, СЕРГЕЕВ Сергей Николаевич, ШИШКИНА Жанна Александровна.

ЦАГЕЛЬНИК Ольга Васильевна, СЕМИБРАТОВА Алла Александровна, ЛЕВЧЕНКО Ольга Борисовна.

Тамбовское областное бюро судебно-медицинской экспертизы ведет свою историю с 1918 г., когда был создан подотдел медицинской экспертизы при губздравотделе. В 1919 г. в Тамбовской губернии работало 8 медицинских экспертов: в г. Тамбове и уездах – Козловском, Борисоглебском, Липецком, Лебедянском, Кирсановском, Елатомском и Шацком. Химические исследования проводились в частной лаборатории провизора Вернера, а микроскопические и бактериологические исследования поручались бактериологическому институту при ГубСовской больнице. Несмотря на все объективные трудности, к 1956 г. произошло окончательное становление судебно-медицинской службы области. Одни из первых в стране самостоятельные химическое, гистологическое и цитологическое отделения были сформированы в Тамбовском бюро судебно-медицинской экспертизы, использовались газохроматографические методы исследования.

В настоящее время ТОГУЗ «БСМЭ» – это учреждение здравоохранения особого типа, деятельность которого направлена на наиболее полное удовлетворение потребности правоохранительных органов и населения Тамбовской области в производстве судебно-медицинских экспертиз и исследований. Наличие квалифицированных кадров и оснащение бюро современным оборудованием позволяет производить эту работу на высоком профессиональном уровне.

Сплоченный коллектив, который складывался десятилетиями, – это гордость бюро. В настоящее время в бюро трудятся 50 врачей и специалистов с высшим немедицинским образованием, из них 60 % имеют квалификационные категории (12 специалистов имеют высшую квалификационную категорию, 8 – первую, 8 – вторую). В 2007 г. качественно выполнен огромный объем работы: 4465 исследований трупов, 9639 освидетельствований потерпевших, 109 446 исследований гистологических и 27 145 исследований биологических объектов и др. Деятельность Тамбовского бюро судебно-медицинской экспертизы положительно отмечена руководством Российского Центра судебно-медицинской экспертизы.


*После окончания Саратовского государственного медицинского института с 1988 г. прошел интернатуру и работает в бюро. С 1989 г. – заведующим межрайонным отделением СМЭ, с 2000 г. – заведующим отделом сложных экспертиз, с 2002 г. – заместителем начальника бюро по экспертной работе.
В 1998 г. отмечен благодарностью Министерства здравоохранения РФ. В 2006 г. награжден медалью Всероссийского выставочного центра.